Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Профанаторы, мошенники, недоучки, выдающие себя за Гуру, ачарьев и пр.  (Прочитано 11989 раз)

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов

а мне жаль, что диалог не получился

Да к лешему с ними все диалоги. Сколько жопу не отмывай, она глазом не станет. Пусть скажут спасибо, что удалил тут тему про Украину и все, что я думаю обо всем этом. Но кому надо, те прочли и мое мнение знают.
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sadhu

• *

Адеш, Гуруджи!

Конечно истории о домогательствах Виласнатха вызывают шок. Но непонятно, если Гуру - это духовный отец, разве может быть секс с дочерью? С другой стороны, я слышал, что есть секретные каула-садханы с чакра пуджами. Как они сочетают не сочетаемое?

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов

Адеш!

Во-первых, Гуру - это не отец, как это понимают мирские люди, а намного больше. А почему в каулических пуджах такое допускается, тут зависит все от традиции и конкретной садханы, где-то это допустимо. Недопустимо там только одно – насильно навязывать, поэтому Виласнатх точно к этой категории не имеет никакого отношения, да и нам достаточно было послушать его объяснения "тантры", чтобы понять, что там мотивация не выше, чем у ишака. А что касается настоящих тантриков, практикующих вамачару, такое есть, например, вот что рекомендует «Йони-тантра»:

Тот, кто с созерцающим умом, полным преданности Богине, почтит ЙОНИ СВОЕЙ УЧЕНИЦЫ, молодой женщины, так же с цветами и благовониями, тот обретет счастье – как в мире Богини, так и в этом мире. («Йони-тантра» гл.7, шлока 32).

И в других частях этой Тантры об этом говорится. Также подобное встречается и в ряде других Тантр. Да и по мимо этого, далеко ходить не надо, в такого рода садханах правильным считается отождествление себя с Шивой, а женщины - с Шакти. Согласно большей части Бхайрава-агам, Шакта-тантр и др. текстов, Шива и Шакти являются Гуру и учеником.

Впрочем, в Индии все такого рода практики очень закрыты, для простых людей дается примитивное объяснение, а для садхаков с более высоким уровнем совсем другое. Поэтому если кто-то такое не принимает, не понимает, это значит, что им и не стоит лезть в такого рода садханы и тексты. Пусть верят, что Гуру - обычный папаня, Божества - просто нарядные куколки, или что Шакти - просто баба, а Шива - просто мужик, или еще в какие-то вещи, с которыми им место в шайвачаре, вайшнавачаре, бхраштачаре и т.п.
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sadhu

• *

Адеш, Гуруджи!

место в шайвачаре, вайшнавачаре, бхраштачаре и т.п.

Спасибо за ответ.
Конечно, если во всем этом не разбираться, можно запутаться. Очевидно, что вайшнавачара не одно и то же что и вайшнава сахаджия. Было бы не плохо, если бы Вы как-нибудь рассказали о ней, так как информации по вайшнавской сахадже очень мало, все заполонили собой кришнаиты.

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов

Очевидно, что вайшнавачара не одно и то же что и вайшнава сахаджия. Было бы не плохо, если бы Вы как-нибудь рассказали о ней, так как информации по вайшнавской сахадже очень мало, все заполонили собой кришнаиты.

Кришнаиты мне тоже неинтересны. Хорошо, я напишу что-нибудь на тему Радхи, Гопи и Кришны, тем более, завтра Радхаштами. Но не хотелось бы такие сокровенные и чистые темы обсуждать тут, хоть там и есть элементы, связанные с сексом, надеюсь, вы понимаете почему. Думаю, соотносить Виласа и т.п. с сахаджией, каула-садханами - будет осквернением этих садхан.

Sadhu

• *

Спасибо Гуруджи. Однозначно, я их не соотношу.
Адеш!