Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Может ли исповедовать индуизм не индус ?  (Прочитано 12861 раз)

Дхармендра

• *
Re: Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #75 : Декабрь 20, 2017, 22:08:45 »

Если там есть натховский мандир, то он, скорее, остановиться там, но и храмы разные бывают. Например, в моей Гуру-стхане, известный Шактипитх, какую-то часть ритуала делают натхи, но это не мешает брахманам с разной принадлежностью и прочим приходить и делать свои пуджи. Часто останавливаются гости из других сампрадай, Вайшнавских, Дашанами и др. Натхи часто тоже останавливаются в храмах других Сампрадай, если есть в том потребность, нет никаких проблем. Или же вот у нас там, все натхи почитают одного пожилого Свамиджи 1927 года рождения и в храме он живет 50 лет. Неизвестно, конечно, когда он тело оставит, но человек очень мудрый, настоящий йогин. Так вот, у него нет ни кундал натховских, ни джанеу, он просто почитает искренне Горакшанатха, натхи его почитают так, как если бы это был какой-то великий Гуру из Натха-сампрадаи. Если они видят, что это настоящий Сант, Йогин, им не важно, есть у него "высокие посвящения" или нет, если это человек Йог, то он Йог, его могут больше искренне уважать, чем какого-нибудь "расфуфыренного посвящениями". Я думаю в Индии, если это реальный садху, его много где примут, не зависимо от Традиции. Но и в храм прийти можно же по-разному, прийти и почтить Божество может каждый, останавливаться там, естественно с соблюдением устава храма, думаю,это уже дело тонкостей, где, на сколько, в каких условиях и т.д.

Спасибо за подробный ответ.
Я поинтересовался, потому, что читал в ист. лит-ре, что раньше были дебаты и конкуренция между вайшнавами и шайвами и другими, короче все друг с другом конкурировали по поводу, кто верховный Бог. Вот и подумал, неужели, индусы стали такими толерантными и безразличными в плане, куда пойти поклоняться.   

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
Re: Может ли исповедовать индуизм не индус ?
« Ответ #76 : Декабрь 22, 2017, 16:18:27 »

Да, такие диспуты были, может, где-то есть и сейчас, но далеко не во всех направлениях, думаю, это там вообще явления крайне редкие. Диспуты велись на санскрите, а полно школ, которые могут санскрит не считать самым важным для себя. Есть школы и практики, где диспуты вообще считаются глупостью, какие-то аскеты могут практиковать мауну, избегать вообще общения, а тут им предлагают какие-то  "бестолковые ток-шоу". Сам же я лично считаю, что кому-то от санскрита может быть польза и, может быть, огромная, если человек с чистой мотивацией. Если мотивация корыстная, низменная, то "хорошие вещи" только усиливают плохое в человеке и делают такую ситуацию, что если бы этих "хороших вещей" не было, то было бы даже лучше.
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.