И другое... > Разное

Ощущения в теле: энергетический эффект или симптомы каких-то нарушений

(1/2) > >>

Pavel R.:
Всем доброго времени суток!  suns

Я новый участник форума, занимаюсь хатха-йогой уже пару лет, с некоторого времени интересуюсь Традицией натхов и теперь занимаюсь дистационно с Йоги Алламанатхом.

Хотел бы поделиться необычными ощущениями у макушки головы, связанными (или нет) с практикой, и задать вопрос насколько это нормально  :05:

Ощущение некоторой плотности, иногда немного тепла, часто тянущее вверх, часто когда будто толкает макушку черепа изнутри вверх. Ощущение не неприятное, и даже довольно интересное. Как бы собирает на себя большую часть внимания, заставляя отстраниться от внешних прявлений и даже от мыслей в некоторой степени, и чуть погрузиться в себя, как бы наблюдателем.
Я практикую регулярное сухое голодание, по одному дню, уже длительное время и заметил что это ощущение поялялось систематически как раз во время голодания, ближе к концу дня. Голодание для меня сначала было практикой очищения тела, а потом почувствовал очень мощный очищающий эффект в эмоционально-психологическом плане и продолжил. Так вот раньше это ощущение было связано с голоданием и проявлялось в более грубой что-ли форме.
 
Теперь же это ощущение появляется регулярно, чаще с утра или днем, в спокойном состоянии. Если начинаешь вовлекаться в какие то социальные активности, эмоции, оно сразу забывается или даже улетучивается. Во время длительной ходьбы или сеанса хатха-йоги, быстро реактивируется. Но после хатха-йоги, чувствуется намного более уравновешенно и мягко.
Заметил также например что после часа пения мантры Ом, это, можно сказать, "облако" внутри головы стало больше и тоньше.

Иногда мешает работе, не дает сконцентрироваться. Интересно так же что спокойно на месте как то не сидиться когда это ощущение сильно, а наоборот хочется двигаться, быть активным, но не вовлекаясь в процесс.

Пострался передать состояние без особых интерпретаций.
Заранее благодарю за ваши ответы.

Yogi Matsyendranatha:
Pavel R., возможно ощущение «легкой плотности» на фоне голодания из-за утончения энергии. Если какая-то практика утончает ощущения, то это закономерно. Вообще, многие практики, которые описаны сейчас в разных современных источниках, не всегда полноценны. Например, то же голодание, многие думают о теле, а о нем надо, наоборот, забыть. А как забыть? Переключиться на что-то более высокое. Даже в слове "голодание" на санскрите уже есть намёк на суть: упаваса - "находиться возле", т.е. "ближе" к божественному или божеству. В Индии просто ради тела не голодают, а ради приближения себя к высшему. Если честно, все их практики с такими ориентирами. Сейчас практики популярны совсем для иных целей. Мне кажется, лучше внимание направлять на самое сущностное в себе, после чего все тщетное в себе и мире будет забыто.

Pavel R.:
Гуру джи, спасибо за вам ответ!

Мне по душе идея о том что ориентиры в йоге должны быть высшими.
Это конечно легко сказать, а следовать этому в жизни, тем более начинаюшему практику, похоже пока на миссия невыполнима :) Хотя как знать, если вектор собственного развития выбран более менее неплохо и эго не занимает в нем центральное место, возможно и получится двигаться вперед адекватно и благодаря поддержке высших сил.

Насчет голодания, у меня собственно получилось так что на первом этапе занятий хатха-йогой приоритет был на то чтобы привести тело (которое до этого было в плачевном состоянии) в более адекватное физическое и энергетическое состояние. Поэтому довольно мощные занятия хатха-йогой, переход на вегетарианство, практики очищения (в том числе и голодание) были на первом плане, и довольно долгое время.
С другой стороны, я открыл для себя в регулярном сухом голодании (один день в неделю) очень эффективное средство для так сказать противостояния встречному ветру, внешних событий. Через увеличение и поднятие собственной энергии, и очищение на психо-эмоциональном уровне (по крайней таковы мои ощущения). Это довольно сильно помогло мне в некоторые периоды.

В настоящее время, и наверное по мере продвижения в практике в целом, потребность в таких жестких методах для тела уступила место стремлению, ваши слова звучат как нельзя лучше,  "направлять внимание на самое сущностное в себе", во внутрь, прикоснуться к той своей сути которая стабильна, независима от внешних проявлений.
На это собственно и пытаюсь переключится, и кое какие понимания пришли, например о том что, действительно, состояние праны неразрывно связано с сознанием и колебаниями на уровне ума, успокаивание ума выравнивает дыхание и наоборот.

Другое дело, с аспектом бхакти, в смысле веры и открытия своего сердца божественному.
Когда эта вера пока еще абстрактна и не находит отождествление с конкретными Божествами или тем или иным релиогиозным выражением, она как бы непостоянна, колеблется, и в итоге мало помогает в практике. Что бы вы посоветовали ?

Yogi Matsyendranatha:
«Миссия невыполнима» - звучит забавно, надо в цитатник ее. Она выполнима, если ее изучать, по крайней мере постепенно.

Насчёт бхакти, какие Божества и т.д. - действительно тема обширная и непростая для начинающих. Однако «бхакти» - буквально означает «участие». Это не обязательно напрямую связано с божествами, вы участвуете в этичном общении с тем, кто учит, это тоже бхакти. Если общение развивает, пусть и понемногу, то это тоже бхакти. Сатсанг - это тоже форма бхакти.

Вообще, цель практики - не "сильные контрасты", чем тоньше состояния и без "заносов из ряда вон", тем практика совершеннее.

Yogi Matsyendranatha:

--- Цитата: Pavel R. от Октябрь 25, 2018, 00:46:57 ---по мере продвижения в практике в целом, потребность в таких жестких методах для тела

--- Конец цитаты ---

По поводу практик тела (асан), поделюсь немного своими личным видением. Каждая асана в состоянии пустоты и покоя, и как фон, даёт свои откровения. Покой есть Шива, а динамика внутри асаны есть Шакти. Так, каждая асана, как союз Шивы и Шакти, становится мудрой (можно трактовать и как "дарующая радость", и как "жест присутствия совершенства"), и йогин реализует в этих мудрах (асанах) самадхи.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии