Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Ссылки на связанные события

  • Семинар Гуруджи: Март 10, 2007 - Март 11, 2007
  • Семинар Гуру в клубе Сат Нам: Март 17, 2007
  • Семинар Гуру в Астрахани: Июнь 13, 2007 - Июнь 14, 2007
  • Семинар в центре "Нео-йога": Июнь 16, 2007 - Июнь 17, 2007
  • Йога Натхов в Крыму: Август 10, 2007 - Август 16, 2007
  • Йога Натхов в Крыму: Август 17, 2007 - Август 23, 2007
  • СЕМИНАР - РЕТРИТ: Октябрь 05, 2007
  • Встреча Нового года. Семинар.: Декабрь 20, 2007 - Декабрь 26, 2007
  • Встреча Нового года. Семинар.: Декабрь 27, 2007 - Январь 02, 2008
  • ЙОГА НАТХОВ В ВАРАНАСИ: Январь 05, 2008 - Январь 11, 2008
  • ЙОГА НАТХОВ В ВАРАНАСИ: Январь 12, 2008 - Январь 18, 2008
  • ЙОГА НАТХОВ В ВАРАНАСИ: Январь 19, 2008 - Январь 20, 2008
  • Семинар Гуру (москва): Апрель 25, 2008 - Апрель 27, 2008
  • Семинар Гуру (г.Воронеж): Май 02, 2008 - Май 03, 2008
  • Семинар Гуру (Латвия): Май 16, 2008 - Май 18, 2008
  • Семинар Гуру (Питер): Май 21, 2008 - Май 22, 2008
  • Семинар Гуру (ИНДИЯ): Октябрь 17, 2008 - Октябрь 23, 2008
  • Семинар Гуру (ИНДИЯ): Октябрь 24, 2008 - Октябрь 29, 2008
  • Семинар Гуру (ИНДИЯ): Октябрь 29, 2008 - Октябрь 31, 2008
  • Семинар Гуру (ИЗРАИЛЬ): Ноябрь 06, 2008 - Ноябрь 08, 2008
  • Семинар, йога натхов (ТАИЛАНД): Январь 15, 2009 - Январь 21, 2009
  • Семинар, йога натхов (ТАИЛАНД): Январь 22, 2009 - Январь 25, 2009
  • Семинар Гуруджи в Москве: Апрель 24, 2009 - Апрель 26, 2009
  • Семинар Гуруджи в Риге: Май 01, 2009 - Май 04, 2009
  • Семинар Гуруджи в Челябинске: Май 06, 2009 - Май 07, 2009
  • Семинар Гуруджи в Екатеринбург: Май 08, 2009 - Май 09, 2009
  • Семинар Гуруджи в Брянске: Май 15, 2009
  • Семинар Гуруджи в Киеве: Май 16, 2009 - Май 17, 2009
  • Семинар в Крыму: Июль 26, 2009 - Июль 30, 2009
  • Семинар Гуруджи в Москве: Сентябрь 19, 2009 - Сентябрь 20, 2009
  • Семинар Гуруджи в Израиле: Сентябрь 25, 2009 - Сентябрь 26, 2009
  • Семинар Гуруджи в Латвии: Октябрь 06, 2009 - Октябрь 08, 2009
  • Семинар Гуруджи в Киеве: Октябрь 10, 2009 - Октябрь 11, 2009
  • Семинар Гуруджи в Кривом Роге: Октябрь 13, 2009 - Октябрь 14, 2009
  • семинар Гуруджи в Кривом роге: Июль 17, 2010 - Июль 18, 2010
  • семинар Гуруджи Днепропетровск: Июль 22, 2010 - Июль 23, 2010
  • семинар Гуруджи в Киеве: Июль 24, 2010 - Июль 25, 2010
  • Встреча Натхов в Москве: Ноябрь 11, 2012
  • Встреча Натхов в Москве: Ноябрь 18, 2012
  • Семинар по Куксандо в Витебске: Ноябрь 24, 2012 - Ноябрь 25, 2012
  • Семинар по Йоге в Вологде: Ноябрь 25, 2012
  • Семинар по Йоге в Москве: Декабрь 02, 2012
  • Встреча Натхов в Москве: Декабрь 09, 2012
  • Сатсанг в Балтезерсе: Январь 07, 2013
  • Лекция в Риге: Январь 08, 2013
  • Введение в Кук-сан-до, Рига: Февраль 02, 2013 - Февраль 03, 2013
  • Семинар в Санкт-Петербурге: Февраль 17, 2013
  • Встреча Натхов в Москве: Февраль 24, 2013
  • Семинар в Москве: Март 03, 2013

Автор Тема: Семинары. Сатсанги (архив)  (Прочитано 349395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vairagi

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 226
    • Традиция Натхов
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #15 : Март 23, 2008, 13:52:47 »

Семинар в г. Воронеж  2 - 3 мая 2008г.
Центральный стадион "Труд" (ул. Студенческая, 17 под Северной Трибуной),
филиал НЕО проекта-Студия НЕО-ЙОГА-ВОРОНЕЖ.
 
Контактный тел. (Воронеж) 32-04-43
тел. (Москва) 8(495) 7281719

Записан

Vairagi

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 226
    • Традиция Натхов
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #16 : Апрель 23, 2008, 23:08:41 »

Внимание! 16, 17, 18 мая в Латвии
пройдет семинар Гуру Йоги Матсьендранатха Махараджа.

Место проведения: Скулте (7 километров от Риги).
Занятия будут проходить у моря. Эта счастливая возможность встречи учеников с Гуру.
Добро пожаловать всем желающим!

За подробной информацией обращайтесь по адресу  lubava6@inbox.lv Любовь.

« Последнее редактирование: Май 06, 2008, 15:03:10 от Yoga Sundari »
Записан

Vairagi

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 226
    • Традиция Натхов
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #17 : Апрель 29, 2008, 19:21:57 »

Внимание! 21 -22 мая в Санкт-Петербурге
пройдет семинар Гуру Матсьендранатха Махараджа.
Подробную информацию смотрите на сайте "В потоке странствий"
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #18 : Июнь 08, 2008, 19:50:00 »

В ИНДИЮ К НАТХАМ. 17-31 октября 2008 г.
10 дней в ГОА на океане: практики йоги, глубоких медитаций, пранаям с Гуру  Матсьендранатхом; далее 5 дней в ВАРАНАСИ: практики хатха-йоги, крия-йоги с мастером Ракешем Пандеем.

 

Цели и задачи ретрита: Практика хатха-йоги, от простого к сложному.  Углубленное изучение пранаямы, мудр, бандх и систем очищения тела (шат-карма). Медитативные практики: наданусандхана, концентрация на пяти элементах, медитация на мантрах (вачака-джапа, аджапа-джапа).


Изучение фундаментальной традиционной доктрины йоги в традиции натхов, также изучение всех элементов пуджи с практикой.  Обучение у традиционного Гуру интегральной системе йогической садханы. Ежедневные занятия, лекции, беседы с Гуру, ответы на вопросы. Практика хатха-йоги - два раза в день, утром и вечером. Это и многое другое будет на ретрите с Гуру Матсьендранатхом Махараджем.
 
Подробности на сайте Нео-йога
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2008, 23:23:37 от Yogasundari »
Записан

Vairagi

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 226
    • Традиция Натхов
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #19 : Июль 11, 2008, 20:16:26 »

Семинар по йоге натхов в Таиланде, г. Паттайя.               
15 - 25 января 2009г.
Проводит Гуру Матсьендранатха Махарадж.

В программе семинара:

 Будут освещены различные аспекты традиции йоги натхов.

 - Каждое утро с 9 до 12 часов будут проходить занятия по хатха-йоге (шат-карма, вьяяма, асана, пранаяма, мудра, бандха, наданусандхана).
- Днем посещение буддийских храмов, музеев и других местных достопримечательностей.
- Вечерние занятия с 19 до 22 будут включать в себя медитативные практики натхов (чакра-анусандхана, таттва-анусандхана, медитация на внешние и внутренние лакшьи, вьома-панчака дхарана).


Подробнее


В конце каждого занятия Вы сможете задать все интересующие вопросы по данным практикам лично Гуру.
   
Вопросы регистрации присылайте на e-mail: tatyana@neoyoga.ru, virati.nathini@gmail.com
Тел. в Москве: 8-903-728-17-19 (Татьяна)
 
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2008, 23:27:11 от Yogasundari »
Записан

Vairagi

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 226
    • Традиция Натхов
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #20 : Июль 24, 2008, 15:19:56 »

Гуру Матсьендранатха Махарадж проводит семинар в Израиле
6-7-8 ноября 2008


В программе семинара будут освещены основные аспекты доктрины натхов, разновидности традиционных практик шат-карм, практика асан, пранаямы, йогических крий.
Методы лайя-йоги и раджа-йоги

Место проведения семинара - центр страны. Более точная информация будет сообщена дополнительно.

Справки
virati.nathini@gmail.com
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2008, 17:34:42 от Yogasundari »
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #21 : Ноябрь 12, 2008, 17:44:05 »

Адеш!

Судя по всему, семинары в Индии и в Израиле уже закончились. Может быть, кто-нибудь поделиться впечатлениями, как все прошло?
И можно ли у кого-нибудь взять записи семинаров? Ну или фотографии хотя бы  :05:, чтобы хоть немного посмотреть - что там происходило.
Нам, как (к сожалению) не сумевшим там поприсутствовать, было бы очень интересно.
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2008, 17:48:00 от Leta Baba »
Записан

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #22 : Ноябрь 15, 2008, 02:46:13 »

Адеш

Как прошло? Замечательно!
Было много новой, для меня, информации, хотя думаю не только для меня :) Про вьомы, адхары и нади, помоему, Гуру еще нигде так много не рассказывал. Кое-кто жаловался, что информации настолько много, что голова закипает  :010:
Да и Гуру пару раз говорил что-то типа: "что-то я слишком много рассказал".

Почти все присутствующие были русскоговорящие, и не первый раз слышавшие про йогу, так что материал был качественный и весьма плотный.
Хотя понять все, что говорил Гуру просто нереально, это скорее была презентация традиции натхов, основ их философии, подходов. А дальше нужна практика, нужно впахивать, чтоб всю эту теорию осознать на личном опыте.
Было и про тантру, в конце семинара Гуру провел пуджу Шиве и хому Ганеше, все это комментируя.

Стоит сказать отдельное спасибо Крипанатху, организационная часть была на очень хорошем уровне.
Фотки кроме Лалиты, кажется, никто не делал, так что будем ждать когда у нее появится доступ в интернет, может быть она что-то выложит.
Адеш
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #23 : Ноябрь 15, 2008, 09:51:53 »

Адеш!

  Семинар в Израиле прошел, на мой взгляд, хорошо, была только одна проблема, то, что не все русские владели английским, а англоязычные - русским. Думаю, в следующий раз есть смысл проводить отдельно два семинара.
Вообще люди все пришли адекватные, что очень порадовало. Несмотря на то, что для них многое из того, о чем я говорил было новым, тем не менее, многие извлекли каждый то, что смогли. В завершении, вечером, я провел хому. По правде говоря, меня Израиль тоже впечатлил, думаю, завтра подробно напишу свои впечатления.
   В Индии тоже семинар прошел нормально, я сосредоточил его больше на пранаяме, хотя практиковали мы все: вьяяму, асаны, медитативные техники. Разбирали ритуальную часть. Еще, конечно, было интересно увидеть насколько своеобразные храмы натхов в ГОА. В Варанаси Ракеш Пандей, по просьбе народа, согнул «костью глаза» копье, без софистики и кормлений «божественной любовью», что всех весьма порадовало. Не получилось, правда, сейчас всем скопом посетить Марка Дичковски, как раньше, он перенес тяжелую операцию, ему явно не до того было. Ну, а в Горакхпуре все прошло как и раньше, там нам всегда рады.  Гуруджи Шри Аведьянатх, увидев недавно изданный первый номер нашего журнала «Адеш», искренне за нас порадовался, он благословил меня и моих учеников на дальнейшую Прачарану. Его действительно интересует традиция, а не раскрут своих «правачан», как этим занимаются некоторые, помешанные на своем эго, персонажи. Патриарх все-таки и старый при этом (не помешанный на накопительстве денег от иностранцев). Я, за годы в Индии, пришел к такому выводу, что бескорыстные духовные люди там встречаются только среди крупных патриархов или садху, которые не стремятся принимать меркантильных туристов. Ну, а все остальное, думаю, все в Индии насмотрелись, кто-то, кто первый раз приехал, были немного шокированы, увидив далеко не ту духовность, которую рекламируют «йога-тур агенства».
     Насчет записей семинара, пишите на мыло моим ближайшим ученикам, через них можно получить. Но скажу сразу, это для определенного круга людей, так как сейчас  пользуются всем, что со мной связано далеко не все те, кто того достойны. Сами помните как АИЦ выдавали на курсах инструкторов мои материалы, сейчас, вот, еще появились новоиспеченные «адепты» из Индии, которые, при всем ко мне негативном отношении, фактически, у меня все тырят. Реально учась в Индии у тех или иных Гуру максимум две-три недельки в году. Справедливости ради, надо им давать информацию в самую последнюю очередь, дабы не лишить товарищей возможности, подобно мне, потратить много лет на обучение в Индии. По сему тема распространения материалов с моих семинаров перешла на качественно более грамотный уровень. Но этому есть альтернатива, например, послушать от многих индийских гуру длинные проповеди про «космическую любовь». 
 Что касается проделанной работы Крипанатха и его учеников, действительно, он постарался, ему большое спасибо.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #24 : Ноябрь 15, 2008, 16:16:07 »

Адеш, Гуруджи!

Премного благодарен! Думаю, что не мне одному Ваш рассказ был интересен.
Воотчию хотелось бы увидеть эту землю обетованную. Знаю что визы русским отменили, вот
хочу съездить и посмотреть эту святую землю, на семинар Ваш не попал, по времени не срослось.

Вообще интересно все, как там люди, в какой атмосфере существуют, наверняка те, кто практикуют йогу, претерпевают на себе влияние, так сказать, местного эгрегора?

Гуруджи, а могли бы Вы поместить фотоотчет иллюстрирующий не только семинар,
но и внешнюю жизнь, если есть фото, с комментариями конечно, как это сделали,
когда про Гоа писали.

P.S. Шамбху, и тебе спасибо. Глазами очевидца всегда любопытно взглянуть на происходившее.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #25 : Ноябрь 16, 2008, 08:57:01 »

Адеш!

Ок, доберусь до нормального интернета, напишу поразвернутее.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #26 : Ноябрь 16, 2008, 21:29:10 »

Адеш

Напишу пожалуй немножко о самом израиле как я его увидел.

Страна эта маленькая, вытянутая вдоль средиземного моря. Часть мертвого моря также принадлежит израилю и есть маленький выход в красное.

Поначалу меня немного напрягало обилие военных и постоянные досмотры, но к этому всему можно привыкнуть, так как делают это весьма культурно, и скоро появилось чувство, что это именно необходимость, "ничего личного". :)
Страна находится в военном положении. Военные вертолеты, вооруженные солдаты, в том числе женщины, на улицах, комнаты безопасности на каждом этаже жилых домов. Днем в будни на улицах людей в форме столько же сколько и штатских.
Но сами люди, покрайней мере там где мы были, очень мирные, в них не чувствуется агрессия в отношениях друг к другу. Если вы пнете кого-то в толпе, то вам возможно даже замечание не сделают, если это не будет русский, конечно. :)
По теме русских в израиле, думаю показательной будет история, которую мне рассказали. Два человека в баре напиваются и затевают драку, и хоть оба по русски не говорят, в последствии выясняется, что оба они из семей русских эмигрантов. Видимо это передается, толи с воспитанием, толи с генами. Но конечно не все русские отморозки :) и уж точно в израиле их еще меньше чем в россии.
В целом страна очень безопасная, можно не бояться ходить ночью по улицам, и даже не стоит бояться если ребенок не вернулся домой до темна, или что кто-то залезет к вам в сумку и сопрет бумажник. Теракты хоть и происходят достаточно часто, но думаю жертв от них намного меньше чем от уличных хулиганов в любом городе россии.
Уверенность и безопасность - это я думаю два ключевых слова для государства израильского.
Заниматься спортом, в том виде как это в россии, в израиле не принято. Главный спорт - это ходьба, но не сильно спортивная :) Ну и как следствие отвисшие зады и животы. Хотя от части это наверно из-за очень калорийной пищи и вообще любви к еде.
Кстати о еде :)
Израилетяне вообще очень любят мясо, как и русские собственно, но у них есть и национальные вегитарианские блюда, такие как фалафель, хомус. Так, что вегитарианцу там не сгинуть, отдельного описания заслуживают сыры :) Покрайней мере в Ришоне, где мы жили, можно было встретить множество видов домашнего сыра, типа адыгейского, только намного вкуснее. Ну и конечно обилие экзотических фруктов!
К сожалению леса я там так и не видел :( Степи, горы, пустыни это все есть. Среди израильской молодежи очень популярно бродить по пустыне и среди этих путешественников брат Крипанатха. Он так влюбленно рассказывал о пустыне, что надеюсь в следующую поездку мы таки найдем время для того чтобы полюбоваться ее красотами.
Вообще рассказать можно очень много, но лучше съездить ;)

Адеш
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #27 : Ноябрь 19, 2008, 17:09:19 »

Адеш!

Это фотографии с семинара в Индии, были люди из России, Латвии, Украины и присоединившиеся позже из Израиля и Японии.

   
 
Немного об Израиле. Русские очень сильно отличаются от тех, которые мне встречались за пределами России, они спокойные, добрые, искренне интересующиеся духовной практикой. В стране много военных, в том числе военных – женщин. В Иерусалиме, на вокзале, мне даже показалось, что практически половина находящихся там людей - военные. В общественных местах, в кафе, магазинах и т.д. легко можно встретить военных с автоматами.


 
В стране население делится на иудеев (традиционных евреев) и гоев (тех, кто не относится к иудаизму). Традиционные евреи ходят в черной одежде, пиджаках и шляпах. Все также носят небольшие шапочки, напоминающие чашечки, их прикалывают к волосам. Если это крайне религиозный человек, то у него шапочка черного цвета, у других шапки самые разные. Такие «приколы». Женщины, исповедующие иудаизм, ходят в юбках и платках. Вообще у всей этой категории людей много своих религиозных правил.

 
 
 
Иудеи жестки в отношении других религий, практически ничего не принимают, за исключением каббалистов, а каббалисты, как я понял, совсем особая история. Сами иудеи признают каббалу за священную науку, но считают, что ее должны изучать только люди, утвердившиеся в иудаизме, как правило, в пожилом возрасте. Рассматривают каббалу как эзотерический иудаизм, но многие традиционалисты вообще обходят ее стороной. Каббала уже не отрицает другие формы веры, утверждая, что Бог един во всем. Однако в Израиле много независимых каббалистов, которые изучают каббалу независимо от возраста, религии, пола, национальности и т.д. Евреи не особо приветствуют такую форму каббалы, в связи с этим к таким каббалистам как Лайтман порой очень неоднозначное отношение. Многие считают, что он, несмотря на посвящение у традиционного каббалиста, не должен учить каббале многих, так как это священная наука. 


 
В Иерусалиме мы посетили много мест: стену плача, Храм Гроба Господня, Голгофу и др. Признаться, у стены плача я ничего не почувствовал, а вот место, где омывали тело Иисуса, и где он воскрес из мертвых, - там чувствуется сила. Кстати, это святое место поделено на территории, принадлежащие иудеям, христианам и мусульманам; мусульманам потому, что Иисус тоже, согласно Корану, один из пяти пророков. Как потом выяснилось, недавно там произошла какая-то разборка, подрались армянские и греческие монахи. Похоже, что подобные вещи здесь периодически случаются на религиозно-политической почве. Сейчас русским отменили визы, так что посетить Израиль стоит. Правда, в аэропорту, особенно уже при вылете из Израиля, тщательно светят все вещи, детально все просматривая. Я еще никогда не видел такого щепетильного осмотра нигде, хотя и посетил много стран.

   

В старом городе есть улицы, посвещенные знакам Зодиака, а на местный центральный пляж песок привезен из Австралии.

  
 
Публика на семинаре была разная, для людей, похоже, многое было новым. Одна израильтянка уже 37 лет занимается йогой и долго преподает, была в Индии у Дичковского. Она задавала весьма профессиональные вопросы о техниках, которые во многих книгах не описаны, но упомянуты в натховских текстах. Меня, конечно, это порадовало, думаю, и ее порадовали мои ответы относительно этих практик. Надеюсь, в следующий раз можно провести семинар по этим мало освещенным темам. В конце семинара я провел хому на природе, немного рассказав о внутренних связях йоги с обрядами карма-канды.



« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2008, 21:07:47 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #28 : Ноябрь 30, 2008, 19:08:14 »

А правда ли, что у них там по субботам, все магазины закрыты и наступает "тихий час"?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #29 : Декабрь 02, 2008, 12:08:55 »

Правда. В Иерусалиме в этот период даже не ходит транспорт, если там поехать на машине могут возникнуть проблемы.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.