Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопрос по тантре  (Прочитано 101514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rangjung

  • *
  • Сообщений: 84
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #210 : Октябрь 09, 2017, 11:55:43 »

Адеш Гуруджи!

Обнаружил в сети информацию, согласно которой биджи известной Навакшари мантры: аим хрим клим чамундайаи вичче, имеют следующее значение: аим - Сарасвати, хрим - Лакшми и клим - Кали. Кажется я где-то на вашем форуме читал совсем другую трактовку этих трех основных бидж. Что в действительности эти известные три биджи означают?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #211 : Октябрь 09, 2017, 13:52:46 »

Шубхамасту, Rangjung!

Традиционный правильный вариант трактовки трех бидж, если смотреть согласно трем чаритам "Дурга-сапташати", будет совсем другой: аим - Кали, хрим - Лакшми и клим - Сарасвати. То, что "аим" ГДЕ-ТО трактуется часто как Ваг-биджа или клим - как Кама или Кали, совсем не означает, что в Сапташати это именно так. Полным-полно есть значений в связи с биджей аим, это может быть, например, и йони-биджа и много еще чего. Важно то, в связи с чем вы используете эту мантру. Если в связи с Сапташати, то будет, как я и написал: первая идет Кали, вторая - Лакшми, а потом идет Сарасвати, именно по этой причине первые три дня связаны с Кали и развязывают узел Рудры, вторая тройка дней - с Лакшми и узел Вишну, и третья тройка развязывает Брахма-грантхи. Это традиционный правильный вариант, и даже перед тем, как читать чариты, вы делаете винийогу и соответствующие ньясы, где четко указано, какие из трех Богинь какой соответствуют. Я вам скопировал в качестве доказательств стандартные винийоги и ньясы, выполняемые перед чтением чарит, куда входят главы Сапташати.






Я думаю, просто кто-то в интернет запускает массу примитивной информации, а остальные, за неимением реальной передачи, знания языков и правильной практики, просто копируют, чтобы показать, что что-то знают. Они же прекрасно понимают, что проверить могут только те, кто хотя бы могут прочесть на санскрите и понимают сами тексты. Вот просто и слизывают с интернета одни и те же версии друг у друга. Кстати, этим же страдают уже и некоторые недалекие индусы, которые выбирают что попроще, а не то, что правильно.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Rangjung

  • *
  • Сообщений: 84
Re: Вопрос по тантре
« Ответ #212 : Октябрь 09, 2017, 14:31:16 »

Спасибо за прояснение, Гуру. Я сам могу уже читать вполне нормально деванагари и даже переводить, но пришлось для этого поработать. Действительно, в тексте так и есть: Кали-Лакшми-Сарасвати, а не наоборот.
Записан