Основная дискуссия > Йога натхов

Форма и содержание

(1/5) > >>

Chandika Nath:
Адеш!
Если содержание и форма связаны, то почему копирование формы не приводит к появлению того же содержания?

Буду благодарна за пояснения :05:

Spring:
Намасте!

Могли бы Вы привести примеры, какую форму имеете ввиду скопировать, чтобы она наполнилась тем же содержанием? Без примеров не поняла вопрос.

Chandika Nath:
Думаю, что, наверно, почти любое действие можно скопировать без внутреннего содержания:
- горсть риса, поднесенная неофитом и маха-сиддхой Божеству
- сама пуджа
- пребывание в асане, и т.д.

Понятно, что это будут совершенно разные гости риса  :05:

Алламанатх:
Адеш!

--- Цитата: Chandika Nath от Январь 21, 2019, 12:03:17 ---Думаю, что, наверно, почти любое действие можно скопировать без внутреннего содержания:
- горсть риса, поднесенная неофитом и маха-сиддхой Божеству
- сама пуджа
- пребывание в асане, и т.д.

Понятно, что это будут совершенно разные гости риса  :05:

--- Конец цитаты ---

Возможно разные люди в момент предложения риса сонастраиваются с разным содержанием: кто-то с формальным содержанием инструкции (здесь поднесите рис), кто-то соединяется например с рисом как с архетипом плодородия например и подносят это рис источнику плодородия, т.е. Богу, которого он воспринимает не просто как удовлетворителя желаний и утешителя, а сам принцип Полноты (Пустоты), например. А эта Полнота (Пустота) может быть как источником "благ" для человека, так и "лишений". Поэтому, чтобы понять, как работает "кухня",  возможно придется прочувствовать это Божество и то как оно принимает подношения, через длительное (в плане дней, месяцев, лет) чтение джапы и восприятие энергий Божества, как состояния, так и разворачиваемых после например пуджи событий, в которых присутствует почитаемое божество.

Viveknath:

--- Цитата: Chandika Nath от Январь 21, 2019, 01:17:11 ---Если содержание и форма связаны, то почему копирование формы не приводит к появлению того же содержания?

--- Конец цитаты ---

Адеш!
В этом вопросе ключевое слово - ЕСЛИ. Форма и содержание связаны лишь в том случае, если между ними установлена связь (йога). Любая форма может быть наполнена любым содержанием, т.е. может быть связана с чем угодно или быть не связана ни с чем. Иными словами, копирование формы без соответствующей связи не рождает содержания, поскольку содержание определяется не самой формой, а тем, с чем её связывает сознание (неофита или махасиддха).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии