Основная дискуссия > Йога в различных традициях

Осознанность

(1/2) > >>

Ocean:
Намасте всем!
Подскажите, пожалуйста, что такое осознанность с традиционной точки зрения? Ну или с не традиционной, а например с общечеловеческой, если кто-то вывел для себя фундаментальное значение этого слова  :05:
Заранее спасибо  :05:

Ocean:
Хотя конечно хотелось бы услышать с позиции Натхов или Кашмирского Шиваизма, Санкхьи, если можно  suns

Viveknath:

С позиции натхов осознанность - это непрерывное осознание себя натхом (но только при условии, что это не противоречит реальности :05:).

Viveknath:
Шри Гуруджи ко Адеш!
Подумалось, что к приведенной сутре неплохо бы написать комментарий  :149:.

Комментарий:

Фундаментальное значение любого слова лежит в его этимологии и семантике. Поскольку речь об осознанности, будем плясать от печки, т.е. основы слова - "знание". В одном из словарей нашел следующее: "Знание" - восходит к индоевроп. *ǵen- «знать», тождественно *ǵen- «рождать(ся)» и происходит из этого последнего.
Сравним, например, два санскритских слова:

जनति  verb.  janati { jan } - generate, create
जानाति verb.  jAnAti { jñA } - have knowledge

Таким образом, знание - это то, что рождено, действительно существует, т.е. проявленная реальность. Это - объект (объекты - "багаж знаний"), или видимое (синоним слова "знать" в русском языке - "ведать", имеющее общее происхождение с "видеть"). Таким образом, знание - это Видья (Шакти).

Со-знание - "совместное знание" - это то, что (или тот, кто) находится в союзе с знанием, т.е. в резонансе (со-звучии) с истинной природой познаваемой реальности, тот, кто един с ней, тот, кто "подключен" к знанию. "Со-юз" -  от индоевропейского युज्  yuj - joined. Кстати, от этого же корня не только известное "йога", но и обсуждаемое в соседней ветке (о профанаторах и мошенниках) модное нынче английское "про-юзать" - т.е. подключиться к кому-л., присосаться и повампирить :27:. Но не будем о грустном.
Итак, Со-знание - это познающий субъект, или видящий (Шива), кто находится в союзе с Видьей (Знанием). Здесь "Со-" означает примерно то же, что и в "Со-Хам".

О-сознание - процесс погружения субъекта в истинную природу познаваемого объекта. Это - акт познания, вѝдение (Йога, или майтхуна Шивы и Шакти). *Сравните с библейским "Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина..." Т.е. именно в результате познания рождается проявленная реальность, точнее, рождение - это и есть проявление реальности (знания) в со-знании в процессе о-сознания. (Возможно, этот комментарий потребует отдельного комментария :10:). Отсюда и этимологическое родство "знания" и "рождения".

И, наконец, за пределами перечисленных трех (знания, со-знания и о-сознания) лежит четвертое (турья) состояние - осознан-ность, в котором эти три сливаются в одно. Здесь уже нет отдельных - субъекта, объекта и их взаимодействия в виде процесса познания. Иными словами, здесь нет ни видимого, ни видящего, ни вѝдения. Присутствует лишь пробужденность к вѝдению, т.е. осознанность. Эта пробужденность и есть состояние Натха.


Ocean:
Намасте, Вивекнатх! Спасибо, очень интересно  suns

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии