Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Профанаторы, мошенники, недоучки, выдающие себя за Гуру, ачарьев и пр.  (Прочитано 37360 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Nikita S

  • *
  • Сообщений: 123

Сегодня увидел вот такую рекламу: http://soul-body-balance.de/asany-yogi-ot-obschego-k-chastnomu/
Я уже читал об этом персонаже, Дзюбе, но хотелось бы больше пояснений насчет него, там в рекламе пишут:

"храм (мандир) Гуру Горакхнатха, на данный момент единственный функционирующий храм традиции Натхов на территории Европы."

Т.е. это единственный функционирующий "храм" не только на территории Украины, но и СНГ, и даже всей Европы? Такое ощущение, что Дзюба сошел с ума, всеми силами пытается доказывать, что он, как он пишет, "единственный" (это слово там часто мелькает, видать, оговорки по Фрейду). Поражает их наглость, лживость и подлость.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Действительно, я уже ранее писал про Дзюбу, вот тут о нем немного информации. Именно немного, потому что о его претендовании на "обучение от натхов" можно сказать очень много. Он всегда завидовал мне и нашему проекту относительно Натха-мандира в Риге, поэтому он никогда не ездил на наши конференции в Риге, во всем пытался нам подражать и копировать, сам же никогда не учился в Индии. Впрочем, он не один такой, есть ряд других людей, лезущих из кожи вон в связи с комплексом неполноценности, и сейчас активно занимающихся самопиаром. Это именно самопиар, потому что все ссылки на Индию там неуместны вообще, они все материалы украли у нас, а от индусов не получали фактически ничего. Меня они предали, а ссылки на индусов, у которых они не учились, – это разводилово местных невежественных людей, которых они записали себе в ученики. Но я полагаю, эти персонажи сейчас подумывают о "крыше" в Индии, договариваются за гонорары у индусов, чтобы те "благословляли" их. Я считаю, что это подло, эти персонажи фактически все украли у меня, а ссылаются на индусов, говоря, что все получили от них, а не от меня. Это называется "кидалово", говоря простым и понятным языком.

Относительно "единственный функционирующий" – это было бы смешно, если бы это не было наглым обманом людей. Порой я думаю, что эти все их склонности – олицетворение общей ситуации на Украине, там сейчас что-то наподобие русских 90-х, а может, еще хуже. Когда Дзюба получил от одного подлого и низменного человека из Риги информацию о якобы "больше не существующем" мандире в Риге, он неимоверно стал счастлив и изо всех сил стал пиарить свой мошеннический проект, созданный на лжи и кидалове. Этот миф придумала бывшая ученица, которую я выгнал после одного инцидента. Она попросила говорить ей горькую правду, и мне стоило всего один раз ей сказать о том, что она "помойка", как она тут же посыпалась. Начала говорить, что, дескать, "то, что я требую от учеников, и как веду себя с некоторыми своими Гуру – несоотносимо", при том что эта "несоотносимость" у нее началась именно в последний момент, когда я всего один раз ее погладил против шерсти. После чего это "чистое и просветленное существо" показало всю гниль своей природы и истинное свое лицо. Так вот, это она и сочинила версию, что мандира в Риге больше нет. Мандир есть и будет, но мы сменили формат, он будет намного лучше. Также, в отличие от упомянутого мошенника и шарлатана, мы не считаем нужным ради дешевого пиара об этом трубить, мы в нем не нуждаемся, потому что садхана – это очень личная вещь. После всех этих историй мы не желаем больше допускать к себе всех подряд для постоянного обучения, мы будем тщательно фильтровать желающих. Садхана – процесс секретный, об этом говорят многие тексты.

Далее, Дзюба настолько сошел с ума от зависти, вылезания из кожи, злорадства, что решил, что он уже достиг высоких успехов, и, игнорируя существование других натховских храмов в Европе, заявляет, что "его – единственно действующий". Ну откуда Дзюбе знать о каких-либо храмах в ЕС, если нарциссизм полностью затмил ему разум. Я не в курсе, знает ли он о том, что помимо того, что в Риге, есть еще храм Кришнанатха в Риме, этот натх очень давно посвящен в Традицию, и храм его более чем действующий. И, в отличие от Дзюбы, этот человек реально жил и учился в Индии, знает языки и т.д. Просто все взрослые люди скромны и не занимаются агрессивным самопиаром на почве комплексов и прочего, чем болен Дзюба или Каневский (бывший житель Краматорска, ныне живущий в Израиле).     
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Nikita S

  • *
  • Сообщений: 123

Адеш Гурудев джи!

Каневский (бывший житель Краматорска, ныне живущий в Израиле).     

А можно о нем поподробней рассказать, он тоже отличился тем же, чем и Дзюба?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Каневский, он же Крипанатх, – подлый, наглый и лживый человек. До меня просто дошло от некоторых людей, кто не так давно имел с ним общение, какую грязь он пытается на меня лить за моей спиной. Вообще он себя ведет довольно осторожно, по-тихому сеет сплетни, просто подлейшую клевету. Но сначала я расскажу предысторию этого всего. Его, как и Дзюбу, я рекомендовал когда-то на Чира-дикшу, вообще сделал для него, как и многих других, столько, что после его черной неблагодарности и подлости диву даешься, как люди умеют так мерзко поступать, насколько надо не иметь совести. И как вообще после всего этого можно говорить о какой-то йоге, садхане, духовной практике, ссылаясь на "Традицию" и прочее, если, как они говорят, теми, кем они стали, их сделала "Традиция", в таком случае мне такая Традиция не нужна. Но, на самом деле, Каневский – выходец из Украины, это западный человек, он, как и другие его подельники, никогда не жил на Востоке, потому они и действуют полностью так, как их научила лживая и коварная западная среда. Хотя и на Западе есть разные люди, как и в Индии. Но Каневский, как Дзюба и прочие, если и ездил в Индию, то формально, не живя там, не учась, но от этого у них не прибавилось скромности, а, наоборот, возросла наглость и склонность к кидалову. Началось с того, что где-то в году этак 2006 мне написал некто из Израиля, читавший наши ресурсы, у нас завязалась переписка. Это был Константин Каневский, тогда он себя вел совсем не так, как сейчас; получая от меня массу информации о Традиции и реально видя, что сам он никто, он пел море дифирамбов. И это у него продолжалось много лет, у меня сохранилась переписка, где он выцыганивал у меня техническую информацию, говоря, как я много сделал в его жизни и как он счастлив, что я ему открыл Традицию и столько много в ней. Иногда это выглядело явным лизоблюдством. Надо сказать, что Каневский вообще по своей природе типичный физкультурник, вроде ребят из 90-х, которые ходили в трико с лампасами, били по груше, а потом некоторые перешли в "йогу", перенеся туда и соответствующий менталитет. Вот это как раз его случай. Когда я жил в Корее, он начал звонить мне туда, доставал так часто своими звонками, что мне ученик посоветовал сменить телефон, что я и сделал. Он съездил один раз с нашей группой в Индию, несколько раз приглашал к себе в Израиль, у меня было время его изучить. На тот момент он просто стелился передо мной, и это длилось довольно долго. Далее, в начале 2011 я приглашал в Москву Виласнатха, с которым до приезда состоялся большой разговор, что он может передать Чира-дикшу, желательно людям из разных стран, чтобы Традицию можно было распространить везде. Он говорил, что надо выбрать подходящих учеников, что для меня было непросто, и если в случае с Йоги Алламанатхом вопросов не было, то вот относительно Дзюбы с Украины, Каневского из Израиля, на самом деле, были. Дзюбу я выбрал, потому что у него была уже тогда какая-то своя группа людей, но, конечно, это был самопал, если говорить прямо, назывались они "партизанская йога", к Каневскому ходили в основном пожилые женщины-иммигрантки, но все довольно примитивно у него. Больше выбирать было не из кого. Я поговорил тогда с претендентами, взял обещание, что они никогда меня не предадут, не будут совершать оскорблений в мой адрес, что они могут учить ЧЕМУ-ТО других, но при этом сами оставаясь учениками, и будут корректироваться мной. Многие говорили, что этот вопрос даже не обсуждается и т.д. Но спустя время приобретя через меня известность, полученные полномочия, их гордыня и прочие омрачения взяли вверх, они полностью забыли, какими были, и забыли свои обеты, стали последовательно совершать массу мерзостей, о некоторых из которых я и хотел бы рассказать в деталях.

