Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Биография Гуру Йоги Матсьендранатха Махараджа.  (Прочитано 33399 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Tolik Divanov

  • *
  • Сообщений: 88
  • гастролер

Я как-то писал здесь, что в планах было выпустить книгу с моей биографией, эта книга вышла

Биография - это, ИМХО, не для йогинов, но что поделать, семинары тоже не для йоги, но как бы там ни было, нам никуда не деться от того, как современный мир сформировался.

Очень значимой событие, наверное теперь и завистники новые прибавятся. Если автор сумел передать хотя бы отчасти так же интересно, как в ашем личном изложении в этой теме, то тогда здорово получается.
Если не для йогинов, то для тех кто постепенно вникает в процесс, мне кажется очень многим откроет глаза, как и приходящим на этот форум, поэтому не может не представлять масштабной значимости, не просто как беллетристика.
Хотя впринципе я и считал, что конъюнктурные названия для книг в подобной области это не совсем подобающе, пусть и работает на поднятие интереса, но в целом не способствует наступлению более культурного осознанного времени, но все же в данном случае возможно очень оправданным можете быть. Это последнее замечание - чисто мое субъективное мнение в мире потребления.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Очень значимой событие, наверное теперь и завистники новые прибавятся.

У меня они появились сразу, как стала появляться известность, и завистники с тех пор не исчезали никогда. Вот не поверите, я сначала думал, что в мире "йоги" этого быть не может, а когда понял, что это не йоги, и все стало на свои места.

Цитировать
Хотя впринципе я и считал, что конъюнктурные названия для книг в подобной области это не совсем подобающе, пусть и работает на поднятие интереса, но в целом не способствует наступлению более культурного осознанного времени, но все же в данном случае возможно очень оправданным можете быть. Это последнее замечание - чисто мое субъективное мнение в мире потребления.

Название это – не мое изобретение. По этому поводу я так скажу: когда-то я и сам так считал, когда у меня были надежды на то, что все-таки большинству людей должен быть свойственен проникновенный интеллект, глубокое понимание и желание себя постоянно совершенствовать. Со временем я увидел, что людям несвойственно напрягаться. Как бы там ни было, о названии не нужно делать вывод до того, как нет знакомства с содержанием, обмануться ведь внешним можно по-разному. :05: Кис – очень талантливый человек, в совершенно разных сферах. Он написал книги о разных людях, например, о ламе, который проходил пытки в китайских тюрьмах, о духовном лидере австралийских аборигенов. Изучая их духовную традицию, он тоже многое повидал в этом мире. По-моему, изложил он наш диалог замечательно. Он, конечно, не хотел убирать массу радикальных моментов, считал, что это уникальные моменты истории, но некоторые мои коллеги уговорили оставить это для личных бесед, объяснили мне причины, которые раньше я бы, скорее всего, проигнорил. Однако они оказались правы. Но книга от этого, как мне кажется, точно не пострадала.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Шри Шамбхуджати Гуруджи ко адеш!

Пару дней назад в Магха Наваратри мой друг, Кис Симонс, написавший книгу о моей биографии, оставил этот мир. Он был пожилой человек, врачи выявили рак, и было точно ясно что он уйдет. Он написал большое письмо, когда стало ясно окончательно, начиналось оно так:

Dear Yogi
Here is my latest offering
Keith _/\_ ♡

Дальше шел большой текст о происходящем в мире. Но перед тем как уйти он увидел как Австралия, Канада и другие страны начали просыпаться. Он устроил прощание со всеми. Со мной созванивался из Мельбурна, я увидел что он очень слаб физически, но ьакже увидел, что он уходит легко. Это самый чистый человек из всех, кого я тут встречал. Он автор многих книг и биографий, но он не просто писал эти книги, а вникал в каждую историю и стал частью моей истории тоже. Это был очень честный и мудрый человек, который много лет назад приплыл в Австралию на корабле из Англии, думая, что ненадолго. Мы с ним часто проводили время за беседами, обсуждали его диалоги с Кришнамурти, спорили иногда о нем, о Далай Ламе и много еще о чем. Кис глубоко понимал мир и людей, он писал стихи, организовывал встречи, на которые собирались духовные искатели и последователи разных традиций. Я могу сказать, что он успел стать близким другом и единомышленником. Человек знания, чести и веры, мир его душе и светлая память.

ॐ द्यौ: शान्तिरन्तरिक्षं शान्ति:
पृथिवी शान्तिराप: शान्तिरोषधय: शान्ति:।
वनस्पतय: शान्तिर्विश्वेदेवा: शान्तिर्ब्रह्म शान्ति:
सर्वं शान्ति:, शान्तिरेव शान्ति: सा मा शान्तिरेधि ॥
ॐ शान्ति: शान्ति: शान्ति: ॥
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2022, 15:57:56 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.