Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Антахкаран  (Прочитано 17892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexandros

  • *
  • Сообщений: 422
Re: Антахкаран
« Ответ #30 : Октябрь 15, 2018, 08:30:51 »

Намасте!
Ну так получается, что это не была интуиция, а снова ум) то есть, интуиция "подвела", потому что её как раз и не использовали :140:
Именно так, но и сама интуиция тоже может выдавать сюрпризы.

Ум считается сильной стороной мужчин, а интуиция - женщин. При этом существует анекдот о женской логике, согласно которой шанс увидеть динозавра на улице - 1 из 2, либо увидишь, либо нет. А вот примерно таким законам и следует чистая "нетренированная" интуиция. А сколько женщинами плетётся различных интриг из-за того, что они следуют своей интуиции "как лучше", а получается не пойми что, особенно если эти женщины имеют доступ к власти.

Это ни в коем случае не взгляд шовиниста и упёртого сторонника патриархата, у мужчин свои проблемы, ум тесно ограничен самим собой и не может действовать вне себя, что делает большинство мужчин весьма ограниченными существами, сильно склонными к материализму.

Объединение ума и интуиции на мой взгляд подобно очищению Иды и Пингалы, чтобы Кундалини могла нормально пройти через Сушумну. Но если пренебрегать либо Идой, либо Пингалой, то будут большие проблемы. В этом плане мне ум и интуиция представляются аспектами Иды и Пингалы, хотя это скорее всего не совсем корректно звучит, не знаю, как обозначить это более подходящими словами.

Может я не прав во всём этом, но я не стал бы задвигать на второй план ум или интуицию, я считаю, что они равноценны и могут хорошо дополнять друг друга.
Записан

Ocean

  • *
  • Сообщений: 74
Re: Антахкаран
« Ответ #31 : Октябрь 15, 2018, 17:24:19 »

Намасте всем участникам и спасибо за обсуждение такой важной, на мой взгляд, темы!  suns
Потому что от того, как мы пользуемся своим ментальным инструментарием, зависит, к чему мы придем, потратив годы жизни...

Цитировать
А вот примерно таким законам и следует чистая "нетренированная" интуиция. А сколько женщинами плетётся различных интриг из-за того, что они следуют своей интуиции "как лучше", а получается не пойми что, особенно если эти женщины имеют доступ к власти.
Интересно, как можно тренировать интуицию..? Как могла бы выглядеть тренированная? Сорри, если вопросы наивные, но очень по жизни они, как мне кажется.  :05:
Записан

Spring

  • *
  • Сообщений: 22
Re: Антахкаран
« Ответ #32 : Октябрь 15, 2018, 20:05:31 »

Ум считается сильной стороной мужчин, а интуиция - женщин. При этом существует анекдот о женской логике, согласно которой шанс увидеть динозавра на улице - 1 из 2, либо увидишь, либо нет. А вот примерно таким законам и следует чистая "нетренированная" интуиция. А сколько женщинами плетётся различных интриг из-за того, что они следуют своей интуиции "как лучше", а получается не пойми что, особенно если эти женщины имеют доступ к власти.

Это ни в коем случае не взгляд шовиниста и упёртого сторонника патриархата, у мужчин свои проблемы, ум тесно ограничен самим собой и не может действовать вне себя, что делает большинство мужчин весьма ограниченными существами, сильно склонными к материализму.

Объединение ума и интуиции на мой взгляд подобно очищению Иды и Пингалы, чтобы Кундалини могла нормально пройти через Сушумну. Но если пренебрегать либо Идой, либо Пингалой, то будут большие проблемы. В этом плане мне ум и интуиция представляются аспектами Иды и Пингалы, хотя это скорее всего не совсем корректно звучит, не знаю, как обозначить это более подходящими словами.

Может я не прав во всём этом, но я не стал бы задвигать на второй план ум или интуицию, я считаю, что они равноценны и могут хорошо дополнять друг друга.