Итак, Каневский всего один раз посетил наш слет натхов в Риге, после чего и начали проявляться его уродливые качества как человека (про "йогина" и "садхака" я вообще не говорю). Мы сначала все не поняли, что с ним происходит, думали, может, он "съел что-то не то" или еще какая уважительная причина есть. Но позже стало многим ясно, хотя все от себя старались отгонять эти мысли. Ему с почтением дали возможность выступить перед всеми, провести лекцию, но в связи с тем, что он довольно примитивный человек, он, видимо, не смог никого заинтересовать своим стилем преподавания. Казалось бы, ну да ладно, будь собой, учи тому, к чему привык, что любишь, физическую часть и упрощенно тему медитации. Но он, видя мою популярность, интерес людей ко мне, знания, стал мне, говоря честно, как есть, тупо и банально завидовать. Для меня и многих психически здоровых людей такое просто нелепо, ибо ни у меня, ни у моих ближайших учеников это просто не укладывается в голове. Как можно завидовать своему Гуру и тем более на этой почве гадить? Чем Каневский позже и занялся. Тогда я уже жил в Австралии, но под вопросом оставалась тема гражданства, сейчас это уже решилось, после массы серьезных испытаний, которые благополучно преодолены. Однако я просил Каневского никому не трезвонить об этом тогда, по той причине, что у меня всегда было много завистников, мне не нужны были их "медитации". Каневский о моей ситуации рассказал индусам, выслуживаясь перед ними, так как понял, что со мной у него отношения постепенно переходят на формальный уровень. И, видимо, наворовав у меня массу информации, практик, знаний о Традиции, теперь можно ссылаться на индусов, говоря, что получил все у них, как многие, прокатившись по Индии, сделав селфи и заявив, что всему учились у индусов, а не у меня. Тогда с ним и состоялся разговор, я высказал ему, что думаю, что не хорошо нарушать данные слова, зная, что индусы легко сольют информацию о моих планах недоброжелателям в СНГ. Кто такие индусы, думаю, все уже знают, за любую материальную выгоду они предадут кого угодно, поддержат хоть самого дьявола ради меркантильных интересов, а кто-то может творить на Западе беспредел, даже сам того не понимая, потому что они хаосом Индии мерят западную жизнь. Но чаще индусы поступают коварно и аморально именно осознанно. После той беседы Каневский и начал мне гадить, причем он стал говорить вещи, которые порой не стыкуются ни с какими реальными фактами, он просто стал сеять сплетни и клевету. Как мне передали, что я чуть ли вообще никогда, до принятия их в ученики, не жил в Горакхпуре, при всем том, что есть масса свидетелей в Индии, есть даже сертификат о прохождении мной курса обучения в Горакхпурском университете на кафедре йоги и др. Если надо, я могу предоставить уйму подтверждений. Столько вранья, бреда, что это, наверное, единственное, где он удосужился по-максимуму включить свое воображение. Будучи закомплексованным существом, он очень переживал, что его отвергли мои ученики, и, так как у него в Израиле в связи с непростой религиозной средой сложно двигать индуистскую традицию, учить ей сложно, он через интернет пытался обзавестись связями в СНГ, найти "учеников" и, конечно, настроить как можно больше людей против меня. Он постепенно начал подсаживаться на ум украинским ученикам, настраивая их против меня через ложь, а также всем отбросам, предателям, которые были выгнаны мной, пытаясь их заюзать в своих помоешных целях, напевая им сладенькие песенки о том, что они не такие уж и никчемные, для их якобы "блага" и "спасения". Что им двигало и двигает, я уже указал: зависть, гордыня, чувство неполноценности, лизоблюдство и т.д. Сейчас просто смешно смотреть, вся эта публика напоминает эпизод из сказки про Золушку, помните, когда дочери мачехи поехали на бал и подсчитывали знаки внимания от принца, также и эти сейчас себя ведут в отношении индийских Гуру. Это казалось бы смешным, но у тех, кто в теме, скорее вызывает презрение. Поражает и то, что Каневский и иже с ним говорят о моем якобы незнании языков, не то чтобы даже санскрита, хинди и английского, но даже и русского, т.е. я не знаю вообще ни одного языка, по их версии. Не проблема, ниже я помещу мой разбор типа-перевода главы из книги Виласнатха, сделанного Каневским, с моими комментариями, где укажу на просто чудовищные ошибки в хинди, которые сделал Каневский. Там полнейшее искажения текста и с точки зрения грамматики, и смысла. Т.е. этот человек врет, что знает хинди, и все свое невежество еще умудряется с предельной наглостью приписать мне. Ниже помещаю разбор его "шедевров". Мы скопировали его "переводы" на случай, если он сейчас начнет что-то менять, однако там все тексты – ошибка на ошибке.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Чуть ли не в каждом предложении ошибки, некоторые предложения "выкинуты" из текста (т.е. попросту не переведены, очевидно, не хватило знания языка), а кое-где, в связи с плохим знанием доктрины или незнанием вообще, допущены грубые смысловые искажения. Я просто думал, раз человек заявил, что выучил язык, может переводить, поверил на слово. А потом мне ученики, которые уже знают хинди более-менее хорошо, прислали ссылки, обнаружив ляпы, я стал смотреть и ужаснулся. Далеко ходить не буду, можно прямо с самого начала текста разобрать. Оригинал и разбор:

                                                                    आत्मा - ज्ञान Атма джняна

आत्मा या जीवात्मा या अन्तरात्मा या योगियों का इष्ट या परमात्मा या चैतन्य या परमतत्त्व आदि ऐसे नामों से आत्मा को जानते हैं |

ātmā yā jīvātmā yā antarātmā yā yogiyoṁ kā iṣṭ yā paramātmā yā caitanya yā paramatattv ādi aise nāmoṁ se ātmā ko jānte haiṁ |

आत्मा ātmā (Атма),  या yā (или), जीवात्मा jīvātmā (Дживатма), या yā (или) योगियों का इष्ट yogiyoṁ kā iṣṭ (Ишта Девата Йогинов), или Параматма, или Сознание, или परमतत्त्व paramatattv Парамататтва (Высшая сущность) и आदि ādi т.д., ऐसे नामों से aise nāmoṁ se (под такими именами) आत्मा को जानते हैं ātmā ko jānte haiṁ (известен Атман).

лже - перевод:

"Атма, дживатма, антаратма, параматма, сознание или парамтаттва и другое – это всё имена рождённой души".
 
Откуда он там взял "имена рожденной души"? Если там जानते jānte "известна" (под перечисленными именами)? Он, видимо, перепутал с термином जन्म джанма "рождение". Ишту Девату (योगियों का इष्ट ) он выкинул из текста вообще. 

Второе предложение длинное.

आत्मा सम्पूर्ण शरीर का स्वामी हैं, इष्ट हैं, इस भौमिक शरीर के प्राकृतिक किसी भी परिवर्तन का तथा पांच तत्त्वों का इस आत्मा पर कोई प्रभाव नहीं होता वह इस शरीर में तथा समपर्ण ब्रह्माण्ड में व्यक्ति रूप में स्थित हैं , नित्य हैं शाश्वत हैं सत्य हैं अविनाशी हैं एवं प्रकाशि हैं।

ātmā sampūrṇ śarīr kā svāmī haiṁ, iṣṭ haiṁ, is bhaumik śarīr ke prākṛtik kisī bhī parivartan kā
tathā pānc tattvoṁ kā is ātmā par koī prabhāv nahīṁ hotā vah is śarīr meṁ tathā samaparṇ brahmāṇḍ meṁ vyakti rūp meṁ sthit haiṁ, nitya haiṁ śāśvat haiṁ satya haiṁ avināśī haiṁ evaṁ prakāśi haiṁ|

आत्मा सम्पूर्ण शरीर का स्वामी हैं  ātmā sampūrṇ śarīr kā svāmī haiṁ  - Атма является владыкой всего тела, इष्ट हैं  iṣṭ haiṁ - является Иштой (желаемым Божеством) इस भौमिक शरीर के प्राकृतिक किसी भी परिवर्तन का is bhaumik śarīr ke prākṛtik kisī bhī parivartan kā  - его физическое тело, таким образом, также естественно изменяется तथा पांच तत्त्वों का इस आत्मा पर कोई प्रभाव नहीं होता tathā pānc tattvoṁ kā is ātmā par koī prabhāv nahīṁ hotā vah - и Атма никаким образом не затрагивается пятью элементами.  वह इस शरीर में तथा समपर्ण ब्रह्माण्ड में व्यक्ति रूप में स्थित  हैं vah is śarīr meṁ tathā samaparṇ brahmāṇḍ meṁ vyakti rūp meṁ sthit haiṁ - в том его теле и во всей вселенной, в проявленной форме локализован, नित्य हैं nitya haiṁ - является вечным, शाश्वत हैं śāśvat haiṁ - постоянным, सत्य हैं satya haiṁ - он есть истина, अविनाशी हैं avināśī haiṁ - нерушимый एवं evaṁ и प्रकाशि हैं prakāśi haiṁ - сияющий.

лже - перевод:

"Никакие изменения, происходящие в физическом теле или изменения свойств пяти элементов во Вселенной, не оказывают какого-либо влияния на душу, находящуюся в теле и являющуюся бессмертной, как и бесконечная, вечная, истинная и нерушимая Вселенная. Можно уничтожить тело, но никогда нельзя уничтожить душу."

Просто тупо выбросил, что Атман является "владыкой всего тела" (सम्पूर्णशरीर का स्वामी हैं sampūrṇ śarīr kā svāmī haiṁ). Хотя там по грамматике даже ребенок поймет, что именно так и сказано. Я, конечно, понимаю, что товарищ просто никогда не интересовался известным понятием "кшетраджня", "антарямин", но хотя бы просто перевел бы правильно. Опять же, выброшено, что "Атма есть Ишта" (इष्ट हैं iṣṭ haiṁ). И какая нерушимая вселенная? Там этого нет и близко. Говорится об изменчивом теле и пяти элементах, но там нет ничего про "неизменную вселенную", там говорится, что он (Атман) в ней локализован (समपर्ण ब्रह्माण्ड में व्यक्ति रूप में स्थित हैं samaparṇ brahmāṇḍ meṁ vyakti rūp meṁ sthit haiṁ).

А дальше там вообще идет тихий ужас, выкинуто целое предложение, оно значимое. Там во всех переводах ляпы, грубые искажения, самодеятельность, выкидывание важных моментов и т.д. Все нет сейчас времени разбирать, но поверьте, там весь текст и остальные "переводы" таковы, что назвать это переводами невозможно.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Поразительно, что человек, делающий такие ошибки в языке, говорящие о его полном незнании, пытается обвинить того, у кого язык точно намного лучше. Говорить, что якобы я аж "не жил в Горакхпуре", но даже если взять все их совместное время нахождения в Индии, это не дотянет и до пятой части того, которое провел там я. Пользоваться всеми привилегиями и возможностями, практиками, что я им дал, и при этом отплачивать мне такими подлостями, хотя от них я никогда не требовал ничего сложного, как говорит одна гнилушка из Риги (от которой я тоже, кстати, ничего не требовал никогда), и выказывать еще какие-то недовольства. Может, проблема в том, что я как раз мало требовал? Они все жили, как вши на теле льва, паразитируя на достижениях других учеников. А Каневский просто проявляет верх уродства и подлости, после всего, что отхапал от меня, называя себя, например, Гуру, как и многие другие, он говорит, что, оказывается, это (не падайте со стула от его наглости и абсурда) они меня сделали Гуру. Они еще пытаются "учить батьку зачинать детей", для меня они сосунки на духовном уровне, они не только никакие не Гуру, но даже и не ученики.

То, чему учит Дзюба, – его личная карма, а никакая не индийская традиция. Все помнят его первый визит в Индию, когда, только выехав из аэропорта, он сказал с тяжелой гримасой на лице: "Я понял теперь, что есть йога и есть Индия". Он, конечно, втирает глупцам, что, дескать, он работал на "скорой помощи", видел смерть и прочее. Это что, показатель его ученичества? Тогда, если так мыслить, то все, кто работают на "скорой" или в морге, могут себя называть Гуру от Натха-сампрадаи и т.п. Он всем говорил, что не любит рекламы, фэйсбук и т.д., но сейчас активно вовлечен в самопиар на ФБ. Работал бы уже на "скорой", больше бы принес пользы людям, или если учит чему-то типа от "йоги", то, неся свой депрессивный бред, пусть не говорит, что это от Горакшанатха и Натхов.

Каневский пытался сесть на ум Виласнатху, дескать, я со всеми в контрах. Да, в контрах, в отличие от него и прочих паразитов, я единственный, кто защищал Традицию от скопища пишач, которые говорили, что Натха-сампрадая – это для "пашу бхавы", называли Шиву Горакшанатха "Гораклом", говоря, что он "профанатор истинной доктрины Матсьендранатха" и т.п. (кстати, товарищ полное ничтожество тоже из Краматорска и прочие упыри).

Я не занимался лизоблюдством, не вступал в союзы с теми, кого презирал или презираю. Узнав, что человек – моральный урод, ничтожество и подонок, я никогда ему больше не протягиваю руки, какие бы мне это ни сулило выгоды. Это не недостаток, что я защищал Традицию, а мое достоинство. Паразитам, которые умеют только юзать наши достижения, не понять этому цену. Дзюба не мог никак учиться ни у кого из индийцев уже просто потому, что он не знал (я думаю, и до сих пор не блещет) даже английского, тем более хинди. Каневский тоже плохо знает оба языка, конечно, ломаный английский у него есть, по сравнению с Дзюбой – какой-то, но есть. Дзюба и прочие все эти самоделкины, если бы были честными, то говорили бы, что они учат от себя и своего опыта, приобретенного из жизни в СНГ или СССР, но не от индийцев, там и 5% от индийцев не наберется. Как можно верить тому, что говорит Дзюба, что "начитка мантр настолько же бессмысленна, насколько много она повторена". Кто он такой, чтобы от лица индийцев такое заявить? Если ты в этом не соображаешь, то хотя бы поясняй, что это твое личное мнение от Евгения Дзюбы, а не "Йоги Адьянатха". Если уж получил чиру, но еще не стал нормальным учеником – не проблема, оставайся с чирой, но не учи от Традиции тому, чему ты сам не научился пока, и веди себя скромнее, если сам пока еще реально даже и учеником не стал.
 
