И другое... > Изучение языков

Жаргон

(1/1)

ТалЯн:
Намасте уважаемые натхи!  Для чего вы используете во время общения,различные слова и понятия,на санскрите,или хинди и тому подобное.То есть без словаря,бывает трудно понять о чем идет речь?я понимаю когда вставляются слова,которые нет смысла переводить,например пранайама,но ваш форум отличается обилием незнакомых терминов.Это для того,чтобы вас понимали только свои,или по другим каким причинам?Есть ли у вас тенденции упрощать стиль изложения мыслей,или чем сложнее тем лучше,вот только лучше ,чего? 

Viveknath:
Уважаемый Талян! А почему вы решили, что слово "пранаяма" нет смысла переводить? Вот у меня есть друг Колян, который и со словарем до сих пор думает, что это дыхательные упражнения. Предлагаете общаться на его языке? Вы, слава богу, эту ступеньку перешагнули, не ищите и дальше легких путей, если намереваетесь продолжать движение вверх. Лучше обзаведитесь словариком, раз уж решили изучать древнюю индийскую традицию. Или еще не решили?

ТалЯн:

--- Цитата: Viveknath от Сентябрь 12, 2016, 03:18:06 ---Уважаемый Талян! А почему вы решили, что слово "пранаяма" нет смысла переводить? Вот у меня есть друг Колян, который и со словарем до сих пор думает, что это дыхательные упражнения. Предлагаете общаться на его языке? Вы, слава богу, эту ступеньку перешагнули, не ищите и дальше легких путей, если намереваетесь продолжать движение вверх. Лучше обзаведитесь словариком, раз уж решили изучать древнюю индийскую традицию. Или еще не решили?

--- Конец цитаты ---
Спасибо за совет уважаемый ,мы не пойдём по легкому пути,а насчёт выбора,ИМХО-чтобы состоять в таких исключительных сампрадаях,для этого нужна зрелость Кармы,одного выбора недостаточно,и если Натхи-моя судьба,считайте что я давно уже с вами,осталось только нарисоваться(материализоваться)когда придёт время(желательно побыстрее бы)Намаскар!

isckatel Иван:
http://nathas.org/dictionary/
Я часто пользовался, когда читал статьи на сайте :05:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии