Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Место практики  (Прочитано 5884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Место практики
« Ответ #15 : Февраль 19, 2019, 13:43:42 »

Намасте!

Это интересная тема, и я иногда тоже об этом задумываюсь, так как сейчас живу в огромном 25-этажном многоквартирно доме, думаю тут человек 1500-2000 как минимум живет + их домашние животные :05:. Конечно, это все ощущается, и если особо заострять на этом внимание, будет ощущаться все сильнее. Но есть, например, такие вещи как пратьяхара, вайрагья, которые позволяют отстраниться и не воспринимать реальность так двойственно.

Да, есть на планете и гораздо более подходящие условия для практики, с виду) Но те, которые у нас - тоже весьма благоприятны для развития, потому что сложностей приходится преодолевать больше, и если они преодолеваются, то развитие идет намного быстрее. На природе или в тихом благостном храме все может получаться легко, но если вы привыкнете медитировать таких стерильных условиях, когда ничто не отвлекает, где гарантия того, что вы не сломаетесь в жестких городских джунглях или в других ситуациях и обстановках, которые предоставит вам жизнь? Каково будет качество вашей отрешенности, когда и отрешаться-то особо не от чего?  :05:

Я думаю, если мы воплотились в такое время и в таких условиях, то можно это использовать себе на благо. Западные люди часто фантазируют и мечтают о вамачаре и агхоре, а чего мечтать, если они у нас тут и есть, реальные каждодневные трудности, шаблоны, неприятные вещи, с которыми надо справляться и изменять к ним свое отношение, "принимать" это в себя и "переваривать", эти жесткие часто тамасичные энергии мегаполиса, окружающих людей и т.д.
Записан

Alexandros

  • *
  • Сообщений: 422
Re: Место практики
« Ответ #16 : Февраль 19, 2019, 21:21:59 »

Намасте!
Джаи Гуру Лакшминатх Джи!

Ваши слова подобны лучикам света, проникающим сквозь тёмные тучи, постепенно рассеивая их. После Ваших слов действительно стало легче и Тамас весьма ощутимо уменьшился :)
Записан

midnightsun

  • *
  • Сообщений: 62
Re: Место практики
« Ответ #17 : Февраль 22, 2019, 17:36:54 »

Полностью согласен с прекрасной Лакшми. От себя могу лишь добавить, что в Кали-Югу для достижения состояния Шивы надо сначала пройти путь Вишвамитры или демоноподобного Ланкеша-Раваны, примерно такими, как их сейчас показывают в сериале "Сита и Рама" на телеканале "Культура" (но я смотрю серии в авторском переводе, скачанные с торрента).
Записан

Ameli

  • *
  • Сообщений: 29
Re: Место практики
« Ответ #18 : Февраль 23, 2019, 01:29:32 »


Я думаю, если мы воплотились в такое время и в таких условиях, то можно это использовать себе на благо. Западные люди часто фантазируют и мечтают о вамачаре и агхоре, а чего мечтать, если они у нас тут и есть, реальные каждодневные трудности, шаблоны, неприятные вещи, с которыми надо справляться и изменять к ним свое отношение, "принимать" это в себя и "переваривать", эти жесткие часто тамасичные энергии мегаполиса, окружающих людей и т.д.

Намасте!
Как можно понять про неблагоприятные условия - иногда, видимо, они хороши для развития, а, наверно, и не очень? :140:
Или же это в большей вопрос отношения к ситуациям?
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Место практики
« Ответ #19 : Февраль 23, 2019, 03:04:11 »

Намасте!
Как можно понять про неблагоприятные условия - иногда, видимо, они хороши для развития, а, наверно, и не очень? :140:
Или же это в большей вопрос отношения к ситуациям?