По правде говоря, я не вижу особого смысла дальше давать какие-то имена, передавать джанеу, тем более, кундалы и прочее сейчас, потому что люди не выполняют своих обязательств, которые вначале дают. В Индии, если бы кто-то из них так повел бы себя с Гуру, как они со своим Гуру (со мной т.е.), их бы там Гуру избил бы палкой. Конечно, такой подход помог бы им поменяться. Но что будет, если я такими методами буду менять людей на Западе? Занесут в тоталитарные секты. А если я не буду жесток к омрачениям людей, то скажут, что я не меняю их, и тоже скажут, что ненастоящий. Так как же тогда учить и развивать всю эту публику? Кормить их эго именами, дикшами и информацией, что только раздувает их эго еще больше? Можно, конечно, поверить в порядочность какого-то процента людей, кто умеет  держать свои слова, обещания, кто не предаст ни при каких обстоятельствах и кто хочет общаться со мной и менять свои омрачения. Но я не могу никого заставить это делать, человек должен сам понять, что прожигает годы своей жизни, тратя на бесполезные понты, клоунаду, ролевые игры. Недаром в ХЙП сказано, что "реализация не достигается ношением одежд йогина" и т.п. Когда впервые в Индии я увидел натхов, иностранцев там было очень мало, и сами натхи в Индии не особо стремились напосвящать кучу иностранцев. В свете этого, как я вижу, у того, что я сделал, есть две стороны. Одна сторона – что распопуляризированная мной по всему миру Сампрадая – это вроде бы как и хорошо, но, с другой стороны, учитывая хаос в Индии, сейчас натхи стали ради меркантильных выгод посвящать толпы идиотов. Вот толпы самых разных упырей, девиц с легким поведением и прочим создает негативный имидж и индийским натхам, и западным людям тоже. И на Западе появляется много уже с прорезанными ушами, свистками и т.д., кто как люди менять себя не хотят, тем более, как йогины. Благо, все-таки какой-то процент адекватных учеников есть, но их можно на пальцах пересчитать, это пока еще не убило во мне надежду, что делал я это все не зря. Относительно того, насколько нужны все эти атрибуты и кому, я думаю написать отдельно, уже не вдаваясь в детали отдельных ситуаций, а осветить предмет в общем. Я бы сейчас давал джанеу через много лет ученичества, а также тем, кто какими-то очень серьезными делами доказал свою чистоту человеческого характера, преданность и порядочность.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Nikita S

  • *
  • Сообщений: 123

Адеш, Гуруджи!

Конечно, все это мерзко, особенно то, что продажные индийские "гуру" за бакшиш готовы поддерживать такие отбросы, но это не сделает йогинами ни их, ни всю эту лицемерную и подлую индусню.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

У меня сохранилось много переписки, когда в последние годы все это отребье с Украины и израильский упырь писали мне или Лакшминатху, задавая вопросы, типа, дайте мне те практики и эти. Все эти годы ни от кого из них не было ни одной фразы в духе: "Гуруджи, как я могу вам послужить?" Только "дай мантру, дай перевод шлок, мантр и т.д. Вышлите мне пуджу Горакшанатху на 16 упачар, вышлите хому из Шринатха Рахасьи, вышлите материалы по Наваратри, Шиваратри, Ганешчатуртхи, вышлите мантры Багаламукхи и Пратьянгиры и т.д.". Я от них НИЧЕГО НИКОГДА не требовал, как ученики и как люди они полное гавно. Что касается Каневского – это закомплексованное, завистливое чмо. Он лжец, лицемер и чучело хитрожопое. Мы их презираем, и все слова, что я о них высказал, я не заберу НИКОГДА, ни одного своего слова, и в случае необходимости могу всегда предоставить массу доказательств ВСЕМУ сказанному мной. Я не говорю о практикующих садхану, ни один даже просто достойный и уважающий себя человек, узнав это все о них, никогда им не протянет руки. На некоторых из "отколовшихся" вообще висят убийства, и они уверяют, что у них "большой жизненный опыт", этот "опыт" сделал их кидалами, спесивыми хамами и полным отребьем, но никак не садхаками. О них даже говорить и думать не хочется, там полная шариковщина, выдающая себя за "гуру", "тантриков", они кроме брезгливости у людей больше ничего не вызывают. Все эти лицемеры и их шестерки – обычное быдло, моральные уроды, которые прикрываются атрибутами Традиций, и кроме омерзения никаких чувств не могут вызвать. 

Будь все эти упыри и их соподельники на веки прокляты, они идут в Ад. Мы их презираем.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440

Каким же образом можно  осуществить Самореализацию, если нет должного уважения к Садгуру?
Не случайно ведь, мне кажется, Господь Кришна сказал о тех, кто недооценил, или поставил «себя» вровень с Истинным Учителем: «все они уже мертвы».

Записан

Dmitry52

  • *
  • Сообщений: 20

Ужас! Не знал что такое вообще бывает.... :011:
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха

Адеш!
Увы, на наших просторах таких людей встречается много.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха

Каким же образом можно  осуществить Самореализацию, если нет должного уважения к Садгуру?
Действительно, так мыслит любой йоги, который стремится  к настоящему. Как можно видеть, есть также и люди, для которых имитация и ролевые игры важнее Самореализации.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru

     Вот, кстати, эти товарищи просто поразительно как копируют наш стиль и наши подходы. Они не только отличились в выцыганивании практик, материалов, но и копировании дизайна наших реклам, создании "сообществ на ФБ", видео и т.д. Вот тут Дзюба сделал видео и выдает свою психоделику за путь натхов:

https://www.youtube.com/watch?v=WL-QPAFo3dg

     Что самое интересное, все что он там советует другим - это то, что сам он не реализовал и чему ему надо учиться, а не учить других. Там и "нарядная духовность", и много еще всего, чему Дзюба как раз на все сто соответствует.
     Ко мне приходила его бывшая ученица, которая недавно ушла, там целая группа учеников от него ушла. Так вот выяснилось, что ушел от него также ученик, кто ему покупал дом, который Д называет "мандиром". Деньги он, конечно, не вернул ему. Ушла также ученица, что делала все статуи и ряд других людей. Но интересно также почему ушли. дело в том, что она случайно стала свидетельницей того, как Д и его ближайшая кодла собрались говорить по скайпу с Виласнатхом, все "непосвященные" были удалены на тот момент. А эта экс-ученица по случайному стечению обстоятельств все услышала и увидела. Виласнатх не мог вообще вспомнить, кто такой Д, к тому же сам он не общался напрямую с Виласнатхом, а ему переводил тот, кто знает английский. Непосредственно перед скайп-общением Дзюба и его ближайшие соратники (кого он зомбировал) нарядились в одежды садху и навели прочий "марафет". После всего этого ученица открыла глаза на Д и его жульническую шаражку. То, что они ссылаются на Виласнатха и то, что он всех подряд поддерживает, это объяснимо, потому что Виласнатх хочет как можно больше иметь представителей от себя на Западе, не думая даже о том, кто это такие. Просто надо понять специфику Индии и подход индусов, там никому и в голову не придет на себя брать ответственность, если он сам не реализовался в знаниях и садхане. Потому они или меряют Запад своей жизнью или же им вообще плевать. Но для нас, как людей ответственных, все должно быть понятно, никакой реализации как Гуру Д не имеет, все что он там говорит другим, о том как не надо впадать в "нарциссизм", "нарядную духовность" - это ему надо именно себе самому говорить. Ну, и самое конечно неприятное, что такие люди выдают себя за Гуру от Натха-сампрадаи. Ведь вполне очевидно, что не зная даже английского, ну никак он не мог учиться у Виласнатха и кого-либо еще в Индии. А того Гуру, от кого он на самом деле получил что-то ценное, Дзюба предал и облил грязью. Сохранилось много переписки и даже аудио, где Дзюба и прочие, ныне стремящиеся создавать анклавы на Украине против Гуруджи, поливали друг друга грязью, давали массу обещаний не совершать апарадх в адрес Гуру и много еще всего. Сейчас они, будучи выгнаны почти одновременно, мгновенно стали "друзьями", решили дружить хоть с самими бесами, лишь бы против того, кого ненавидят. Просто гнилые лицемеры, не имеющие честности ни перед собой, ни перед остальными.
     Если посмотреть видео, там столько ляпов, выдумок и какого-то пустого словоблудия, не имеющего никакого отношения к Традиции, что кроме как позорищем это назвать нельзя. Один сухой интеллектуализм, раздача своей депрессивной бытовухи, непонимания значения текстов и терминологии, непонимание практик, о которых вещается с видом знатока... И весь этот психоделический, депрессивный бред Дзюба выдает за Традицию Натхов.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Мне хватило посмотреть только начало и немного еще прокрутил дальше, чтобы увидеть явные измышлизмы Д, незнание того, о чем говорит. Впервые комплекс Сурья-намаскар как физические упражнения появился не в 1940 году, а во второй половине 18-го века, эти упражнения связывают с Чхатрапати Шиваджи. Но это не все: то, что Дзюба говорит о том, что якобы Сурья-намаскар как ритуальная пуджа была в виде простирания, – это полная ахинея, все это говорит о том, что он втирает людям то, о чем не имеет ни малейшего представления. Эта ритуальная практика делается в виде возлияний двенадцати Адитьям из аргхья-патры и никакое там не простирание. Эти негодяи решили, что чем наглее говорить что-то с уверенным видом знатока для неосведомленных людей, тем меньше будет сомнений в их квалификации. Они хотя бы позаботились о том, чтобы не выкладывать куски, где он выдает то, в чем не разбирается. Видимо, они настолько привыкли лгать, что могли и сами поверить в то, что действительно уже все знают. Кстати, Лакшминатх джи, вы, наверное, помните как Каневский уверял и вас и меня при первых попытках знакомства с хинди, что слово आसान АсАн (в хинди означает "легкий"), а आसन асан ("позиция") – это одно и то же. Только принялся знакомиться с предметом, но уже он "великий специалист".  И чем больше дилетант, тем больше тупой наглости. Я даже помню, что тогда в Риге один из нынешних "друзей" Каневского его поправил, сказав, что тот неверно жертвенную ложку использует при хоме, на что тот просто сделал вид, мол, "отвали, я все знаю". Кто ты такой, типа, "у меня же сережки в ушах, а у тебя только джанеу". Хотя сказано было тогда все верно. Они никогда не признают своих ошибок, потому что это означает потерю образа "учителя" перед теми, кому они говорят ложь, что они "опытные мастера в садхане и в Традиции". Пафос, сколачивание организаций из идиотов – намного важнее, чем развитие. И вы абсолютно верно заметили, у меня есть масса доказательств того, как они раньше поливали даже друг друга грязью, а как я стал "врагом", внезапно "влюбились друг в друга", вдруг мгновенно появилась преданность к Виласнатху (именно в момент конфликта со мной). Виласнатх им нужен для крыши, для проворачивания от его имени своего шарлатанства. На это было бы смешно смотреть, если бы не так мерзко и отвратно – откровенное лицемерие и друг перед другом, и перед самим ВН. Тот пишет всем и им в том числе свои стандартные "ashirvadam my you" (на хинглише), и они отвечают высокопарно в духе: "Adesh Adesh Shri Shri 1008 Sadguru Yogi Shri Mahant Siddha Vilasnath ji Maharaj, we love you so much.....", уже не знают, как еще в своем лизоблюдстве из кожи вылезти. При этом говорят публично о том, какими надо быть искренними, порядочными и т.д. Эти люди (извиняюсь за выражение) не имеют ни совести, ни чести, все их слова о преданности, дружбе и прочем – пустозвонство. Вот все, что он там в своих видео говорит о человеческих несовершенствах, от начала и до конца, это именно автопортрет.

Дзюба любит публично поговорить так много про смерть, дескать, он видел это, когда на скорой помощи работал... Ну и что? В Варанаси каждый день сжигают трупы, без остановок, люди смотрят это каждый день, там многие привыкли уже, давно у всех ноль реакции, так и врачи привыкают, это же ведь не они сами подыхают? Он там вывешивает у себя на ФБ черепа, типа, любитель рассказать про сожженые в хаван кунде иллюзии, а вместе с этим себе сделал пластическую операцию на уши, чтобы были у него красивее. Любитель поцитировать Горакшанатха, типа, "умри йог, умри, смерть сладка", это точно, она для них сладка.

Их дальнейшие действия ясны: они сейчас будут давать взятки Виласнатху, к сожалению (а может и к счастью), он увлекся деньгами, властью и много еще чем (так и быть, не будем это все перечислять). По мере популярности людей, они все больше и больше показывают свою истинную природу. Ради всего перечисленного коррумпированная Индия готова пойти на что угодно, индусы поддержат хоть самого Дьявола. Мерзко от этого всего, особенно, когда знаешь больше, чем кто бы то ни было, но и как-то легче на душе, что вся эта помойка отвалилась от нас. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха

Адеш, Гуру джи!
Я не перестаю удивляться Вашей выдержке и жизнелюбию, когда от всех этих волн подлости и невежества среди несостоявшихся учеников, Вы продолжаете служить Дхарме и продолжаете учить. Спасибо Провидению и Богу, что Вы у нас есть.
Записан