Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Ссылки на связанные события

  • Семинар Гуруджи: Март 10, 2007 - Март 11, 2007
  • Семинар Гуру в клубе Сат Нам: Март 17, 2007
  • Семинар Гуру в Астрахани: Июнь 13, 2007 - Июнь 14, 2007
  • Семинар в центре "Нео-йога": Июнь 16, 2007 - Июнь 17, 2007
  • Йога Натхов в Крыму: Август 10, 2007 - Август 16, 2007
  • Йога Натхов в Крыму: Август 17, 2007 - Август 23, 2007
  • СЕМИНАР - РЕТРИТ: Октябрь 05, 2007
  • Встреча Нового года. Семинар.: Декабрь 20, 2007 - Декабрь 26, 2007
  • Встреча Нового года. Семинар.: Декабрь 27, 2007 - Январь 02, 2008
  • ЙОГА НАТХОВ В ВАРАНАСИ: Январь 05, 2008 - Январь 11, 2008
  • ЙОГА НАТХОВ В ВАРАНАСИ: Январь 12, 2008 - Январь 18, 2008
  • ЙОГА НАТХОВ В ВАРАНАСИ: Январь 19, 2008 - Январь 20, 2008
  • Семинар Гуру (москва): Апрель 25, 2008 - Апрель 27, 2008
  • Семинар Гуру (г.Воронеж): Май 02, 2008 - Май 03, 2008
  • Семинар Гуру (Латвия): Май 16, 2008 - Май 18, 2008
  • Семинар Гуру (Питер): Май 21, 2008 - Май 22, 2008
  • Семинар Гуру (ИНДИЯ): Октябрь 17, 2008 - Октябрь 23, 2008
  • Семинар Гуру (ИНДИЯ): Октябрь 24, 2008 - Октябрь 29, 2008
  • Семинар Гуру (ИНДИЯ): Октябрь 29, 2008 - Октябрь 31, 2008
  • Семинар Гуру (ИЗРАИЛЬ): Ноябрь 06, 2008 - Ноябрь 08, 2008
  • Семинар, йога натхов (ТАИЛАНД): Январь 15, 2009 - Январь 21, 2009
  • Семинар, йога натхов (ТАИЛАНД): Январь 22, 2009 - Январь 25, 2009
  • Семинар Гуруджи в Москве: Апрель 24, 2009 - Апрель 26, 2009
  • Семинар Гуруджи в Риге: Май 01, 2009 - Май 04, 2009
  • Семинар Гуруджи в Челябинске: Май 06, 2009 - Май 07, 2009
  • Семинар Гуруджи в Екатеринбург: Май 08, 2009 - Май 09, 2009
  • Семинар Гуруджи в Брянске: Май 15, 2009
  • Семинар Гуруджи в Киеве: Май 16, 2009 - Май 17, 2009
  • Семинар в Крыму: Июль 26, 2009 - Июль 30, 2009
  • Семинар Гуруджи в Москве: Сентябрь 19, 2009 - Сентябрь 20, 2009
  • Семинар Гуруджи в Израиле: Сентябрь 25, 2009 - Сентябрь 26, 2009
  • Семинар Гуруджи в Латвии: Октябрь 06, 2009 - Октябрь 08, 2009
  • Семинар Гуруджи в Киеве: Октябрь 10, 2009 - Октябрь 11, 2009
  • Семинар Гуруджи в Кривом Роге: Октябрь 13, 2009 - Октябрь 14, 2009
  • семинар Гуруджи в Кривом роге: Июль 17, 2010 - Июль 18, 2010
  • семинар Гуруджи Днепропетровск: Июль 22, 2010 - Июль 23, 2010
  • семинар Гуруджи в Киеве: Июль 24, 2010 - Июль 25, 2010
  • Встреча Натхов в Москве: Ноябрь 11, 2012
  • Встреча Натхов в Москве: Ноябрь 18, 2012
  • Семинар по Куксандо в Витебске: Ноябрь 24, 2012 - Ноябрь 25, 2012
  • Семинар по Йоге в Вологде: Ноябрь 25, 2012
  • Семинар по Йоге в Москве: Декабрь 02, 2012
  • Встреча Натхов в Москве: Декабрь 09, 2012
  • Сатсанг в Балтезерсе: Январь 07, 2013
  • Лекция в Риге: Январь 08, 2013
  • Введение в Кук-сан-до, Рига: Февраль 02, 2013 - Февраль 03, 2013
  • Семинар в Санкт-Петербурге: Февраль 17, 2013
  • Встреча Натхов в Москве: Февраль 24, 2013
  • Семинар в Москве: Март 03, 2013

Автор Тема: Семинары. Сатсанги (архив)  (Прочитано 349390 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

_shun_

  • Гость
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #30 : Декабрь 10, 2008, 14:54:50 »

Интересно почитать туристический взгляд на Израиль :05:

Про теме - семинар показался мне очень наполненным, какой-то очень теплой и одновременно сильной атмосферой. Не было привычной для меня по йоговским семинарам хатхи, было много теории, иногда было ощущение тотального включения в саму идею магического ордена. Очень впечатлила пуджа. Хочется выразить благодарность Гуруджи за то что он решил приехать. Спасибо.

Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #31 : Февраль 05, 2009, 16:44:04 »

В Москве, 24,25,26 апреля
состоится семинар Гуру Шри Матсьендранатха Махараджа


Семинар посвящен практикам ямы и ниямы.
Эти практики многим кажутся известными и воспринимаются как моральные принципы и не более того. Тем не менее, в традиционной йоге яма и нияма стоят нарaвне с практикой асан, пранаям и др., потому что яма-нияма - неотъемлемые части восьмиступенчатой йоги (аштанга-йоги), которые составляют одну йогическую садхану и являют ее разные аспекты. Семинар посвящен рассмотрению именно этих двух «анг» (разделов) практики йоги и тому, как все-таки совмещать яму и нияму с, казалось бы, несовместимым социумом. На семинаре параллельно будет отведено время для практики других аспектов аштанга-йоги, таких как асана, пранаяма, дхьяна и т.д. Семинар будет полезен всем, тем, кто только начинает практику с нуля и тем, кто уже давно изучает йогу.



Программа семинара:

Первый день (пятница) с 19:00 до 22:00
Введение в теорию и практику ямы-ниямы:


Общая лекция о яме и нияме. Рассмотрение их, согласно упанишадам, агамам (тантрам), йога-сутрам и текстам Натха-сампрадаи. Будет раскрыта главная связь ямы и ниямы со всеми ангами йогической практики. 

Второй день (суббота) с 12:00 до 14:00 и с 16:00 до 18:00
Взаимосвязь практик хатха-йоги с ямой и ниямой:


День: Сукшма-вьяяма, начальный комплекс асан и пранаям. Лекция о практике асан.
Вечер: Практика пранаямы. Детальное объяснение мудр, бандх и их роли в практиках пробуждения Кундалини-шакти. Лекция о пранаяме.

Третий день (воскресенье) с 12:00 до 14:00 и с 16:00 до 18:00
Взаимосвязь практик раджа-йоги с ямой и ниямой:


День: Практика основных элементов хатха-йоги и самьямы. Лекция о пратьяхаре и дхаране, их практика с детальным разъяснением.
Вечер: Практика основных элементов хатха-йоги и самьямы. Лекция о дхьяне и самадхи (по Гхеранда-самхите), с практиками и подробным объяснением.
 
Стоимость всего семинара 3000 руб.
Разовое посещение 1000 руб.
Место проведения семинара: Москва, Нео-йога центр на Курской,
схему проезда и контактную информацию см. здесь

« Последнее редактирование: Март 24, 2009, 08:14:35 от Virati »
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #32 : Март 08, 2009, 23:40:44 »

В Латвии, с 1 по 4 мая пройдет семинар Гуру Йоги Шри Матсьендранатха Махараджа

1 мая в Риге – общая лекция!!! (место проведения уточняется)
Со 2 по 4 мая - в гостинице, в 130 км от Риги (транспорт и питание предоставляются).
Число участников ограничено!
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2009, 01:52:59 от Virati »
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #33 : Март 17, 2009, 16:52:15 »

Челябинск (6 - 7 мая)
Семинар посвящен практикам хатха-йоги: асана, паранаяма, мудры, бандхи и практики аманаска-йоги.
Будут рассмотрены темы:"Введение в теорию методов йоги натхов", "Мантра-йога", "Тарака-йога". Также будут даны простые мантры для самостоятельной практики. Рассмотрены медитации на чакры, двадашанту, пранаямы, кхечари и шамбхави мудры.

Екатеринбург (8 - 9 мая)
Семинар по садханам «Кундалини-джагаран» (пробуждение Кундалини-шакти)
Эти фундаментальные практики йоги Традиции натхов будут даны Учителем, получившим их непосредственно от натховских наставников и реализовавшим их на практике. Данные методы полезны для тех, кто желает самостоятельно начать свою садхану, понять связующее звено между хатха-йогой и раджа-йогой.

