Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Разотождествление с материальным/физическим  (Прочитано 1949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tolik Divanov

  • *
  • Сообщений: 88
  • гастролер

Всем здравствуйте. Возникло одно нехитрое наблюдение, что в реальности физическая опасность переживается не так остро, как может в медитативном спокойном состоянии путем представления. С чем это связано, думаю с тем, что обычно голова многим забита или в ситуации стресса не успевает обрабатывать по сравнению с визуализированной угрозой в медитации, "в чистом виде". И вот что в этой связи подумалось, ведантистский подход обучает вайрагье к телу и отрешению от другого всего материального, даже практики хатха-йоги не приветствуются, поскольку якобы могут наоборот развивать привязанность. Но когда читаешь эти учения, всегда ли есть внутреннее понимание необходимости того, что они практикуют. И в данном примере имхо чувствуется некоторая точка преткновения, как барьер мешающий развитию сознания, это ведь непосредственный страх за физическую оболочку, который непроявлен в повседневности и потому несколько непонятен, - как вижу эту ситуацию. Посему интересно узнать мнение знающих людей, значит ли что нужно непосредственно работать с этим состоянием? Спасибо за внимание.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха

Намасте, Толик!
Всем здравствуйте. Возникло одно нехитрое наблюдение, что в реальности физическая опасность переживается не так остро, как может в медитативном спокойном состоянии путем представления. С чем это связано, думаю с тем, что обычно голова многим забита или в ситуации стресса не успевает обрабатывать по сравнению с визуализированной угрозой в медитации, "в чистом виде".
Думаю, могут быть разные варианты, почему так. Может не так остро переживаться и за счет того, что забита голова и за счет того, что есть просто жизнь и ее ситуации, в которых мы участвуем, отрабатывая разные реакции на возникающие события. И наша способность  к развитию и адаптации может работать так, что опасные для других (или для нашего ума в отвлеченном от момента возникновения события) ситуации, в реальном времени нами могут восприниматься как стандартно решаемые вопросы. Когда у человека забита голова, то в опасных ситуациях такой человек все чаще получает по ней и другим частям тела, уже не абстрактно  :05:
Записан

Tolik Divanov

  • *
  • Сообщений: 88
  • гастролер

в реальном времени нами могут восприниматься как стандартно решаемые вопросы.

такой человек все чаще получает по ней и другим частям тела, уже не абстрактно  :05:
Жизненно, было у меня и такое) но я думал, что такое происходит от внутренней дисгармонии и разлада с окружающим, когда наоборот все вопросы начинают восприниматься как нестандартные. То есть как будто несколько противоположный случай.
Но здесь я вероятно пытался копнуть несколько глубже. Можно ведь прожить на постоянной основе, подстраиваясь под все, но в итге так и не увидеть того бронированного стекла, о котором вы писали. А в моменты самосозерцания некоторые реакции оголяются. Может быть это и есть часть того, с чем нужно работать и которого не видно в обычной жизни. Другой пример с таким же механизмом - отвращение. Действует так же, в реальности вполне сносно можно переживать, а в дахаране если представить некоторых неприятных насекомых, уже действует на нервы.
Попробую поискать в описаниях практики чод, наслышан только мельком, возможно что раскрывает данный вопрос, чисто теоретически хотя бы.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха

Жизненно, было у меня и такое) но я думал, что такое происходит от внутренней дисгармонии и разлада с окружающим, когда наоборот все вопросы начинают восприниматься как нестандартные. То есть как будто несколько противоположный случай.
Но здесь я вероятно пытался копнуть несколько глубже. Можно ведь прожить на постоянной основе, подстраиваясь под все, но в итге так и не увидеть того бронированного стекла, о котором вы писали. А в моменты самосозерцания некоторые реакции оголяются. Может быть это и есть часть того, с чем нужно работать и которого не видно в обычной жизни. Другой пример с таким же механизмом - отвращение. Действует так же, в реальности вполне сносно можно переживать, а в дахаране если представить некоторых неприятных насекомых, уже действует на нервы.
Попробую поискать в описаниях практики чод, наслышан только мельком, возможно что раскрывает данный вопрос, чисто теоретически хотя бы.
Натхи часто просто поддерживают связь  с мантрой и созерцаемым божеством, которые трансформируют всплывающие состояния. Причем они всплывают, как бы "вышибаемые" энергией божества из глубин подсознания. В этом смысле натхи меньше занимаются самосозерцанием подобным тому, что Вы описали, скорее, косвенно регистрируют факт возникновения и трансформации омрачений. Но думаю, возможны и варианты, описанные Вами, когда происходит сознательное погружение в те или иные дисгармоничные состояния.
Записан

Tolik Divanov

  • *
  • Сообщений: 88
  • гастролер

Натхи часто просто поддерживают связь  с мантрой и созерцаемым божеством, которые трансформируют всплывающие состояния. Причем они всплывают, как бы "вышибаемые" энергией божества из глубин подсознания. В этом смысле натхи меньше занимаются самосозерцанием подобным тому, что Вы описали, скорее, косвенно регистрируют факт возникновения и трансформации омрачений.
Гениально! Теперь и я кое-что начинаю понимать из прочитанного, это как будто как раз то самое много раз упоминавшееся нецепляние к второстепенному, а более высокий подход - сразу к сущностному. Спасибо вам за это актуальное уточнение, Гуру Алламанатх, замечал уже такое случалось при чтении мантры Гуру Горакшанатха, но правда больше было похоже на психотехнику по воздействию, перенастройку связей восприятия. То есть еще не ощущается в необходимой мере что именно энергия божества трансформирует. Извиняюсь за назойливость, еще один вопрос если позволите, по поводу поддержки связи с мантрой для трансформаций. Изучаю обширную тему "Мантры", в других статьях правила учел, но так и не пойму полных предписаний и ограничений для этой мантры. Допускается ли её использовать в разное время и состояниях. При упасане утром, нужно не приняв пищи, только омовение, это почитание Горакшанатха. Приемлимо ли тогда использовать в более сансарных целях в быту, ведь если уже налаживается некая связь с символом отрешенности, это очень помогает преобразовать в нужное русло некоторые реакции, возникающие и в процессе деятельности. Хотя частично ответ на подобные вопросы уже был, по поводу того, что мантра это не жевачка для ума, просто нет ясной картины более полной.
Записан

Tolik Divanov

  • *
  • Сообщений: 88
  • гастролер

Кое-что любопытное из материалов БШЙ обнаружил, по теме усиленного переживания
Цитировать
На более глубоком уровне сознание сталкивается с субъективным опытом в подсознательной области (свапна), когда погружается в состояние сновидений и фантазий. Это уже астральный опыт тонкого тела (сукшма шариры). На этом уровне сознание переваривает впечатления, полученные в состоянии бодрствования (джаграт), вновь переживая, иногда даже более интенсивно, те же ситуации. В подсознании нет объективного опыта чувств, это опыт спонтанного воображения и потому связан с мистическим каналом ида нади.
Однако же интересно, как эти два разных подхода имеют место в практиках, если противоречат... Вот нашел еще цитату Гуруджи Матсьендранатха про натховский подход
Цитировать
сосредотачиваясь на себе и своих недостатках и преимуществах мы все более с ними отождествляемся и срастаемся,а надо наоборот --все мысли направить на Божественное и постепенно природа своя улучшится ,без самоанализа и т.д. Мы становимся тем о чем мы думаем.
Если при рассмотрении и переживании своих недостатков, что свойственно не только психологическим приемам, но и духовным практикам, как в видении-как-есть, мы срастаемся с этими недостатками, по идее их нельзя изжить таким способом
Записан