На мой взгляд, да, зависит от отношения к ситуациям, к миру и к развитию в целом  :05: Из всего можно извлечь пользу для развития, но иногда бывает "неэффективно" находится в таких условиях, если видишь лучшие перспективы.
И если понимаешь, что эти (неблагоприятные) условия больше вредят, чем реально развивают, то лучше что-то поменять все-таки. Это я в целом абстрактно говорю, а так, конечно, надо смотреть конкретные ситуации..
Записан

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re: Место практики
« Ответ #20 : Февраль 23, 2019, 13:28:17 »

Всем сердечный Адеш!
Если нет желания практиковать, то любое место будет не благоприятным.
Если условия можно поменять, нет причин для беспокойства.
Если условия поменять нельзя,беспокоиться бесполезно.
Мне кажется, это вопрос больше связан с желанием и вкусом к практике, место вторично.
Можно понаблюдать за детьми, их хоть в концлагерь  помести, они и там будут играть.
Некто из них не будет думать - благоприятно ли, это место для моей игры? может я здесь не буду развиваться?
Не будет игрушек, найдут палки банки все, что будет под рукой, будет их развивать.
Записан

Ameli

  • *
  • Сообщений: 29
Re: Место практики
« Ответ #21 : Февраль 27, 2019, 00:33:09 »

Намасте!
Мне кажется, что вполне естественно желание - уделять время тому, что ценно - своей садхане.

С другой стороны, живя в социуме,  отслеживаешь, что возникают разные желания, которые тоже ощущаются как важные. Как найти баланс между садханой и социальными желаниями? :139:
Записан

Звук тишины

  • *
  • Сообщений: 4
Re: Место практики
« Ответ #22 : Март 02, 2019, 15:23:04 »

Намасте!
В многоэтажном доме ,даже если у тебя дружеские отношения со всеми соседями ,будет много звуковых помех,там себя не услышишь,будешь постоянно обращать внимание на внешние звуки: музыку,разговоры,шумы ремонта или придётся создавать свой звуковой фон,нарушая тишину.Дом в деревне,где до ближайшего соседа минимум 500 метров,это почти идеальное место.Там и воздух чистый и место тихое,спокойное,кругом девственная природа.Да пребудет с нами милость и мудрость Шивы , Шакти и их лучших учеников.
Всем всех благ!
Записан

Ocean

  • *
  • Сообщений: 74
Re: Место практики
« Ответ #23 : Март 03, 2019, 12:44:00 »

Намасте!
Намасте!
Мне кажется, что вполне естественно желание - уделять время тому, что ценно - своей садхане.

С другой стороны, живя в социуме,  отслеживаешь, что возникают разные желания, которые тоже ощущаются как важные. Как найти баланс между садханой и социальными желаниями? :139:
Может конечно мое мнение покажется несколько отвлеченным, но мне кажется, что для понимания баланса необходимо исследовать и разбираться в том, что такое жизнь вообще, какова ее природа и наше место в ней, как воплощенной Души.

Записан

Spring

  • *
  • Сообщений: 22
Re: Место практики
« Ответ #24 : Март 03, 2019, 14:10:31 »

Да, согласна с Ocean. Бывает, что ты вдруг чувствуешь, что вообще не понимаешь, что такое жизнь (хотя как-то до этого жил, а тут вдруг чувствуешь, что земля ушла из-под ног). Наверное, это хороший момент, чтобы узнавать, что такое жизнь, заново. И там потихоньку наверное будет решаться вопрос баланса и тд
Записан

Павел Глазков

  • *
  • Сообщений: 37
Re: Место практики
« Ответ #25 : Март 03, 2019, 14:13:53 »

В многоэтажном доме ,даже если у тебя дружеские отношения со всеми соседями ,будет много звуковых помех,там себя не услышишь,будешь постоянно обращать внимание на внешние звуки: музыку,разговоры,шумы ремонта или придётся создавать свой звуковой фон,нарушая тишину. Дом в деревне,где до ближайшего соседа минимум 500 метров,это почти идеальное место. Там и воздух чистый и место тихое,спокойное,кругом девственная природа.

Я практиковал и в многоквартирном доме, и в деревне где идеальная тишина. Большой разницы нет. Ум суетится и там, и там. За городом, конечно, приятнее, но это все внешние декорации. Суть практики везде одна и та же, и гораздо важнее искать внутреннюю тишину.
Записан