И другое... > Разное

Мотивация

(1/2) > >>

Nadia Khudyk:
Адеш!

Почему для каких-то дел мотивация всегда присутствует, а для каких-то её трудно пробудить, даже если понимаешь, что это нужно для твоего развития? Как это связано с энергией?

Chandika Nath:
Адеш!
Возможно, что мотивация в стиле "мне это нужно", "я думаю, что мне это стоит делать" является не совсем верной, т.к не является мотивацией )

Для себя я ощущаю, что отсутствие энергии для каких-то дел является следствием того, что цели осознаются мной недостаточно ясно, и это повод о них размышлять и выявлять - что на самом деле является истинной мотивацией для того или этого "надо". При ясном понимании "зачем", то любое "как" будет уже вторичным.  :139:

И второй момент - думаю, что  наличие или отсутствие мотивации в большей степени определяется различными привычками и привязанностями - санскарами. Привычные желания - и определяют характер ( как сумму привычек, склонностей, желаний и т.д).

Пустотность сознания, думаю, может способствовать ослаблению привязанностей, и связанных с ними искажений.

Viveknath:

--- Цитата: Nadia Khudyk от Март 30, 2019, 14:10:54 ---Почему для каких-то дел мотивация всегда присутствует, а для каких-то её трудно пробудить, даже если понимаешь, что это нужно для твоего развития? Как это связано с энергией?

--- Конец цитаты ---

Мотивация – это результирующий вектор всего предшествующего опыта. Одного лишь понимания недостаточно для придания этому вектору того или иного направления, если это понимание не напитано энергией осознания данного мотива как жизненно важной потребности. Жизнь – это поток энергии. Мы можем сколько угодно убеждать себя в целесообразности чего бы то ни было, но пробуждаются лишь искренние мотивы и исполняются лишь заветные мечты, поскольку именно они для нас ассоциированы с жизнью, а значит, наполнены энергией для их реализации.

Nadia Khudyk:
Viveknath, Chandika Nath, спасибо за ответы!

Yogi Matsyendranatha:

--- Цитата: Nadia Khudyk от Март 30, 2019, 14:10:54 ---Почему для каких-то дел мотивация всегда присутствует, а для каких-то её трудно пробудить, даже если понимаешь, что это нужно для твоего развития? Как это связано с энергией?

--- Конец цитаты ---

Вспомнилась эта шлока из Гиты:

मनुष्याणां सहस्रेषु कश्चिद्यतति सिद्धये ।
यततामपि सिद्धानां कश्चिन्मां वेत्ति तत्त्वतः ॥ ७.३ ॥

manuṣyāṇāṃ sahasreṣu kaścidyatati siddhaye ।
yatatāmapi siddhānāṃ kaścinmāṃ vetti tattvataḥ ॥ 7.3 ॥

Из тысячи человеческих существ лишь некоторые стремятся к совершенству.
Из стремящихся к совершенству едва ли один на самом деле знает меня.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии