Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: О творчестве  (Прочитано 1145 раз)

Tolik Divanov

• *
  • гастролер
Re: О творчестве
« Ответ #30 : Январь 28, 2018, 20:46:39 »

Т.е. если нет полной самоотдачи, изобилуют внутричерепные искажения, то сам процесс будет шрамировать и уродовать душу; или, в лучшем случае, станет разминкой для ума, как решение кроссвордов.
Вот вобщем-то в одном предложении данной мыслью раскрыта вся суть вопроса, с чего начиналась тема.

Individ

• *
« Ответ #31 : Январь 29, 2018, 00:19:07 »

Проводя параллель между ануграхой и вдохновением, – служение абсолюту и подразумевал.
Именно поначалу действительно так и было, и было очень интересно и живо передана масса моментов, а чуть позже диалог уже сместился в эту сторону, и похоже вы как раз из тех людей для кого оно является и призванием и методом пути к Высшему, и возможно с моей стороны что-то могло показаться слишком, но на самом деле и мне оно тоже близко, только за всем не угнаться, или надо с головой погружаться, а оно не для всех.

Durganath

• Аугхар
  • **
« Ответ #32 : Январь 29, 2018, 05:21:05 »

Адеш!

«…с чего все взяли что просветленные должны быть добрыми и нежными…»

Вас обижают слова указанных «всех»?

представляю себе эту картину маслом - “обиженный на всех Дурганатх”  :41:  давно так не смеялась  :126:

Если они («все») старательно рукоплещут саттвичным гуру, быть может, за ними правда, и это Вам не хватает понимания (перефразируя другие Ваши слова: «Если все аплодируют, а вы не понимаете, почему, вероятность, что у вас (а не у всех) не хватает культурного уровня для понимания…»)?

“Понимание” искусства - это то, что человек приобретает, получая образование и изучая предмет. Человек учится чувствовать и понимать, поэтому чем выше опыт, насмотренность, начитанность в данном вопросе, тем больше человек способен оценить и понять. Творить можно как с пониманием, так и без понимания искусства, и есть масса тому примеров. То, что отсутствие образования, связей, знакомств может влиять на конечное признание творца и вписание его имени в историю искусства, тоже  есть масса примеров. Нам может нравиться или категорически не нравиться Пушкин, но невозможно отрицать, что его поэзия - это часть культурного наследия нашей страны. Возможно встретившись с очень эрудированным пушкинистом, кто-то может изменить свое мнение о его вкладе, а кто-то так и будет кричать “бездарность!”. Духовная зрелость предполагает принятие тех сторон жизни, на которые вы не можете повлиять. Например, если стать очень влиятельным человеком в области культуры и в частности поэзии, можно добиться того, что весь Пушкин будет признан фигней и исключен из школьной программы. Но для этого нужна очень большая власть, а не только свое драгоценное мнение по какому-либо вопросу. Вы можете влиять только на себя и менять сначала себя, о чем я и пишу в каждом ответе.

Что касается того что мне не хватает "культурного уровня" для понимания духовных сфер. Являясь преданным учеником своего Гуру,  я несу ответственность за свое развитие согласно полученным упадешам и клятвам которые я дала. Ученик развивается только с благословения учителя и под его контролем.

Пишет кто-нибудь о саттвичных качествах гуру, и как Вы решаете, что преподносится оттиск личных представлений, а не объективное мнение? Про себя Вы без зазрения пишете, дескать: «я-то понимаю, что такое саттва. Но мало кто кроме».

приведите точную цитату  :10:

Я выхожу утром на работу и мозжу чье-то выкатившееся глазное яблоко. Мне теперь не следует даже заикаться о подобных явлениях? Что-то радужное тут обнаружит лишь психопат.

:46: :41:

Individ

• *
« Ответ #33 : Январь 29, 2018, 19:31:03 »

Творить можно как с пониманием, так и без понимания искусства, и есть масса тому примеров. То, что отсутствие образования, связей, знакомств может влиять на конечное признание творца и вписание его имени в историю искусства, тоже  есть масса примеров.
Только это не обязательно обозначает актуальность данного творчества или показатель уровня развития творца и в каждом из вариантов возможно множество других вариантов: актуальное творчество без понимания, неактуальное творчество с пониманием, признанный творец без понимания но вполне интеллигентным уровнем, или признанный творец с образованием и развитием гопника нового уровня тоже ведь достаточно распространенная категория, ну и т.д., и вариантов в одну или другую сторону по каждому показателю достаточно большое набирается.

room

• *
« Ответ #34 : Январь 29, 2018, 20:16:16 »

Намасте

Дурганатх джи. Хорошо. Видимо, я увлекся сравнениями. Обойдемся без метафор. Ради всех бинду над i.
     Простой вопрос: почему Вы стали напяливать на меня образ обиженного ребенка?
     Теперь еще ерничаете насчет "ценности" моего мнения. Позвольте тогда несмышленышу умаститься бальзамом Вашего.

Tolik Divanov

• *
  • гастролер
« Ответ #35 : Январь 29, 2018, 21:51:59 »

Пожалуй несколько соглашусь с возникшей неловкостью, но мне кажется здесь не нужно особо драматизировать, все в той или иной степени грешат шаблонным подражанием Гуруджи Матсьендранатху, не отнять))) Поэтому иногда такая философия мол "ничего не принимай, ничего не отрицай" уже незаметно декламируется без опытного подтверждения знанием предмета, но и тема повернула в несколько разговорное русло, когда коснулось "настоящего искусства", что уже располагает..