Воронеж (13-15 мая )
Тема семинара: "Лекция по практикам Традиции натхов. Рассмотрение асан, пранаям, мудр, бхаваны (пратьяхара, дхарана, дхьяна, самадхи). Теория и практика".

Киев (Украина) ( 16 - 17 мая)
Лекции на тему "Натха-сампрадая, ее мировозрение, цели и практика(садхана). Практика Тарака и Аманаска-йоги, как сущностные элементы основных тантрических направлений Трика, Шривидья, Кубджика, Крама".
Будут переданы методы Тарака-йоги для самостоятельной практики.
« Последнее редактирование: Март 17, 2009, 20:45:33 от Virati »
Записан

amala

  • *
  • Сообщений: 79
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #34 : Апрель 03, 2009, 12:44:56 »

 :17: здорово, что семинаров так много. Хочется посетить и не в одном городе. Все темы кажутся столь интересными, что - хоть вместе с Йоги Матсьендранатхом "турне" по городам совершить. :05:
Записан

Vairagi

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 226
    • Традиция Натхов
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #35 : Май 06, 2009, 02:44:52 »

Адеш!

Латвия порадовала не только теплой погодой, но и улыбчивыми светлыми людьми. Нас было много, более 50 человек. Все были такие разные, но несмотря на это, все несомненно согласились в одном – семинар прошел просто СУПЕР. 

Здесь несколько фото с семинара
Записан

Lalita

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 137
    • Традиция натхов
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #36 : Май 12, 2009, 22:45:07 »

15 мая 2009 года в Брянске
состоится семинар Гуру Йоги Матсьендранатха Махараджа

ТЕМА:
"Чакральная система"

На семинаре будет детально рассмотрена система чакр с позиции индийской тантры и йоги; объяснены практики, связанные с чакрами (шатчакра-бхеда, двадашанта, концентрация на биджах пяти элементов и матрики, медитация на шакти чакр и т.д.).

Начало семинара в 19-00

Адрес:
 г. Брянск, Фокинский район, ул. Богдана Хмельницкого, дом 81-а,
Центр детско-юношеского туризма и экскурсий.
Проезд: маршрутное такси: № "Т", 5, 31, 40, 43, 47, 58, 2, 45
автобус: №5; троллейбус №2, 12 до остановки "Школа 28"

Контактный телефон: 8-903-521-80-59
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #37 : Май 15, 2009, 16:06:50 »

Намасте!

Обо всех семинарах всегда сообщается здесь.
Если какие-то мероприятия и намечаются в скором будущем, то информация непременно будет.
По моим наблюдениям, ее вывешивают минимум за месяц до проедстоящих событий.

Записан

локанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 28
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #38 : Май 15, 2009, 19:41:05 »

Адеш!
Жаль, что в Воронеже  в этот раз что-то не сложилось. Был там в прошлом году на семинаре Гуруджи. Народу было много. Все, по-моему, были очень довольны. Приглашали ещё.
 В этом году я был на семинарах в Челябинске и  Екатеринбурге. Несмотря на то, что 6,7  мая были рабочие дни (в Челябинске), а 8,9  - праздники (в Екатеринбурге), -   люди пришли.
Некоторые, как и я, до сих пор под сильным впечатлением. Много новой и очень необычной информации. Особенно, в плане понимания того,  что же такое йога на самом деле, и о чём же это так запутанно говорится  в древних текстах.
  Гуруджи многие стереотипы порушил...
Записан

morning light

  • *
  • Сообщений: 119
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #39 : Май 15, 2009, 21:08:44 »

Жаль, у меня  не получилось. За фотографии спасибо.
Цитировать
Много новой и очень необычной информации. Особенно, в плане понимания того,  что же такое йога на самом деле, и о чём же это так запутанно говорится  в древних текстах.
  Гуруджи многие стереотипы порушил...
Можно хотя бы кратко? Очень интересно.
Записан

локанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 28
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #40 : Май 16, 2009, 10:56:41 »

Адеш!
В общем, то, о чём говорилось на семинарах, есть на форуме. Но в живом изложении многое воспринимается по-новому. Много тонких нюансов, которые трудно изложить письменно. Гуруджи давал интересные техники. Лично мне, особенно была интересна техника кхечари(криятмака). Это не заведение языка за нёбо, а скорее созерцательная техника, которую можно практиковать 24 часа в сутки.
 Иногда Гуруджи забирался в такие философские дебри, что голова трещала. Было видно, что многих это сильно напрягает (типа -зачем нам это надо?). Временами и я так думал. Но именно в эти моменты многое для меня открылось.
Кто-то требовал побольше практик, кто-то задавал много вопросов по теории. Мне хватило и того и другого.Тем более, за практиками я уже перестал гоняться - пустое это.
 Не знаю, как для других, а для меня общение с Гуруджи - это не столько получение иформации, сколько обретение какого-то  состояния, из которого многое воспринимается по-другому. Не могу это описать, да и не хочется выносить это на обозрение...
Записан

Ната

  • *
  • Сообщений: 1
  • Namaste
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #41 : Май 17, 2009, 00:34:59 »

Всем намасте!
В этом году мне удалось посетить семинар Гуру в Москве. Для меня это оказалось важным событием в жизни. Появился интерес именно к традиции Натхов. Занимаясь йогой, в том числе хатха - йогой довольно продолжительное время я поняла, что традиция и дух учения очень важен, особенно когда ты начинаешь чувствовать более тонкие вещи в своей практике.
На семинаре я так же услышала, что организуется поездка в Непал осенью 2009 года.
Хотелось бы выяснить, если уже это известно, время поездки и приблизительную стоимость
Спасибо что Вы есть
Записан
Om

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #42 : Май 18, 2009, 13:39:15 »

Адеш!
В общем, то, о чём говорилось на семинарах, есть на форуме. Но в живом изложении многое воспринимается по-новому. Много тонких нюансов, которые трудно изложить письменно. Гуруджи давал интересные техники. Лично мне, особенно была интересна техника кхечари (криятмака). Это не заведение языка за нёбо, а скорее созерцательная техника, которую можно практиковать 24 часа в сутки.
 Иногда Гуруджи забирался в такие философские дебри, что голова трещала. Было видно, что многих это сильно напрягает (типа -зачем нам это надо?). Временами и я так думал. Но именно в эти моменты многое для меня открылось.
Кто-то требовал побольше практик, кто-то задавал много вопросов по теории. Мне хватило и того и другого.Тем более, за практиками я уже перестал гоняться - пустое это.
 Не знаю, как для других, а для меня общение с Гуруджи - это не столько получение иформации, сколько обретение какого-то  состояния, из которого многое воспринимается по-другому. Не могу это описать, да и не хочется выносить это на обозрение...


Как участник и организатор екатеринбурского семинара хочу хочу поблагодарить гуруджи Матсьендранатха за полезный и своевременный семинар. Народу было немного, но праздно любопытствующих людей не было. В первый день было 10 человек. На второй день - 13 человек. Примерно 5 человек из записавшихся, по разным обстоятельствам не пришли.
Были йога-тичеры из местных екатеринбургских групп. Многие моменты теоретического раздела по кундалини-йоге был для них откровением. Также пришли пара человек из местных буддистов.  Все таки махасиддха Матсьендранатх-Авалокитешвара не последнее место занимает в пантеоне буддистких святых и йога натхов для буддистов оказалось очень актуальна. Они с нетерпением ждут продолжения.
Для остальных семинар стал хорошим началом в их духовной практике. Еще раз спасибо!
Записан

Aspasia

  • Гость
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #43 : Май 18, 2009, 19:37:13 »

Я тоже хочу поблагодарить и Гуруджи и организаторов Киевского семинара. Было очень интересно и полезно. И думаю, что подобные чувства испытали все участники и те, кто по ...надцать лет практикует и те кто недавно пришел в йогу.
Спасибо.
А.
Записан

Jogin

  • *
  • Сообщений: 43
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #44 : Май 18, 2009, 19:40:26 »

Намасте!
Мне дали ссылочку на этот форум. Очень интересный  форум :17:.
Со своими знакомыми я посетил семинар Йоги Матсьендранатха в Киеве. И семинар мне особенно понравился информационной насыщенностью. Для меня было много открытий в мудрах, бандхах и других йогических техниках. А если раньше некоторые техники для меня казались известными, но одна с другой не увязывались, то теперь это все каким-то незаметным образом выстроилось и увязалось между собой. Единственным, на мой взгляд, недостатком семинара было большое количество людей ( а пришло почти 40 человек), где каждый хотел общения с Гуруджи, но лично мне такая удача не перепала  :04:. Я написал на мыло, которое было указано на визитке Гуру Матсьендранатха, но ответа пока не получил. Мне бы хотелось и дальше двигаться в направлении Натхов, больше изучать эту традицию, потому что после того, что мне открылось на семинаре, понял, что это - настоящая йога.
Записан