Я все же склоняюсь к тому, что ум и интуиция не равноценны. Что интуиция - это что-то изначальное и чистое, но покрытое разными санскарами, страхами, шаблонами... И если честно, мне кажется, что тем, что обычно считают "женской интуицией", сильно подпортили статус самой интуиции) в том смысле, что у женщин интуиция ничуть не меньше, чем у мужчин, завалена всякими комплексами, ожиданиями, желаниями, стереотипами, и часто в итоге рулят не интуиция, а капризность и истеричность (дурь  :116:). И еще, некоторых женщин ум тоже ооочень сильно ограничивает (по крайней мере в современном мире, не знаю, как было раньше)

Ум, мне тоже кажется, задвигать не стоит, но пока что лично я не понимаю, как им грамотно пользоваться.
Записан

Nadia Khudyk

  • *
  • Сообщений: 95
Re: Антахкаран
« Ответ #33 : Октябрь 15, 2018, 22:54:48 »

Цитировать
интуиция - это что-то изначальное и чистое, но покрытое разными санскарами, страхами, шаблонами... И если честно, мне кажется, что тем, что обычно считают "женской интуицией", сильно подпортили статус самой интуиции) в том смысле, что у женщин интуиция ничуть не меньше, чем у мужчин, завалена всякими комплексами, ожиданиями, желаниями, стереотипами, и часто в итоге рулят не интуиция, а капризность и истеричность (дурь  :116:).

Считаю, что интуиция не работает без такого качества как отрешённость. В отсутствие отрешённости мы можем с большой вероятностью принимать подсказки ума, вовлечённого в ситуацию, за действие интуиции. Внешне это выглядит как независимая подсказка извне, но на деле её подкинул ум, основанный на чувствах.
Записан

Spring

  • *
  • Сообщений: 22
Re: Антахкаран
« Ответ #34 : Октябрь 16, 2018, 00:54:32 »

Считаю, что интуиция не работает без такого качества как отрешённость.
Интересно, как можно тренировать интуицию..? Как могла бы выглядеть тренированная? Сорри, если вопросы наивные, но очень по жизни они, как мне кажется.  :05:

Получается такой ответ, что тренируют не саму интуицию, а отрешенность...  suns
Записан

Ocean

  • *
  • Сообщений: 74
Re: Антахкаран
« Ответ #35 : Октябрь 16, 2018, 01:30:29 »

Объединение ума и интуиции на мой взгляд подобно очищению Иды и Пингалы, чтобы Кундалини могла нормально пройти через Сушумну. Но если пренебрегать либо Идой, либо Пингалой, то будут большие проблемы. В этом плане мне ум и интуиция представляются аспектами Иды и Пингалы, хотя это скорее всего не совсем корректно звучит, не знаю, как обозначить это более подходящими словами.
Интересно!

Пока про работу  иды и пингалы нашел такое высказывание:
солнечный правый канал отвечает за жизненную активность и работу кармендрий (органов действия), таких как рот (речевой орган), руки, ноги, анус, гениталии; лунный канал - ида - отвечает за джнянендрии (органы знания): нос, язык, уши, глаза и кожа. Ум связан с "луной". Пустой и созерцательный ум идеален, когда он такой, то вы совершаете обдуманные, правильные, трезвые действия, и "солнце" не поглощает "луну". При импульсивном характере, отсутствие контролирования чувств и праны, укорачивается жизнь, неконтролирование ума - это, по сути, когда ум взбудоражен грубыми феноменальными явлениями (солнцем).
  Но тут тоже не все просто, прана может питать ум, а ум - оживлять прану. Чистый ум ведет к сильной пране, утонченная прана (Айама) ведет к пробуждению высших способностей сознания.
Если просто соотнести ум с идой, жизненные активности с пингалой, в принципе понятно, а вот как можно было бы по каналам разделить ум и интуицию, пока не осознал...  :05:
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Антахкаран
« Ответ #36 : Октябрь 16, 2018, 05:04:18 »

Если просто соотнести ум с идой, жизненные активности с пингалой, в принципе понятно, а вот как можно было бы по каналам разделить ум и интуицию, пока не осознал...  :05:

Интуиция - это непосредственное считывание содержимого нашего сознания, и в этом смысле это, конечно, сушумна. Но я бы не стал очень уж отделять интуицию от ума, поскольку, подобно тому как сушумна вбирает в себя праны из всех каналов, интуиция - это "интегральное" видение, не исключающее из своего обзора в том числе и содержание нашего ума.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Антахкаран
« Ответ #37 : Октябрь 16, 2018, 06:21:25 »

Правильно ли понимаю, что интуиция - это сторона человека, которая ближе к Богу, к непроявленному, к Шиве?..

Вряд ли есть что-либо одно, удаленное от Бога более, чем любое иное. Непроявленное - не вдали от проявленного, а в его основе. Проявленное - это тоже Шива, только проявленный.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Антахкаран
« Ответ #38 : Октябрь 16, 2018, 11:13:51 »

Адеш!
Я думаю, было бы неплохо разобраться, что можно считать интуицией в индийском мировоззрении. Буддхи, бхава, мати, пратибха и т.п. И разобрать эти понятия. Потому что так можно до бесконечности гулять по западным понятиям. Например, буддхи от корня бодх (пробуждение). Т.е. живое сознание, способное воспринимать. Ну и посмотреть описание буддхи в разных источниках. Просто под «интуицией» каждый может подразумевать что-то свое.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Alexandros

  • *
  • Сообщений: 422
Re: Антахкаран
« Ответ #39 : Октябрь 16, 2018, 12:07:50 »

Намасте!
Джаи Гуру Йоги Матьсендранатх Махарадж!
Адеш!
Я думаю, было бы неплохо разобраться, что можно считать интуицией в индийском мировоззрении. Буддхи, бхава, мати, пратибха и т.п. И разобрать эти понятия. Потому что так можно до бесконечности гулять по западным понятиям. Например, буддхи от корня бодх (пробуждение). Т.е. живое сознание, способное воспринимать. Ну и посмотреть описание буддхи в разных источниках. Просто под «интуицией» каждый может подразумевать что-то свое.
Чуть-чуть не успел написать примерно то же самое. Я считаю, что ум и интуиция - это слова больше из словарей антропологов и психологов и являются лишь теоретическими концепциями, лежащими вне доказательств современной официальной науки, но взятые как допущение и попытку описать поведение людей.

Я считаю, что ум среди реднестатистичечских людей - это нечто почти совершенно непознанное. То же касается и интуиции. Оба они могут быть объединены в Сверхсознание и Всеведение, но, как очень хорошо написал уважаемый Вивекнатх, всё равно буду частью проявленного Мироздания.

На мой взгляд, при развити того что называют умом проявляются удивительные совершенства в виде красноречия, аналитического подхода и т. п. При развитии того, что называют интуицией, проявляются совершенства в виде прорицаний, видения сути неясных вещей и т. п.

Уважаемый Гуруджи, скажите, было бы верным сопоставить называемое умом с комплексом Таттв Буддхи, Ахамкара и Манас, а понимаемое интуицией с качествами Таттвы Пракрити? А объединённые вместе, они - Пуруша, вернее его полный Микрокосмический аналог как совершенного существа в проявленном Мироздании?

Ещё, наверно это немного офф-топик. но в практиках осознанных сновидениях не происходит ли аналог подобного соединения - соединение сознания с осознаваемым (снами, видениями)? Если превалирует только "ум", то снов нет, а если превалирует "интуиция", то сны есть, но они вне контроля. Кстати, если не ошибаюсь, среднестатистическим мужчинам снится мало снов, а женщинам - много.
Записан

Alex.n

  • *
  • Сообщений: 44
  • Ура!
Re: Антахкаран
« Ответ #40 : Октябрь 16, 2018, 19:46:28 »

