Основная дискуссия > Йога натхов

Тексты натхов

(1/5) > >>

Sat:
Намасте! В сети обнаружились тексты, связанные с Горакшанатхом и Матсьендранатхом, в достаточно своеобразном переводе, стоит сказать.


--- Цитата: Virati от Ноябрь 15, 2006, 18:23:01 ---ARULAL писал(а):

АШРАМ СИДДХОВ
Сцена 1-я
Ашрам Матсиендранатха. Горакшанатх медитирует. Входит странствующий йог.
Йог (осматриваясь): Эй, есть кто-нибудь? Ну и Ашрам! Такого большого убожества не видел с начала времён. Ваш Гуру должно быть - ничтожество раз такое на свет произвёл.
Горакшанатх (открывает глаза): Что?! Эй, шудра, выбирай слова, раз помутилась голова. Лишь кто сознанием убог, вокруг один упадок видит. Пашу в себе не превозмог – вот он весь мир и ненавидит. Святых нечистыми устами касаться садху не годится.
Молчи! Не то заставят боги возвратом кармы устрашиться!
...
Так ты смиренен стал и честен, но был ещё один барьер. В своём стремлении к тапасу и сиддхам всех женщин ты с трудом терпел. И чтоб спасти меня от майи, ты должен был апсарой стать. Так, поборов своё презренье, ты отпустил свой дух летать.
Теперь преград тебе не будет,
Ты стал свободен от всего,
Летай в самадхи словно ветер -
Тебя не держит ничего.


--- Конец цитаты ---

Данный фрагмент очень похож на поэтический (вольный) перевод с английского третьего акта из пьесы Шри Чинмоя
"Matsyendranath And Gorakshanath: Two Spiritual Lions"  - "Матсьендранатх и Горакшанатх: Два Духовных Льва" по
изданию 1974 года, сделанный неизвестным мне переводчиком, совпадает даже разметка сцен, добавлены некоторые детали например веселые брахманы. Оригинал можно посмотреть тут - http://www.srichinmoylibrary.com/books/0129/
Данная пьеса входит в цикл работ Шри Чинмоя, посвященных Аватарам и Духовным Учителям прошлого и современности, изданных в 1973 - 1974 годах. (http://www.srichinmoylibrary.com/spiritual), лет 10 назад она издавалсь на русском, но небольшим тиражем.

Yogi Matsyendranatha:
Адеш!

Шри Чинмой, конечно, это взял из бенгальских источников. А еще забавно, текст "Победа Горакха" был издал в СССР, кто-то мог читать эту книгу еще тогда, как произведение натхизма :05:, не зная о натхизме фактически ничего.

Мы планируем скоро издать тексты:
Горакша-вачана-санграха, Горакша-упанишада, Йога-биджа, Горакша-йога.

Sat:

--- Цитата: Yogi Matsyendranatha от Февраль 01, 2010, 00:35:01 --- А еще забавно, текст "Победа Горакха" был издал в СССР, кто-то мог читать эту книгу еще тогда, как произведение натхизма :05:, не зная о натхизме фактически ничего.

--- Конец цитаты ---
Но вроде там по сюжету его Гуру действительно пал и Горакшанатх его спасал танцуя в форме апсары и пытаясь вернуть его память, такой версии я в интернете не встречал хотя конечно инфомации пока не густо.

Sat:

--- Цитата: Sat от Февраль 01, 2010, 01:01:03 ---
--- Цитата: Yogi Matsyendranatha от Февраль 01, 2010, 00:35:01 --- А еще забавно, текст "Победа Горакха" был издал в СССР, кто-то мог читать эту книгу еще тогда, как произведение натхизма :05:, не зная о натхизме фактически ничего.

--- Конец цитаты ---
Но вроде там по сюжету его Гуру действительно пал и Горакшанатх его спасал танцуя в форме апсары и пытаясь вернуть его память, такой версии я в интернете не встречал хотя конечно инфомации пока не густо.

--- Конец цитаты ---
В смысле что в варианте пьесы это изначально была задумка Матсьендранатха, чтобы дать опыт Горакшанатху.

Yogi Matsyendranatha:
В той переведенной книжечке с бенгали, очевидно, неполный вариант истории. Там еще была битва Горакшанатха с Хануманом, который охранял царство Матсьендранатха. После чего Хануман стал учеником Горакшанатха, получив имя Дхаджанатх, он стал основателем одного из натховских направлений "Дхаджа-пантх". Еще Горакшанатху, когда он шел в царство Матсьендры, встретилась женщина, которой было с ним по пути, она была специалистом по музыкальным инструментам, и Горакшанатх посредством мантр призвал Гандхарвов. Там история, на самом деле, более развернутая, на хинди очень много литературы об этой и других историях Горакши, вот все не доходят руки сесть и перевести это дело. Ох, время мое, время, недаром времени поклоняются, оно реально ценно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии