И другое... > Разное

Привязанности

(1/3) > >>

Ameli:
Намасте!
Что значит жертвовать своими привязанностями?

Обнаружила, что у меня есть какое-то сформировавшееся представление, что пожертвовать - это как то себя ограничивать?

Воспитание говорит, что жертва это обязательно лишение себя чего-то ценного, но мне кажется, что такое понимание плоское и в нем нет чего-то светлого, а оно наверное должно быть?

Ocean:
Намасте, Амели!
Мне кажется, что жертвовать - это искренне оставлять что-то ограниченное,  с открытостью к чему-то Большему (это позитивно  suns). Тогда жертвование будет вести к открытиям и обновлению, как мне кажется. Но возможно "вселенная" внутри ограниченного ума у обычного человека предполагает только сам ум, поэтому большинство людей, воспримет такие перспективы, как что-то чуждое и опасное для "себя", скорее всего.

Lakshminath:
Адеш!

С моей точки зрения, жертвовать привязанностями, это не ограничивать себя, а наоборот - делать свободнее (от привязанностей). Потому что привязанности ограничивают, а не жертвы.

Вообще, жертвование чего-то ценного, самопожертвование (разного рода) - это мощный инструмент очищения и возвышения духа, если это происходит искренне. Мы жертвуем то, к чему привязаны (именно тогда есть ценность), и в этот момент происходит маленькая победа над нашим эго, уменьшается его власть. Если в результате жертвования разрушаются привязанности, то высвобождается свободная энергия, да и вообще от искреннего самопожертвования можно испытать очень крутой духовный опыт  :05: Собственно, в ритуалах это все и присутствует.

Yogi Matsyendranatha:
Я думаю, что многие тексты говорят очень фиксированными фразами, которые большинство просто копирует, понимая все очень буквально. Если понимать все адекватно, где эта буквальность будет актуальной, а где нет, и действовать разумно, то никаких проблем и диссонанса не будет. Вы можете об одном явлении говорить разными терминами, но это будет одно и то же. Можно, например, сказать "я пожертвую что-то, и это уже не мое", но в то же время, жертвуя, вы же потом это берете обратно как прасад, тут, скорее, речь идет о внутреннем отношении к процессу, это не так, что вы бессмысленно выбросили навсегда и бесповоротно. Кто-то, например, говорит "оставление чувств", а кто-то назовет это "их контролем" (индрия-ниграха), процесс многосмысловой тут, а не линейный. "Оставление" означает не оставление явлений вообще, а скорее, процесс их адекватного урегулирования, так чтобы это не мешало вам жить совершенным образом.

Ameli:
Огромное спасибо  suns

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии