Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Самопожертвование в отношениях с Высшим  (Прочитано 1459 раз)

Нитьянатх

• *
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #45 : Октябрь 05, 2018, 19:17:48 »

Спасибо, Гуру джи, за такие ясные советы :05: и за поднятую тему!

Turyanath

• *
« Ответ #46 : Октябрь 06, 2018, 00:33:12 »

Адеш! Спасибо за обсуждение, которое вдохновляет на практику, способствует более осознанному к ней отношению.

Нюанс действительно есть. Бхакти – это искренность, а не эмоциональность. И если для возникновения эмоций нужен триггер и постоянная подпитка, то искренность присуща нам изначально, это свойство нашей истинной природы, и ее не нужно как-то включать или активизировать – она пробуждается сама, как только мы прекращаем ее "усыплять". И тогда наше искреннее стремление к тому, что мы считаем Высшим, неизбежно оборачивается преданностью, а если это запредельное Высшее воплощено для нас в проявленной форме, преданность обретает форму служения

Наверное, этим можно объяснить, что со временем эмоции по отношению к Божеству могут как бы стихать? Помню, что как-то меня это беспокоило. Думаю, ну все, бхакти во мне поубавилось  :011: Пока не пришло понимание, что все просто изменилось.

Amitanath

• *
« Ответ #47 : Октябрь 09, 2018, 17:34:40 »

Наверное, этим можно объяснить, что со временем эмоции по отношению к Божеству могут как бы стихать? Помню, что как-то меня это беспокоило. Думаю, ну все, бхакти во мне поубавилось  :011: Пока не пришло понимание, что все просто изменилось.

Попробовала найти, какими словами описала бы сейчас бхакти, обнаружила такие - ясность и умиротворение  :05:

Turyanath

• *
« Ответ #48 : Октябрь 10, 2018, 14:19:00 »

Спасибо, Амитанатх джи!