Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: рассказ вопрос2.  (Прочитано 721 раз)

текари

• *
рассказ вопрос2.
« : Октябрь 24, 2016, 16:29:29 »

Удивительно...Даже я слышал о кхечари, нектаре, переднем русле соответствующем сушумне, о спонтанных проявлениях того когда йога оживает и уже не вы её делаете а она вас...слышал но не ожидал столкнуться. И тем более не расчитывал найти подробного руководства, разве только тех кто сам работает в таком ключе и что-то об этом знает...на такоя я разчитывал. И что? Первый коментарий вообще не связал это с йогой, хотя указывается о спонтанной кхечари (её некоторые системы вообще достигают через подрезку, вытягивания, что не особо правильно, но тем немение она и тогда действующая, а сдесь реч о спонтанной, причём с повторением того же у другого человека) сжатия мышц это сумма всех бандх существующих одновременно, и также, спонтанно --- это упоминается в древних источниках, но не прилогаются приёмы. Мне удалось зацепить процесс, но маловато знаний для продвижения. Потому как это отнюдь не обморок. Сил после этого столько что можно на гору взбежать и дыхание не со бьётся, а в момент непосредственного переживания, это далеко не угосание, а мощнейшая стихия, которая зжимает тело подобно удаву, и выстраивает мосты соединений для перетекания жизненности, что ощущается.Могу заверить --- сначала общая сила что двигает телом и чувствами , сначало она хлынет в центральное кольцо (сушумна медха) и только потом к ней присоединяется сила воспроизводящая( в это время начинает подкатывать предоргазмическое ощущение, но не по месту превычного переживания, а через промежность к крестцу, с отдачей в поясницу, откликом в солнечном сплетении...) вот когда эти две заструятся в центральном кольце, только тогда начинается нечто ещё большее, только тогда начинает таять клей сдерживающий кундалини, и это настолько жутко и волнительно, что можно и не пытаться описывать. А почему не нужна медитация, так это потому что когда сила врывается в центральное кольцо, она покидает тело! Она не движется там где она оживляет его, но при этом она не уходит из тела вообще, а прочно запирается в центральном кольце. Чувства не функционируют, происходит глобальная анестезия, но не наступает ни сна не обморока!Это и есть выйти к исходной минуя способы дисциплинирования чувств и ума.Кхечари создаёт полное соединение, почему сила и входит в центральное цольцо, она же , кхечари, позволяет усваивать нектар единственно правильным способом, что поддерживает тело пока жизнь не ходит его руслами.Нектар не алегория, он реален, и он натекает изза края нёба. Только начинается это не раньше чем происходят первые подёргивания мышц перед полным формированием спонтанного бандхаобразования-----я мог бы продолжать и продолжать, и разница между мной и говорящими об этом начиаными людьми в том что я описываю свой опыт. Я прохожу сейчас через эти вещи, но приходится по многу идти ощупью, перерывать горы книг, разных текстов, с тем чтобы от туда выцепить буквально четыре строки а оттуда небольшое высказывание --- часто это те отрывки на которые вообще внимания никто не обращает, только в свете происходящего что-то вдруг становится ясным, и так потихонечку собирается картинка...но к сожалению --- очень потихонечку. Вот так и пробираюсь. Опыт полностью повторяем. Те практики что уже проверены и отшлифованы, как упоминалось, другого человека проводят через такие же эффекты.
В свете сказаного могу только извиниться и выразить полное несогласие с коментариями. Равно как и удивление--- традиция Натхов довольно продвинута именно в такого рода вещах. Я потому и пришёл на форум --- найти тех кто знает больше меня, знает не из книг а по опыту. Расчитывал на помощ таких знающих...может они и есть среди участников форума, пока надежд не теряю,...но всё-таки удивлён... Вот так, с ходу, с первого же посещения...Может кто подскажет в каком разделе можно найти продвинутых практиков. Мне действительно не помешал бы совет.

Чёрный Нектар

• *
Re: рассказ вопрос2.
« Ответ #1 : Октябрь 24, 2016, 17:03:43 »

Чувства не функционируют, происходит глобальная анестезия, но не наступает ни сна не обморока!

Потому что это не обычный обморок, а осознанный. Если представить чувственную сферу как поток грубых викальп или вритти, то такой йогический обморок — это нирвикальпа или вритти-ниродха на уровне чувств. Это, конечно, нетрадиционный взгляд, но по сути это именно так.

Viveknath

• Аугхар
  • **
« Ответ #2 : Октябрь 25, 2016, 01:04:06 »

...йога оживает и уже не вы её делаете а она вас...

