Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вайкунтха.ру  (Прочитано 947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zpirit

  • *
  • Сообщений: 4
    • Вайкунтха Ру
Вайкунтха.ру
« : Февраль 26, 2009, 20:45:29 »

Мои поклоны, Уважаемый Матсьендранатх!

Проверял входящие ссылки на свой сайт - vaikuntha.ru - увидел этот топик. Раз уж разговор коснулся Вайкунтхи Ру - зарегистрировался у Вас и отвечаю (на Вайкунтхе я admin).

Спасибо за позитивную оценку нашего сайта! Милостью Шивы несколько людей публикуют материалы из различных (стараемся из авторитетных) источников, в стремлении очистить и себя и тех, кто по возможности заходит на наш сайт.

О себе - чуть чуть: ориентировочно в 1997 году ДО чтения ведической литературы - был спонтанный опыт "исчезновения" в Брахмане. Свет, Бесконечность, Сверхнаслаждение.
Далее в 2003 году 2 инициации в Шри Чайтанья Сарасват Матхе. Пытался общаться на интересующие темы (Единство, Бог Везде) но называли "майавади". Практиковал, но однажды Шива просто "за уши" к себе притащил и заставил служить. И теперь я действительно Счастлив, так как даже просто повторяя "ОМ НАМА ШИВАЯ" на Рудракше - я всё больше и больше приближаюсь к пониманию Единства. Сверх Адвайтическая мантра!

К Вам отношусь с Большим Уважением, читал материалы Вашего сайта.

Я прекрасно понимаю, что у Вас и на собственном сайте работы много, но очень хочу пригласить и Вас на Вайкунтху.
Можем - дружить сайтами! Будьте На Вайкунтхе Ру http://vaikuntha.ru - как дома!

Мои поклоны.
Записан
Вайкунтха Ру http://vaikuntha.ru

Zpirit

  • *
  • Сообщений: 4
    • Вайкунтха Ру
Re: Вайкунтха.ру
« Ответ #1 : Февраль 27, 2009, 11:36:35 »

Из опубликованного в этом топике - получилась хорошая статья. Здесь: http://vaikuntha.ru/blog/mnogolikaya_yoga/385.html.
Записан
Вайкунтха Ру http://vaikuntha.ru

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Вайкунтха.ру
« Ответ #2 : Февраль 27, 2009, 12:50:54 »

Zpirit, хороший у Вас ресурс по индуизму, просмотрел и порадовался.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вайкунтха.ру
« Ответ #3 : Февраль 27, 2009, 17:21:32 »

Сапрема намаскара, Zpirit!

   Я тоже был раньше посвящен в "Гаудиа-веданта самити", у меня была брахманическая дикша, но я счел для себя натхизм лучше, потому что он не такой радикальный по отношению к Шиве, Брахме, Вишну, Деви и другим аспектам Абсолюта. Я принял пурнасанньясу в Натха-сампрадае, но, на самом деле, отношусь позитивно ко всем истинным традициям и, конечно же, к вайшнавизму, так как не отрекся от посвящения у Нараяна Махараджа. Просто при моих путешествия по Индии я понял, что вайшнавизм - это очень широкое понятие, а если кому-то свойственно замыкаться на ограниченном сектантстве, что тут поделаешь. У натхов почитаются фактически все Божества, которые только есть в индуизме и Кришна в том числе. Мы не циклимся на спорах о том, что лучше - адвайта или двайта, если кому-то двайта помогает духовно двигаться, значит через нее он лучше всего сможет прогрессировать, с адвайтой - то же самое. Нам близок вайшнавизм, а недопонимание в основном происходит или на почве невежества, или на почве политических амбиций лидеров религиозных групп. Я думаю, что это не есть хорошо и не столь актуально для человека, который серьезно живет садханой. Мне кажется, Ваш выбор очень правильный, только Богу известно какой из аспектов - Бог, а какой - полубог, Шива или Кришна, поэтому можно почитать обоих и считать их Абсолютом. В нашей традиции Горакшанатха также считают Нараяной, "нара" - это человек, а "аяна" - то, что вечно и неизменно, "нараяна" - это Параматма в сердце каждого человека, то есть, это вечная душа. Нараяна - это также и Шива. В нашей традиции есть девять великих Гуру, две их категории: одни известны как формы Вишну, другие - как проявления Шивы, - кому как удобней, такую упасану и делают.
   Спасибо за предложение, я очень рад, действительно, у Вас очень неплохой ресурс по индуизму, грамотный, не подвержен сектантским тенденциям. У меня даже появилась одна мысль, мы выпускаем журнал по традиции натхов, скоро выйдет второй номер, журнал посвящен садхане как таковой. В будущем мы, возможно, будем выкладывать наиболее интересные статьи и материалы из тех журналов, тираж которых разойдется. Относительно того, что Вас интересует в области Натха-сампрадаи - можете рассчитывать на нас, кроме того, у нас много информации по индийскому тантризму.
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2009, 17:37:39 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Zpirit

  • *
  • Сообщений: 4
    • Вайкунтха Ру
Re: Вайкунтха.ру
« Ответ #4 : Февраль 28, 2009, 10:53:28 »

Zpirit, хороший у Вас ресурс по индуизму, просмотрел и порадовался.

