Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Жаргон  (Прочитано 2302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ТалЯн

  • *
  • Сообщений: 17
  • Просто,будь)
Жаргон
« : Сентябрь 11, 2016, 20:17:27 »

Намасте уважаемые натхи!  Для чего вы используете во время общения,различные слова и понятия,на санскрите,или хинди и тому подобное.То есть без словаря,бывает трудно понять о чем идет речь?я понимаю когда вставляются слова,которые нет смысла переводить,например пранайама,но ваш форум отличается обилием незнакомых терминов.Это для того,чтобы вас понимали только свои,или по другим каким причинам?Есть ли у вас тенденции упрощать стиль изложения мыслей,или чем сложнее тем лучше,вот только лучше ,чего? 

Записан
Восприятие и понимание.

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Жаргон
« Ответ #1 : Сентябрь 12, 2016, 03:18:06 »

Уважаемый Талян! А почему вы решили, что слово "пранаяма" нет смысла переводить? Вот у меня есть друг Колян, который и со словарем до сих пор думает, что это дыхательные упражнения. Предлагаете общаться на его языке? Вы, слава богу, эту ступеньку перешагнули, не ищите и дальше легких путей, если намереваетесь продолжать движение вверх. Лучше обзаведитесь словариком, раз уж решили изучать древнюю индийскую традицию. Или еще не решили?
Записан

ТалЯн

  • *
  • Сообщений: 17
  • Просто,будь)
Re: Жаргон
« Ответ #2 : Сентябрь 12, 2016, 13:21:04 »

Уважаемый Талян! А почему вы решили, что слово "пранаяма" нет смысла переводить? Вот у меня есть друг Колян, который и со словарем до сих пор думает, что это дыхательные упражнения. Предлагаете общаться на его языке? Вы, слава богу, эту ступеньку перешагнули, не ищите и дальше легких путей, если намереваетесь продолжать движение вверх. Лучше обзаведитесь словариком, раз уж решили изучать древнюю индийскую традицию. Или еще не решили?
Спасибо за совет уважаемый ,мы не пойдём по легкому пути,а насчёт выбора,ИМХО-чтобы состоять в таких исключительных сампрадаях,для этого нужна зрелость Кармы,одного выбора недостаточно,и если Натхи-моя судьба,считайте что я давно уже с вами,осталось только нарисоваться(материализоваться)когда придёт время(желательно побыстрее бы)Намаскар!
Записан
Восприятие и понимание.

isckatel Иван

  • *
  • Сообщений: 107
Re: Жаргон
« Ответ #3 : Сентябрь 13, 2016, 17:15:33 »

http://nathas.org/dictionary/
Я часто пользовался, когда читал статьи на сайте :05:
Записан