Похоже, она вас таки делает. Опыт действительно бесценный. Очень надеюсь, что цикл рассказов будет иметь продолжение.

isckatel Иван

• *
« Ответ #3 : Октябрь 25, 2016, 08:54:15 »

Я извиняюсь, я совсем не практик и не ученик, просто напишу то, что вспомнилось читая ваш расказ.
Йоги Матсьендранатх говорил, что чем практика более высокого уровня, тем ощущения тоньше и стабильней. А если плющит и вставляет, то это просто изменения в пранах.

Lakshminath

• Даршани
    • Nathi.ru
« Ответ #4 : Октябрь 25, 2016, 11:21:28 »

Доброго времени суток!

Мне действительно не помешал бы совет

Я могу дать вам совет – ищите Гуру, общайтесь с ним, служите ему. Самостоятельно лезть в такие практики не рекомендую. Вы, может быть, ждете, что вашим опытом будут восхищаться, но в нем нет ничего особенного. Для вас он необычен, для других может быть обыкновенным. Важно понять, что привязываться  к нему не нужно, а нужно идти дальше, к духовной трансформации, очищению и познанию Атмана (как минимум). Усердно практикуя определенные вещи, можно получить опыты, вызванные чисто техническими методами (такое возможно в хатха-йоге), и они, конечно, поражают воображение. Но только без Гуру можно легко застрять в этом, загордиться (не справиться с сильным приростом гордыни и эго), или же вообще оставить практику (из-за страхов и непонимания). Ваш опыт и ваше обновленное восприятие должны быть основой для дальнейшей практики и изменений в жизни, и для более тонких опытов.

И вот еще что. Скажите, как тут на форуме, можно что-то конкретно вам советовать по вашему опыту, если вас никто не знает? Не знает, как вы живете, какой вы человек, и что, в конце концов, вы такое практикуете? Поэтому и нужен наставник, которому вы доверите все о себе, который общаясь с вами, сможет помочь и направить. А общие ориентиры я указала выше.

Lakshminath

• Даршани
    • Nathi.ru
« Ответ #5 : Октябрь 25, 2016, 11:29:59 »

Мне вообще регулярно пишут люди с подобными переживаниями, хотя они конечно довольно неповторимы. Некоторые из этих людей, по моему мнению, очень странны и психически неуравновешены, я бы вообще таким людям не рекомендовала сильные практики, они могут дестабилизировать их состояние. Все просят якобы о помощи, но непонятно на что они рассчитывают, ведь они не готовы честно общаться, не готовы встретиться лично и вообще чем-то пожертвовать, они не понимают, что в таких делах должно быть полное взаимное доверие и самоотдача, это ведь не медпункт и не аптека, где ты пришел, получил лекарство и сказал - до свидания. Когда пытаешься людям донести все это, иногда доходит до того, что они проявляют агрессию, хамства и так далее.

Lakshminath

• Даршани
    • Nathi.ru
« Ответ #6 : Октябрь 25, 2016, 11:40:55 »

Не знаю, были ли вы в Индии, но если придти там к натхам и описать все эти переживания, они вам скажут - расслабься, посиди с нами, выпей чаю  :016: Вы будете пить чай, а они будут за вами наблюдать, за вашим состоянием, если почувствуют в нем что-то настоящее - возможно, предложат еще немного остаться. Вы будете жить там и общаться на простые темы, а потом заметите, что в вас что-то поменялось и вы понимаете себя гораздо лучше. Это вот такое традиционное обучение, которое западному человеку очень тяжело воспринимать. Западный человек зачастую начинает жутко беситься от того, что его запросы не удовлетворяются.

текари

• *
« Ответ #7 : Октябрь 25, 2016, 12:01:48 »

Тоньше и стабильней потому что речь о дальних стадиях. А самое начало перемен, когда нимного нимало меняется всё ваше жизниобеспечение, ...это не может быть мягким, особенно если речь о способах основанных на телесных воздействиях. Медитативные подходы мягки от начала--- согласен, но если удаётся зацепить самое ,,жизнь,, и изменять её протекание через себя...это совсем другое дело! Если есть сомнения --- перелопатте ещё раз древние источники. Вы встретитесь с упоминанием о том когда йога становится спонтанной, когда оживают бандхи...и эти стадии отнюдь не мягкие.Разница с йогой превычной в том как еслибы вы пользовались хорошо отлаженым устройством, полностью владея его настройками и функциональностью. А в случае более действенных приёмов , всё тоже, но помимо прочего у вас ещё и рут права на устройство...видите разницу?
Я не какой-то особенный, просто я случайно обнаружил то что остовалось недосказанным, касательно практик йоги, и произошло этопри почти ,,аварийных,, обстоятельствах, я даже думал что это какой-то приступ. Но по мере повторений, и применения найденных принципов дальше...вот там и началось всё то о чём говорилось. Сначала отдельные подёргивания, потом глобальное сжатие, форма которого соответствует бандхатрайе, но выполненой куда более полно и мощно нежли собственными усилиями.Есть такое положение --- все знают о бандхах и мудрах довольно много, даже не стоит и описывать. Но вот другое , менее известное объяснение, может оно что-то полутше прояснит.Бандхи это искуственное моделирование признаков свойственных телу когда человек находится в пробужденном состоянии. Там они естественны и спонтанны.Искуственное провоцирование этих моделий, волей неволей провоцирует(хоть и понемногу) измениения свойственные данным состояниям.Все знают удияну, но кому приходит в голову что это искуственно вызванная форма вот тех самых выжимок воздуха, когда те приходят спонтанно...
Отдельный вопрос почему этого не происходит сплош и рядом в йога залах. Это больше относится к моим словам о находке в многочисленных пробелах , в различных йогических источниках. Эти пробелы вовсе не упущения, а совершенно намеренные вещи. Это уже из области секретности йогических техник.Так что могу заявить и при этом опираясь как на опыт, так и на описания древности --- кардинальные изменения в жизниобеспечении происходят при довольно бурной реакции со стороны тела. Бурной, пугающей(если человек не понимает что это) но не болезненой. Пугает , потому что происходящее явно аномально, у этого нет физиологических объяснений или пречин, это необычно --- вот только поэтому, а само переживание сопровождается чувством силы, эйфоричности, волнения, как от ожидания радостной новости, по завершению занятий сил столько что самый хороший сон столько не несёт --- вы сама ясность, какая-то , чтоли, пронзительность...свежайшая ,,прозрачность,,--- понимаю что звучитстранно, но и эти описания недостаточны...
Я разобрался в природе спонтанного бандхаобразования, настолько что могу описать его с позиции тела, не прибегая к философии, энергиям, и всяким витиеватостям, так что по выходу это будет понятно и не переживавшему подобного. Но моя главная цель --- поиск дальнейших ходов. Шатко валко, но это происходит.Потому обращаюсь...если кто-то движется в подобном направлении, распологает своими наработками или редкими сведениями --- предлогаю обмен опытом.

Чёрный Нектар

• *
« Ответ #8 : Октябрь 25, 2016, 12:40:54 »

Но моя главная цель --- поиск дальнейших ходов

Учитесь поддерживать баланс отрешенности-участия в повседневной жизни и во внештатных ситуациях. Если слабо развит навык концентрации внимания, то доведите его до совершенства. Тоже относится и к навыку отрешённости (созерцания).

Чёрный Нектар

• *
« Ответ #9 : Октябрь 25, 2016, 12:46:43 »

Так спасётесь. :)

Чёрный Нектар

• *
« Ответ #10 : Октябрь 25, 2016, 17:22:43 »

Кстати, "осознанный" — это не просто искусственно вызванный, а такой, где сохраняется ясность сознания. Если вы знакомы с феноменом осознанных сновидений/глубокого сна, то осознанный обморок именно из той области.

текари

• *
« Ответ #11 : Октябрь 25, 2016, 17:48:34 »

Трудно согласится сэтим. Разница огромная...это не обморок, не отключение, это видоизменение общего функционирования.Сила начиная теч по другому ,,проталкивает,, себя через тело застовляя реагировать его ...что-то такое...

Чёрный Нектар

• *
« Ответ #12 : Октябрь 25, 2016, 18:07:50 »

Мы вернулись с вами к тому месту, с которого начали.

Чёрный Нектар

• *
« Ответ #13 : Октябрь 25, 2016, 18:16:50 »

У нас это называют "собачим кайфом", а в штатах — "сalifornia headrush". Многие теряют сознание, а некоторым удаётся сохранять ясность (свои люди!). :)

Viveknath

• Аугхар
  • **
« Ответ #14 : Октябрь 25, 2016, 18:32:54 »

Вот, кстати, Лакшминатх джи, идея расслабиться и попить чайку - весьма здравая. Горячий чай в тёплой компании легко устраняет как "отдельные подёргивания", так и "глобальное сжатие", а при регулярной практике полностью ликвидирует даже запущенные случаи "спонтанного бандхообразования". Жаль, многие недооценивают эту простую, но действенную упаю. Любит наш народ... создавать себе трудности.