Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: На что ориентироваться, когда идет энергия?  (Прочитано 757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АУРА

  • *
  • Сообщений: 25

Уважаемый Гуру Матсьендранатх!
Я бы хотела спросить, как реагировать на звуковые вибрации, а именно когда идет энергия, в животе возникает толчок потом поднимается вверх к горлу, где возникает кашель и после человек входит  в трансцендентное состояние длительность от 5-7 минут а может и больше
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: На что ориентироваться, когда идет энергия?
« Ответ #1 : Ноябрь 30, 2015, 00:36:13 »

Цель Йоги Натхов - это идти от уровней "стхула" (физических) к все более тонкому (сукшма), к тончайшему (махасукшма) и тому, что за пределами всего - Алакх Ниранджан (т.е. к пустотности). Трансцендентность Алакх Ниранджан – над тем, что может быть ограничено 5-7 минутами или даже часами, сутками, месяцами и т.д.

Все тонкие лакшьи (ориентиры в дхьяне), такие как "растворение в сушумне", "тонкие звуковые вибрации", опыт, связанный со светом и др., - это наиболее тонкие состояния, но они все необходимы так или иначе для того, чтобы вы стали без опоры даже на эти состояния – "нираламба". Не надо забывать, что они хоть где-то и необходимы, но только для того, чтобы оставаться в трансцендентном сознании (унмана), которое ни за что не цепляется. Просто так принято стандартно считать, что чтобы из грубого уровня уйти в запредельный, надо для этого использовать развитый тонкий план, вот он как раз и связан с лакшьями, вьомами в виде пространств с разными характеристиками, вибрациями (спандана) и т.п. Тексты Горакшанатха, многих других натхов и тантриков говорят, что, например, тот, кто получает опыт вьом (разных пустотностей), тот подошел к вратам свободы, но смысл в том, что вы подошли, а надо именно пройти за эти врата дальше. Надо превзойти формы, все, и тонкие и грубые, и быть в состоянии свободного чистого сознания, безопорности, вечности, бесконечности, бескачественности, – вот это ориентир. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

АУРА

  • *
  • Сообщений: 25
Re: На что ориентироваться, когда идет энергия?
« Ответ #2 : Ноябрь 30, 2015, 10:50:39 »

спасибо Гуру Матсьендранатх  за лаконичный ответ.
Записан