Намасте, Гуру Матсьендранатх джи!
Я думаю, было бы неплохо разобраться, что можно считать интуицией в индийском мировоззрении. Буддхи, бхава, мати, пратибха и т.п. И разобрать эти понятия. Потому что так можно до бесконечности гулять по западным понятиям.
Это было бы очень прекрасно! Помогите нам развеять туман невежества.. :04: Иногда чувствуешь себя как в темном лесу, среди всех этих западных теорий, допущений, предположений...
Записан

Amitanath

  • *
  • Сообщений: 52
Re: Антахкаран
« Ответ #41 : Октябрь 17, 2018, 18:52:59 »

Адеш!

Захотелось поделиться. Бывает, что ум сильно сопротивляется тому, что говорит Гуру, тебе все кажется несовместимым, непонятным. И ты, не в силах ничего сделать с кипящим умом, внутренне уповаешь на то, что несмотря на непонимание умом, твоя интуиция найдет способ понять. И как-то оно понимается, усваивается. Поэтому мне кажется, что интуиция и Адеш - это очень близкие понятия. Хотя, наверняка эту ситуацию можно описать и используя другие понятия, у меня получилось так)
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Антахкаран
« Ответ #42 : Октябрь 18, 2018, 12:41:29 »

Адеш!

Может не очень в тему, но про эгоизм встретилось такое в сутрах Патанджали (2.6), может кому-то будет интересно поразмышлять:

दृग्दर्शन-शक्त्योरेकात्मतेवास्मिता
dṛgdarśana-śaktyorekātmatevāsmitā

"Эгоизм (asmitā - чувство "я есть") - это мнимая тождественность силы познания (dṛk) и силы видения (darśana)"

Также первое (dṛk) переводят как Видящий, Воспринимающий, Знающий, что относится к Пуруше, а второе (darśana) - как инструмент зрения, восприятия (в своих комментариях Вьяса относит это к Буддхи).
И далее Вьяса говорит, что опыт (личностный) вообще возможен только когда bhoktṛ (наслаждающийся) и bhogya (объект наслаждения) воспринимаются как нераздельные.
Записан

Alex.n

  • *
  • Сообщений: 44
  • Ура!
Re: Антахкаран
« Ответ #43 : Октябрь 18, 2018, 13:50:44 »

Намасте!

"Эгоизм (asmitā - чувство "я есть") - это мнимая тождественность силы познания (dṛk) и силы видения (darśana)"
Про Пурушу и Буддхи я вроде понял, а вот что есть сила познания и сила видения?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Антахкаран
« Ответ #44 : Октябрь 18, 2018, 14:30:49 »

Про Пурушу и Буддхи я вроде понял, а вот что есть сила познания и сила видения?

Пуруша, он же Атман, и есть самосветящаяся душа, видящий, а буддхи в Санкхье или у Патанджали тождественны виджняне в Веданте (познаванию). Т.е. «ви» - разделение, и «джняна» – знание; знание, которое видит все во всех деталях, или различающее знание. Видящий – это как если бы вы пошли в кино и отождествились с игрой, "залипли", потому что сюжет может вызывать разные чувства. Человек попадает в "грезы", но потом он говорит себе "стоп, я не есть это кино, я смотрю на это, я смотрящий". Эта остановка, которая часто важна в йоге и порой с ней ассоциируется, часто сопровождается вспоминанием истинного себя (видящего), вы можете сказать и "самоосознаванием". Вы едете на машине, увлеклись скоростью и говорите себе "стоп, там камера" и слегка притормаживаете. А когда-то надо добавить скорости. Зрящий должен иметь трезвость для регулирования своего инструмента (карана) в виде тела, чувств, ума. Это не так, чтобы стать "тормозом" совсем) или "инертным активистом", а смотреть, когда, сколько и чего надо. Для этого видящий должен быть трезв (быть трезвовидящим), что связано с определенной отстраненностью. Но отрешенность надо верно понимать, это не что-то "неадекватно отдельное" от жизни.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.