Спасибо! Заходите и Вы на Вайкунтху! Пусть будет больше Радости!
Распространение Авторитетных текстов - реальная Сева, реальное общение с Силой. Взаимодействие.
Сеятель - слово сеет (так говорил Христос).
Замечено, что очень легко достижим резонанс при практически минимальных усилиях... Найден сакральный текст, - опубликуйте! И людям сделаете хорошо, и Шива Вас не забудет! :)))
Записан
Вайкунтха Ру http://vaikuntha.ru

Zpirit

  • *
  • Сообщений: 4
    • Вайкунтха Ру
Re: Вайкунтха.ру
« Ответ #5 : Февраль 28, 2009, 11:31:03 »

Мои искренние поклоны, Уважаемый Матсьендранатх!

Сапрема намаскара, Zpirit!

   Я тоже был раньше посвящен в "Гаудиа-веданта самити", у меня была брахманическая дикша, но я счел для себя натхизм лучше, потому что он не такой радикальный по отношению к Шиве, Брахме, Вишну, Деви и другим аспектам Абсолюта. Я принял пурнасанньясу в Натха-сампрадае, но, на самом деле, отношусь позитивно ко всем истинным традициям и, конечно же, к вайшнавизму, так как не отрекся от посвящения у Нараяна Махараджа. Просто при моих путешествия по Индии я понял, что вайшнавизм - это очень широкое понятие, а если кому-то свойственно замыкаться на ограниченном сектантстве, что тут поделаешь.

Вчера пробило озарение, что на самом деле - то, что происходит в ИСККОН по отношению к Шиве, на самом деле паракийя раса. (в Шри Чайтанья Сарасват Матхе не так, там Гурудева, Говинда Махараджа - считают сыном Шивы).

Цитировать
Мне кажется, Ваш выбор очень правильный, только Богу известно какой из аспектов - Бог, а какой - полубог, Шива или Кришна, поэтому можно почитать обоих и считать их Абсолютом. В нашей традиции Горакшанатха также считают Нараяной, "нара" - это человек, а "аяна" - то, что вечно и неизменно, "нараяна" - это Параматма в сердце каждого человека, то есть, это вечная душа. Нараяна - это также и Шива. В нашей традиции есть девять великих Гуру, две их категории: одни известны как формы Вишну, другие - как проявления Шивы, - кому как удобней, такую упасану и делают.
   

Спасибо за Вашу вдохновляющую оценку....
Главное - результат. А результатом качественной садханы я бы назвал возрастающее вдохновение двигаться дальше.
Кстати, "очень странно" ( :) ) во время плотного чтения мантр Кришне (с 2003 по 2008 год) - мистики в жизни как бы не было... Или так - было, но Мало..
Сейчас - на Рудракше читаю и "ОМ НАМА ШИВАЯ", и некоторые другие мантры Шиве - Мистика Вернулась! Плотно. Причём, появилось ощущение, что это именно Сам Шива в нашем времени очень мощно стал проявляться.

Цитировать
Спасибо за предложение, я очень рад, действительно, у Вас очень неплохой ресурс по индуизму, грамотный, не подвержен сектантским тенденциям. У меня даже появилась одна мысль, мы выпускаем журнал по традиции натхов, скоро выйдет второй номер, журнал посвящен садхане как таковой. В будущем мы, возможно, будем выкладывать наиболее интересные статьи и материалы из тех журналов, тираж которых разойдется. Относительно того, что Вас интересует в области Натха-сампрадаи - можете рассчитывать на нас, кроме того, у нас много информации по индийскому тантризму.

Было бы просто шикарно, если бы при появлении интересных материалов - Вы как-то объявляли об этом на Вайкунтхе, чтобы у наших читателей была возможность добраться по ссылкам на Ваш сайт для более подробного ознакомления. А нам - интересно всё Живое, а Натха Сампрадайя - это Живое учение, в непосредственной взаимосвязи с Богом, поэтому с нашей стороны никакой цензуры, а только безусловный интерес! Всё, что интересно Вам -  публикуйте. В принципе - можно было бы завести на Вайкунтхе раздел "Натхи" или что-то вроде... Можем кнопку Вашу (со ссылкой) на правую панельку поставить... Если что - скажите где кнопку вытащить.

Мои искренние поклоны.
Записан
Вайкунтха Ру http://vaikuntha.ru

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вайкунтха.ру
« Ответ #6 : Февраль 28, 2009, 16:52:27 »

Вчера пробило озарение, что на самом деле - то, что происходит в ИСККОН по отношению к Шиве, на самом деле паракийя раса. (в Шри Чайтанья Сарасват Матхе не так, там Гурудева, Говинда Махараджа - считают сыном Шивы).

Хорошо, что так считают, правда, ИСККОН в свое время окрестил Нараяна Махараджа сахаджием, потому что тот проповедовал Расика-бхаву, конечно, я не считаю его сахаджием, хотя, признаться, и против них ничего не имею. Тут ведь все зависит еще и от понимания того, кто такие сахаджии. Тема с расами интересна, когда я еще поддерживал общение с учениками Нараяна Махараджа, они на тот момент проповедовали интересные вещи, есть почитание Кришны, есть почитание Радхи, а есть почитание встречи Радхи и Кришны во Врадже. Т.е., достижение самого чувства премы как такового.
Многие тантрики критикуют вайшнавов за двайтическую философию, или даже отстраненность от ачинтья бхедабхеды Господа Чайтаньи, что, якобы, Чайтанья учил сахаджийству. ИСККОН, как и все последователи дела Савами Бхактиведанты Прабхупады, наоборот критикует адвайту, а тантризм опускает до уровня материализма. Как я сам считаю, нужно самому смотреть на бхавы, исходящие от представителей конфессии, а также на подачу знаний их доктрины. Так легче отсеять то, что говорится лишнее о ком-то и выявить суть других учений. Я вот много общался с представителями тантры и, по правде говоря, мои ощущения не сходятся с тем, как они преподносят вайшнавизм, я лично его не воспринимаю как примитивный.
Тема свакия и паракия рас, тоже интересна, просто мое видение очень смелое на эту тему, я немного попытался беседовать с махараджами из ГВС, но понял, что лучше этого не делать. Причем, я признаю, что они совершенно правы в том, что паракия-лилы Кришны стоит понимать на качественном духовном уровне, без примеси материального, но я не вижу в этом противоречий с прикладной сахаджией. Хотя, может быть махараджи ГВС, ИСККОНа правы, это тема не для массовых бесед, правы и каула-тантрики по этому поводу. 

Цитировать
Спасибо за Вашу вдохновляющую оценку....
Главное - результат. А результатом качественной садханы я бы назвал возрастающее вдохновение двигаться дальше.
Кстати, "очень странно" ( :) ) во время плотного чтения мантр Кришне (с 2003 по 2008 год) - мистики в жизни как бы не было... Или так - было, но Мало..
Сейчас - на Рудракше читаю и "ОМ НАМА ШИВАЯ", и некоторые другие мантры Шиве - Мистика Вернулась! Плотно. Причём, появилось ощущение, что это именно Сам Шива в нашем времени очень мощно стал проявляться.

Вы знаете, а у меня опыт немного иного плана, я после натхизма и тантры стал иначе воспринимать Кришну,  есть ведь тантры, которые его рассматривают как Шиву или даже Кали. Кто-то воспринимает Кришну как Бхайраву, достаточно посмотреть на его лилы, он несметное количество демонов уничтожил, в нем есть и довольно грозные аспекты, хотя, считается Богом любви. Но, конечно, не всегда такое единство состояний бывает, чаще все-таки Шива сам по себе, и Кришна тоже. Все никак не доберусь до изучения Гитартха-санграхи (комменты Абхинава Гупты на Бхагавад-гиту, интересно ее рассмотреть с позиции кашмирской тантры).
Цитировать
В принципе - можно было бы завести на Вайкунтхе раздел "Натхи" или что-то вроде... Можем кнопку Вашу (со ссылкой) на правую панельку поставить... Если что - скажите где кнопку вытащить.

Да, идея хорошая, я могу подумать, какие материалы туда выложить, переводы статей, книг. Традиция натхов, на самом деле, очень авторитетная в Индии, по сути, нет ни одного города в Индии, где не встречались бы храмы Горакшанатха. Я вообще был крайне удивлен раньше, что традиция такого масштаба почти не попала на Запад, правда, сейчас уже больше встречаю в Индии, да и от самих натхов узнаю, что кто-то из европейцев получил посвящения. Поэтому, конечно, аутентичные натхи развиваться будут, это несомненно, думаю, еще лет десять-пятнадцать, и это дело круто разовьется на Западе. В принципе, я могу подумать, какие материалы подойдут, так, чтобы не совсем это были сухие исследования ученых, а именно традиционная подача Сампрадаи. Может тогда спишемся через личку и детально все обсудим.
 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.