Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Практика на работе  (Прочитано 600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ishana

  • *
  • Сообщений: 3
Практика на работе
« : Сентябрь 28, 2015, 08:30:18 »

Добрый день.
Уважаемый Гуру Матсьендранатх!
Посоветуйте пожалуйста какие практики можно делать в условиях работы,когда уезжаешь на объект ,там живёшь и дежуришь ,две недели?
Конечно нет никаких возможностей делать асаны и пранаяму ,всё время под наблюдением.
Можно послушать сатсанг в плеере ,но как находиться в здесь и сейчас?
Как присутствовать в том что делаешь?
Как обострить своё восприятие ,не раздражаясь на людей и ситуации?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Практика на работе
« Ответ #1 : Сентябрь 29, 2015, 10:51:33 »

Посоветуйте пожалуйста какие практики можно делать в условиях работы,когда уезжаешь на объект ,там живёшь и дежуришь ,две недели?
Конечно нет никаких возможностей делать асаны и пранаяму ,всё время под наблюдением.
Можно послушать сатсанг в плеере ,но как находиться в здесь и сейчас?
Как присутствовать в том что делаешь?
Как обострить своё восприятие ,не раздражаясь на людей и ситуации?

Практика карма-йоги - это тоже эффективный подход. Для более мудрых людей методы из «Виджняна-бхайрава-тантры», на мой взгляд, очень действенные. Мы каждый день с Джоном Дюпушем сейчас обсуждаем эти методы. Я их выкладываю в своем блоге пока на английском, но думаю, как будет время, переводить на русский.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ishana

  • *
  • Сообщений: 3
Re: Практика на работе
« Ответ #2 : Октябрь 03, 2015, 19:42:37 »

Благодарю за ответ.Не могу найти ваш блог,буду ждать перевода.Пока Вигьян Бхайрава Тантра есть с коментами Ошо ,но это не авторитет,только для ознакомления.
У меня ещё жизненно важный вопрос.
Как научится ставить защиту от проклятий и матерщины в агрессивной разрушительной форме,недоброжелателей,астральных сущностей,злых духов,негативных влияний других людей ,которые сами не знают что творят на тонком плане и  о чём думают?
Как защититься от эмоционального влияния ,когда чужие мысли и чуства звучат в нашем разуме и сердце,  а мы принимаем их за свои?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Практика на работе
« Ответ #3 : Октябрь 06, 2015, 11:07:40 »

Ишан джи, блог найти легко: http://matsyendranatha.com/ Я буду постепенно выкладывать итоги наших с Джоном бесед, которые мы проводим регулярно в Австралии. Раньше мы разбирали «Хатха-йога-прадипику», сейчас «Виджняна-бхайрава-тантру». У нас межрелигиозный ашрам, где есть люди, которые не один год посвятили разным традициям (христианству, исламу, буддизму, иудаизму, индуизму и др.). Мы находим параллели, изучаем, что есть общего и что различно в наших традициях. Поэтому надеюсь в будущем на английском выкладывать отчеты наших дискуссий и практик, мы и на русский переведем в будущем.

Относительно защиты от всего перечисленного и не перечисленного. Ну, с технической точки зрения, много чего можно использовать, те же кавачи. Однако надо понять суть этих процессов. С моей точки зрения, она заключается в том, что вы нашли то, что соответствует вашему естеству, или, скажем иначе, вы нашли естество, или даже больше, "нашли себя". Чем чаще и отчетливее вы осознаете, кто вы и что ваше, а что нет, тем больше вы под защитой. Да, иногда надо еще и давать людям понять, кто вы и что для вас приемлемо, а что нет. Назовите это "проповедью себя другим", если люди разделяют ваше мировоззрение, или как-либо еще, но самое главное, чтобы оно было и оно было вашим.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.