И другое... > Двайта

Профанаторы, мошенники, недоучки, выдающие себя за Гуру, ачарьев и пр.

(1/29) > >>

Nikita S:
Сегодня увидел вот такую рекламу: http://soul-body-balance.de/asany-yogi-ot-obschego-k-chastnomu/
Я уже читал об этом персонаже, Дзюбе, но хотелось бы больше пояснений насчет него, там в рекламе пишут:

"храм (мандир) Гуру Горакхнатха, на данный момент единственный функционирующий храм традиции Натхов на территории Европы."

Т.е. это единственный функционирующий "храм" не только на территории Украины, но и СНГ, и даже всей Европы? Такое ощущение, что Дзюба сошел с ума, всеми силами пытается доказывать, что он, как он пишет, "единственный" (это слово там часто мелькает, видать, оговорки по Фрейду). Поражает их наглость, лживость и подлость.

Yogi Matsyendranatha:
Действительно, я уже ранее писал про Дзюбу, вот тут о нем немного информации. Именно немного, потому что о его претендовании на "обучение от натхов" можно сказать очень много. Он всегда завидовал мне и нашему проекту относительно Натха-мандира в Риге, поэтому он никогда не ездил на наши конференции в Риге, во всем пытался нам подражать и копировать, сам же никогда не учился в Индии. Впрочем, он не один такой, есть ряд других людей, лезущих из кожи вон в связи с комплексом неполноценности, и сейчас активно занимающихся самопиаром. Это именно самопиар, потому что все ссылки на Индию там неуместны вообще, они все материалы украли у нас, а от индусов не получали фактически ничего. Меня они предали, а ссылки на индусов, у которых они не учились, – это разводилово местных невежественных людей, которых они записали себе в ученики. Но я полагаю, эти персонажи сейчас подумывают о "крыше" в Индии, договариваются за гонорары у индусов, чтобы те "благословляли" их. Я считаю, что это подло, эти персонажи фактически все украли у меня, а ссылаются на индусов, говоря, что все получили от них, а не от меня. Это называется "кидалово", говоря простым и понятным языком.

Относительно "единственный функционирующий" – это было бы смешно, если бы это не было наглым обманом людей. Порой я думаю, что эти все их склонности – олицетворение общей ситуации на Украине, там сейчас что-то наподобие русских 90-х, а может, еще хуже. Когда Дзюба получил от одного подлого и низменного человека из Риги информацию о якобы "больше не существующем" мандире в Риге, он неимоверно стал счастлив и изо всех сил стал пиарить свой мошеннический проект, созданный на лжи и кидалове. Этот миф придумала бывшая ученица, которую я выгнал после одного инцидента. Она попросила говорить ей горькую правду, и мне стоило всего один раз ей сказать о том, что она "помойка", как она тут же посыпалась. Начала говорить, что, дескать, "то, что я требую от учеников, и как веду себя с некоторыми своими Гуру – несоотносимо", при том что эта "несоотносимость" у нее началась именно в последний момент, когда я всего один раз ее погладил против шерсти. После чего это "чистое и просветленное существо" показало всю гниль своей природы и истинное свое лицо. Так вот, это она и сочинила версию, что мандира в Риге больше нет. Мандир есть и будет, но мы сменили формат, он будет намного лучше. Также, в отличие от упомянутого мошенника и шарлатана, мы не считаем нужным ради дешевого пиара об этом трубить, мы в нем не нуждаемся, потому что садхана – это очень личная вещь. После всех этих историй мы не желаем больше допускать к себе всех подряд для постоянного обучения, мы будем тщательно фильтровать желающих. Садхана – процесс секретный, об этом говорят многие тексты.

Далее, Дзюба настолько сошел с ума от зависти, вылезания из кожи, злорадства, что решил, что он уже достиг высоких успехов, и, игнорируя существование других натховских храмов в Европе, заявляет, что "его – единственно действующий". Ну откуда Дзюбе знать о каких-либо храмах в ЕС, если нарциссизм полностью затмил ему разум. Я не в курсе, знает ли он о том, что помимо того, что в Риге, есть еще храм Кришнанатха в Риме, этот натх очень давно посвящен в Традицию, и храм его более чем действующий. И, в отличие от Дзюбы, этот человек реально жил и учился в Индии, знает языки и т.д. Просто все взрослые люди скромны и не занимаются агрессивным самопиаром на почве комплексов и прочего, чем болен Дзюба или Каневский (бывший житель Краматорска, ныне живущий в Израиле).     

Nikita S:
Адеш Гурудев джи!


--- Цитата: Yogi Matsyendranatha от Февраль 26, 2017, 03:29:54 ---Каневский (бывший житель Краматорска, ныне живущий в Израиле).     

--- Конец цитаты ---

А можно о нем поподробней рассказать, он тоже отличился тем же, чем и Дзюба?

Yogi Matsyendranatha:
Каневский, он же Крипанатх, – подлый, наглый и лживый человек. До меня просто дошло от некоторых людей, кто не так давно имел с ним общение, какую грязь он пытается на меня лить за моей спиной. Вообще он себя ведет довольно осторожно, по-тихому сеет сплетни, просто подлейшую клевету. Но сначала я расскажу предысторию этого всего. Его, как и Дзюбу, я рекомендовал когда-то на Чира-дикшу, вообще сделал для него, как и многих других, столько, что после его черной неблагодарности и подлости диву даешься, как люди умеют так мерзко поступать, насколько надо не иметь совести. И как вообще после всего этого можно говорить о какой-то йоге, садхане, духовной практике, ссылаясь на "Традицию" и прочее, если, как они говорят, теми, кем они стали, их сделала "Традиция", в таком случае мне такая Традиция не нужна. Но, на самом деле, Каневский – выходец из Украины, это западный человек, он, как и другие его подельники, никогда не жил на Востоке, потому они и действуют полностью так, как их научила лживая и коварная западная среда. Хотя и на Западе есть разные люди, как и в Индии. Но Каневский, как Дзюба и прочие, если и ездил в Индию, то формально, не живя там, не учась, но от этого у них не прибавилось скромности, а, наоборот, возросла наглость и склонность к кидалову. Началось с того, что где-то в году этак 2006 мне написал некто из Израиля, читавший наши ресурсы, у нас завязалась переписка. Это был Константин Каневский, тогда он себя вел совсем не так, как сейчас; получая от меня массу информации о Традиции и реально видя, что сам он никто, он пел море дифирамбов. И это у него продолжалось много лет, у меня сохранилась переписка, где он выцыганивал у меня техническую информацию, говоря, как я много сделал в его жизни и как он счастлив, что я ему открыл Традицию и столько много в ней. Иногда это выглядело явным лизоблюдством. Надо сказать, что Каневский вообще по своей природе типичный физкультурник, вроде ребят из 90-х, которые ходили в трико с лампасами, били по груше, а потом некоторые перешли в "йогу", перенеся туда и соответствующий менталитет. Вот это как раз его случай. Когда я жил в Корее, он начал звонить мне туда, доставал так часто своими звонками, что мне ученик посоветовал сменить телефон, что я и сделал. Он съездил один раз с нашей группой в Индию, несколько раз приглашал к себе в Израиль, у меня было время его изучить. На тот момент он просто стелился передо мной, и это длилось довольно долго. Далее, в начале 2011 я приглашал в Москву Виласнатха, с которым до приезда состоялся большой разговор, что он может передать Чира-дикшу, желательно людям из разных стран, чтобы Традицию можно было распространить везде. Он говорил, что надо выбрать подходящих учеников, что для меня было непросто, и если в случае с Йоги Алламанатхом вопросов не было, то вот относительно Дзюбы с Украины, Каневского из Израиля, на самом деле, были. Дзюбу я выбрал, потому что у него была уже тогда какая-то своя группа людей, но, конечно, это был самопал, если говорить прямо, назывались они "партизанская йога", к Каневскому ходили в основном пожилые женщины-иммигрантки, но все довольно примитивно у него. Больше выбирать было не из кого. Я поговорил тогда с претендентами, взял обещание, что они никогда меня не предадут, не будут совершать оскорблений в мой адрес, что они могут учить ЧЕМУ-ТО других, но при этом сами оставаясь учениками, и будут корректироваться мной. Многие говорили, что этот вопрос даже не обсуждается и т.д. Но спустя время приобретя через меня известность, полученные полномочия, их гордыня и прочие омрачения взяли вверх, они полностью забыли, какими были, и забыли свои обеты, стали последовательно совершать массу мерзостей, о некоторых из которых я и хотел бы рассказать в деталях.

Итак, Каневский всего один раз посетил наш слет натхов в Риге, после чего и начали проявляться его уродливые качества как человека (про "йогина" и "садхака" я вообще не говорю). Мы сначала все не поняли, что с ним происходит, думали, может, он "съел что-то не то" или еще какая уважительная причина есть. Но позже стало многим ясно, хотя все от себя старались отгонять эти мысли. Ему с почтением дали возможность выступить перед всеми, провести лекцию, но в связи с тем, что он довольно примитивный человек, он, видимо, не смог никого заинтересовать своим стилем преподавания. Казалось бы, ну да ладно, будь собой, учи тому, к чему привык, что любишь, физическую часть и упрощенно тему медитации. Но он, видя мою популярность, интерес людей ко мне, знания, стал мне, говоря честно, как есть, тупо и банально завидовать. Для меня и многих психически здоровых людей такое просто нелепо, ибо ни у меня, ни у моих ближайших учеников это просто не укладывается в голове. Как можно завидовать своему Гуру и тем более на этой почве гадить? Чем Каневский позже и занялся. Тогда я уже жил в Австралии, но под вопросом оставалась тема гражданства, сейчас это уже решилось, после массы серьезных испытаний, которые благополучно преодолены. Однако я просил Каневского никому не трезвонить об этом тогда, по той причине, что у меня всегда было много завистников, мне не нужны были их "медитации". Каневский о моей ситуации рассказал индусам, выслуживаясь перед ними, так как понял, что со мной у него отношения постепенно переходят на формальный уровень. И, видимо, наворовав у меня массу информации, практик, знаний о Традиции, теперь можно ссылаться на индусов, говоря, что получил все у них, как многие, прокатившись по Индии, сделав селфи и заявив, что всему учились у индусов, а не у меня. Тогда с ним и состоялся разговор, я высказал ему, что думаю, что не хорошо нарушать данные слова, зная, что индусы легко сольют информацию о моих планах недоброжелателям в СНГ. Кто такие индусы, думаю, все уже знают, за любую материальную выгоду они предадут кого угодно, поддержат хоть самого дьявола ради меркантильных интересов, а кто-то может творить на Западе беспредел, даже сам того не понимая, потому что они хаосом Индии мерят западную жизнь. Но чаще индусы поступают коварно и аморально именно осознанно. После той беседы Каневский и начал мне гадить, причем он стал говорить вещи, которые порой не стыкуются ни с какими реальными фактами, он просто стал сеять сплетни и клевету. Как мне передали, что я чуть ли вообще никогда, до принятия их в ученики, не жил в Горакхпуре, при всем том, что есть масса свидетелей в Индии, есть даже сертификат о прохождении мной курса обучения в Горакхпурском университете на кафедре йоги и др. Если надо, я могу предоставить уйму подтверждений. Столько вранья, бреда, что это, наверное, единственное, где он удосужился по-максимуму включить свое воображение. Будучи закомплексованным существом, он очень переживал, что его отвергли мои ученики, и, так как у него в Израиле в связи с непростой религиозной средой сложно двигать индуистскую традицию, учить ей сложно, он через интернет пытался обзавестись связями в СНГ, найти "учеников" и, конечно, настроить как можно больше людей против меня. Он постепенно начал подсаживаться на ум украинским ученикам, настраивая их против меня через ложь, а также всем отбросам, предателям, которые были выгнаны мной, пытаясь их заюзать в своих помоешных целях, напевая им сладенькие песенки о том, что они не такие уж и никчемные, для их якобы "блага" и "спасения". Что им двигало и двигает, я уже указал: зависть, гордыня, чувство неполноценности, лизоблюдство и т.д. Сейчас просто смешно смотреть, вся эта публика напоминает эпизод из сказки про Золушку, помните, когда дочери мачехи поехали на бал и подсчитывали знаки внимания от принца, также и эти сейчас себя ведут в отношении индийских Гуру. Это казалось бы смешным, но у тех, кто в теме, скорее вызывает презрение. Поражает и то, что Каневский и иже с ним говорят о моем якобы незнании языков, не то чтобы даже санскрита, хинди и английского, но даже и русского, т.е. я не знаю вообще ни одного языка, по их версии. Не проблема, ниже я помещу мой разбор типа-перевода главы из книги Виласнатха, сделанного Каневским, с моими комментариями, где укажу на просто чудовищные ошибки в хинди, которые сделал Каневский. Там полнейшее искажения текста и с точки зрения грамматики, и смысла. Т.е. этот человек врет, что знает хинди, и все свое невежество еще умудряется с предельной наглостью приписать мне. Ниже помещаю разбор его "шедевров". Мы скопировали его "переводы" на случай, если он сейчас начнет что-то менять, однако там все тексты – ошибка на ошибке.

Yogi Matsyendranatha:
Чуть ли не в каждом предложении ошибки, некоторые предложения "выкинуты" из текста (т.е. попросту не переведены, очевидно, не хватило знания языка), а кое-где, в связи с плохим знанием доктрины или незнанием вообще, допущены грубые смысловые искажения. Я просто думал, раз человек заявил, что выучил язык, может переводить, поверил на слово. А потом мне ученики, которые уже знают хинди более-менее хорошо, прислали ссылки, обнаружив ляпы, я стал смотреть и ужаснулся. Далеко ходить не буду, можно прямо с самого начала текста разобрать. Оригинал и разбор:

                                                                    आत्मा - ज्ञान Атма джняна

आत्मा या जीवात्मा या अन्तरात्मा या योगियों का इष्ट या परमात्मा या चैतन्य या परमतत्त्व आदि ऐसे नामों से आत्मा को जानते हैं |

ātmā yā jīvātmā yā antarātmā yā yogiyoṁ kā iṣṭ yā paramātmā yā caitanya yā paramatattv ādi aise nāmoṁ se ātmā ko jānte haiṁ |

आत्मा ātmā (Атма),  या yā (или), जीवात्मा jīvātmā (Дживатма), या yā (или) योगियों का इष्ट yogiyoṁ kā iṣṭ (Ишта Девата Йогинов), или Параматма, или Сознание, или परमतत्त्व paramatattv Парамататтва (Высшая сущность) и आदि ādi т.д., ऐसे नामों से aise nāmoṁ se (под такими именами) आत्मा को जानते हैं ātmā ko jānte haiṁ (известен Атман).

лже - перевод:

"Атма, дживатма, антаратма, параматма, сознание или парамтаттва и другое – это всё имена рождённой души".
 
Откуда он там взял "имена рожденной души"? Если там जानते jānte "известна" (под перечисленными именами)? Он, видимо, перепутал с термином जन्म джанма "рождение". Ишту Девату (योगियों का इष्ट ) он выкинул из текста вообще. 

Второе предложение длинное.

आत्मा सम्पूर्ण शरीर का स्वामी हैं, इष्ट हैं, इस भौमिक शरीर के प्राकृतिक किसी भी परिवर्तन का तथा पांच तत्त्वों का इस आत्मा पर कोई प्रभाव नहीं होता वह इस शरीर में तथा समपर्ण ब्रह्माण्ड में व्यक्ति रूप में स्थित हैं , नित्य हैं शाश्वत हैं सत्य हैं अविनाशी हैं एवं प्रकाशि हैं।

ātmā sampūrṇ śarīr kā svāmī haiṁ, iṣṭ haiṁ, is bhaumik śarīr ke prākṛtik kisī bhī parivartan kā
tathā pānc tattvoṁ kā is ātmā par koī prabhāv nahīṁ hotā vah is śarīr meṁ tathā samaparṇ brahmāṇḍ meṁ vyakti rūp meṁ sthit haiṁ, nitya haiṁ śāśvat haiṁ satya haiṁ avināśī haiṁ evaṁ prakāśi haiṁ|

आत्मा सम्पूर्ण शरीर का स्वामी हैं  ātmā sampūrṇ śarīr kā svāmī haiṁ  - Атма является владыкой всего тела, इष्ट हैं  iṣṭ haiṁ - является Иштой (желаемым Божеством) इस भौमिक शरीर के प्राकृतिक किसी भी परिवर्तन का is bhaumik śarīr ke prākṛtik kisī bhī parivartan kā  - его физическое тело, таким образом, также естественно изменяется तथा पांच तत्त्वों का इस आत्मा पर कोई प्रभाव नहीं होता tathā pānc tattvoṁ kā is ātmā par koī prabhāv nahīṁ hotā vah - и Атма никаким образом не затрагивается пятью элементами.  वह इस शरीर में तथा समपर्ण ब्रह्माण्ड में व्यक्ति रूप में स्थित  हैं vah is śarīr meṁ tathā samaparṇ brahmāṇḍ meṁ vyakti rūp meṁ sthit haiṁ - в том его теле и во всей вселенной, в проявленной форме локализован, नित्य हैं nitya haiṁ - является вечным, शाश्वत हैं śāśvat haiṁ - постоянным, सत्य हैं satya haiṁ - он есть истина, अविनाशी हैं avināśī haiṁ - нерушимый एवं evaṁ и प्रकाशि हैं prakāśi haiṁ - сияющий.

лже - перевод:

"Никакие изменения, происходящие в физическом теле или изменения свойств пяти элементов во Вселенной, не оказывают какого-либо влияния на душу, находящуюся в теле и являющуюся бессмертной, как и бесконечная, вечная, истинная и нерушимая Вселенная. Можно уничтожить тело, но никогда нельзя уничтожить душу."

Просто тупо выбросил, что Атман является "владыкой всего тела" (सम्पूर्णशरीर का स्वामी हैं sampūrṇ śarīr kā svāmī haiṁ). Хотя там по грамматике даже ребенок поймет, что именно так и сказано. Я, конечно, понимаю, что товарищ просто никогда не интересовался известным понятием "кшетраджня", "антарямин", но хотя бы просто перевел бы правильно. Опять же, выброшено, что "Атма есть Ишта" (इष्ट हैं iṣṭ haiṁ). И какая нерушимая вселенная? Там этого нет и близко. Говорится об изменчивом теле и пяти элементах, но там нет ничего про "неизменную вселенную", там говорится, что он (Атман) в ней локализован (समपर्ण ब्रह्माण्ड में व्यक्ति रूप में स्थित हैं samaparṇ brahmāṇḍ meṁ vyakti rūp meṁ sthit haiṁ).

А дальше там вообще идет тихий ужас, выкинуто целое предложение, оно значимое. Там во всех переводах ляпы, грубые искажения, самодеятельность, выкидывание важных моментов и т.д. Все нет сейчас времени разбирать, но поверьте, там весь текст и остальные "переводы" таковы, что назвать это переводами невозможно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии