Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Привязанности  (Прочитано 2478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ameli

  • *
  • Сообщений: 29
Привязанности
« : Февраль 01, 2019, 22:41:24 »

Намасте!
Что значит жертвовать своими привязанностями?

Обнаружила, что у меня есть какое-то сформировавшееся представление, что пожертвовать - это как то себя ограничивать?

Воспитание говорит, что жертва это обязательно лишение себя чего-то ценного, но мне кажется, что такое понимание плоское и в нем нет чего-то светлого, а оно наверное должно быть?
Записан

Ocean

  • *
  • Сообщений: 74
Re: Привязанности
« Ответ #1 : Февраль 01, 2019, 22:55:35 »

Намасте, Амели!
Мне кажется, что жертвовать - это искренне оставлять что-то ограниченное,  с открытостью к чему-то Большему (это позитивно  suns). Тогда жертвование будет вести к открытиям и обновлению, как мне кажется. Но возможно "вселенная" внутри ограниченного ума у обычного человека предполагает только сам ум, поэтому большинство людей, воспримет такие перспективы, как что-то чуждое и опасное для "себя", скорее всего.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Привязанности
« Ответ #2 : Февраль 02, 2019, 00:30:12 »

Адеш!

С моей точки зрения, жертвовать привязанностями, это не ограничивать себя, а наоборот - делать свободнее (от привязанностей). Потому что привязанности ограничивают, а не жертвы.

Вообще, жертвование чего-то ценного, самопожертвование (разного рода) - это мощный инструмент очищения и возвышения духа, если это происходит искренне. Мы жертвуем то, к чему привязаны (именно тогда есть ценность), и в этот момент происходит маленькая победа над нашим эго, уменьшается его власть. Если в результате жертвования разрушаются привязанности, то высвобождается свободная энергия, да и вообще от искреннего самопожертвования можно испытать очень крутой духовный опыт  :05: Собственно, в ритуалах это все и присутствует.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Привязанности
« Ответ #3 : Февраль 02, 2019, 03:16:35 »

Я думаю, что многие тексты говорят очень фиксированными фразами, которые большинство просто копирует, понимая все очень буквально. Если понимать все адекватно, где эта буквальность будет актуальной, а где нет, и действовать разумно, то никаких проблем и диссонанса не будет. Вы можете об одном явлении говорить разными терминами, но это будет одно и то же. Можно, например, сказать "я пожертвую что-то, и это уже не мое", но в то же время, жертвуя, вы же потом это берете обратно как прасад, тут, скорее, речь идет о внутреннем отношении к процессу, это не так, что вы бессмысленно выбросили навсегда и бесповоротно. Кто-то, например, говорит "оставление чувств", а кто-то назовет это "их контролем" (индрия-ниграха), процесс многосмысловой тут, а не линейный. "Оставление" означает не оставление явлений вообще, а скорее, процесс их адекватного урегулирования, так чтобы это не мешало вам жить совершенным образом.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ameli

  • *
  • Сообщений: 29
Re: Привязанности
« Ответ #4 : Февраль 02, 2019, 21:06:18 »

Огромное спасибо  suns
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Привязанности
« Ответ #5 : Февраль 03, 2019, 09:37:17 »

Адеш!
Наши подписчики в соцсетях интересуются: "Считается ли привязанностью верность и преданность своему учителю?"
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Привязанности
« Ответ #6 : Февраль 03, 2019, 11:27:26 »

Я думаю, что верность и преданность - это сознательные качества ученика. Думаю, что привязанность - это больше бессознательное состояние, как например привязанность женщин к мужчинам и наоборот.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Привязанности
« Ответ #7 : Февраль 03, 2019, 13:49:27 »

Верность и преданность - проявления свободной воли. Привязанность - это зависимость.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Привязанности
« Ответ #8 : Февраль 03, 2019, 15:41:24 »

Если честно, вопрос выглядит немного странноватым. По-моему, мы живем во времена лицемерия, крайнего нигилизма, беспринципности и часто цинизма, поэтому встретить такое явление, как преданность к Учителю, да и вообще какую-либо преданность, – подобно встрече мамонта в мегаполисе. Все сделано для того, чтобы этой верности не стало, все сделано для того, чтобы человек стал самодовольным циником с большим эго и ничтожным явлением, мнящим себя самым совершенным, с массой иллюзий. Вот это явление куда более распространенное, чаще всего оно и встречается. Я считаю, что тот, кто на самом деле с чистой преданностью к Гуру, у него не будет никаких проблем вообще как с привязанностями, так каких-либо еще. Ему даже не надо будет делать какие-либо пурашчараны. Все мантры, полученные учеником с сильной преданностью, будут работать моментально. Просто никто не понимает, как это все работает, потому что у них никогда такой преданности не было. Преданности еще нет, а люди уже думают, "а не станет ли это привязанностью". Не станет, можно об этом не переживать. :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Turyanath

  • *
  • Сообщений: 13
Re: Привязанности
« Ответ #9 : Февраль 04, 2019, 01:16:16 »

Адеш! Спасибо, тема, конечно, очень актуальная и, благодаря обсуждению, становится более ясной. Мне кажется, что не так сложно привязанность заметить, но избавиться от нее или трансформировать на деле оказывается сложным. Почему так происходит? Может ли причина быть в том, что привязанность приносила удовольствие и поэтому подсознательно живет уверенность, что так и будет, хотя по факту одни страдания и ограничения :)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Привязанности
« Ответ #10 : Февраль 04, 2019, 17:11:56 »

Еще одна проблема бывает, когда многие люди понятием "непривязанность" защищают свою безответственность, анархию, "залет в крайности" и т.д., что для них же самих потом оборачивается теми или иными проблемами. Нельзя какую-то махновщину, безрассудства, низкие мотивы считать непривязанностью, высокая непривязанность решает судьбы мира, а не то, как "урвать кусочек счастья" от кого-то или чего-то, а потом кинуть того, от кого урвал, назвав это "непривязанностью", и гори оно дальше синем пламенем. Поэтому я бы еще добавил, что наиболее совершенная непривязанность всегда сопряжена с высоким уровнем ответственности. Чем выше непривязанность, тем выше ответственность, и наоборот.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Привязанности
« Ответ #11 : Февраль 04, 2019, 18:31:46 »

Мне кажется, что не так сложно привязанность заметить, но избавиться от нее или трансформировать на деле оказывается сложным. Почему так происходит?

Мы отождествляем себя с тем, к чему привязаны. Привязанности формируют ощущение безопасности нашего Я, поддерживая иллюзию его существования в окружающем океане небытия, которое есть пустота нашего сознания. Отказываясь от привязанностей, мы по сути жертвуем одной за другой частичками самих себя, вплоть до полного "исчезновения" в случае тотального самопожертвования, проявляющегося в преданности Высшему. Привязанности нельзя трансформировать, их можно или менять одну на другую или оставить, отбросить, пожертвовать. Преданность - это и есть жертвование привязанностями, т.е. по сути самопожертвование, которое действительно оказывается сложным для тех, кто ещё не пресытился собственной иллюзорностью.
Записан