Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Курс пранаямы.  (Прочитано 2291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Taptun

  • *
  • Сообщений: 3
Курс пранаямы.
« : Август 09, 2016, 16:43:33 »

Здравствуйте. Решил что пора к своим практикам асан, начать изучать пранаяму. Но из-за обилия техник не могу подобрать какой-то общий цикл и этапы его изучения. Есть уджайи ( Айенгар начинает с неё), есть полное дыхания йогов, с задержками на вдохе, на выдохе, через разные ноздри.
Хотелось бы понять с чего начать, сколько времени или до каких пор развивать одну пранаяму, чтоб переходить к другой и т.д.
С уважением.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Курс пранаямы.
« Ответ #1 : Август 09, 2016, 19:02:00 »

Здравствуйте. Решил что пора к своим практикам асан, начать изучать пранаяму. Но из-за обилия техник не могу подобрать какой-то общий цикл и этапы его изучения. Есть уджайи ( Айенгар начинает с неё), есть полное дыхания йогов, с задержками на вдохе, на выдохе, через разные ноздри.
Хотелось бы понять с чего начать, сколько времени или до каких пор развивать одну пранаяму, чтоб переходить к другой и т.д.
С уважением.

уже обсуждалось  :05:
http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,3561.0.html
Записан

Taptun

  • *
  • Сообщений: 3
Re: Курс пранаямы.
« Ответ #2 : Август 09, 2016, 20:29:46 »


уже обсуждалось  :05:
http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,3561.0.html

Спасибо. Я вот не вижу связи капалабхати и простой практики полного дыхания с постепенными кумбхами или той же ануломой. Почему вы рекоменлуете именно капалабхати и бхастрику? Особенно учитывая последний пост:-)
Как длительно нужно выполнять эти капалабхати чтоб перейти к нади шодхана например, или это та крийа что делается постоянно и к ней просто добавляются на тренировке дополнительные техники пранаямы?
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Курс пранаямы.
« Ответ #3 : Август 09, 2016, 21:26:31 »

или это та крийа что делается постоянно и к ней просто добавляются на тренировке дополнительные техники пранаямы?
ну да ) некоторые делают постоянно и  в качестве разминки. От неё переход к бхастрике.
Сначала я  делал полное дыхание по разным схемам но потом мне показали бхастрику и я понял что она гораздо эффективней. Ну эт для меня канешно)))
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Курс пранаямы.
« Ответ #4 : Август 09, 2016, 22:36:36 »

из-за обилия техник не могу подобрать какой-то общий цикл и этапы его изучения

Гуруджи ко Адеш!
Общий принцип — от грубого к тонкому. Говоря по-простому, очень условно все дыхательные техники можно разделить на три группы: "очищающие тело", "балансирующие прану" и "подводящие к дхьяне". Эти три группы пранаям задействуют разные градации нашей праны — от более плотной к более тонкой, от стхула-шариры — к сукшма-шарире. К первой группе (опять же очень условно) можно отнести капалабхати и бхастрику, ко второй — анулома-вилому и нади-шодхану, к третьей — удджаи и полное дыхание, в т.ч. с кумбхаками. Каждый раз, практикуя пранаяму, используйте хотя бы по одной технике из каждой группы, отдавая по времени предпочтение той или иной в зависимости от своего состояния в данный момент и наблюдая, как по мере "утончения" дыхательной практики происходит "утончение" вашего восприятия.
Записан

Taptun

  • *
  • Сообщений: 3
Re: Курс пранаямы.
« Ответ #5 : Август 10, 2016, 06:37:51 »

Спасибо. Я понял. Ещё вопрос. Я пока не могу или не хочу отказываться от мяса. Есть ли польза мясоеду в пранаямах, ощутит ли он пользу от неё на себе без этого отказа, так как индийские йоги вроде все пишут о вегетаринстве.
Может это особенность нац.культуры отразившаяся на йоге, ведь похоже что тибетские йоги ( налджорпы) таки едят мясо. Хотя возможно это я уже подыскиваю поводы не отказываться от мясного.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Курс пранаямы.
« Ответ #6 : Август 10, 2016, 14:23:55 »

Есть ли польза мясоеду в пранаямах, ощутит ли он пользу от неё на себе без этого отказа

Если под пользой понимать обретение способности контролировать прану — несомненно, польза будет. Другой вопрос — до какого уровня утончения восприятия и контроля праны мы сможем дойти, продолжая насыщать себя грубыми вибрациями. Причем это относится не только к питанию.
Записан