Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Дикша и стрижка волос  (Прочитано 458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sirko

  • *
  • Сообщений: 16
Дикша и стрижка волос
« : Декабрь 21, 2015, 17:56:37 »

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а у натхов есть дикши без бритья наголо?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Дикша и стрижка волос
« Ответ #1 : Декабрь 28, 2015, 15:52:51 »

Цитировать
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а у натхов есть дикши без бритья наголо?

В ведической традиции существует такая инициация, которая называется "упанаяна-санскара", сложно сказать когда, но ее стали делать совместно с другой санскарой, которая называется "чудакарма" или "мундана" (постригание волос). В Традиции Натхов есть свой аналог этой ведической санскары, только у натхов она своя, называется по-другому – "чоти-санскара", что означает "коротко постричь". Таких йогинов также называют "аугхары" (у этого слова есть масса трактовок). Остригание волос обязательно делается только при чоти-дикше или же при чире (прорезании ушей). Но эти дикши есть смысл получать только тогда, когда вы решили, что будете преданы Традиции. Вообще, самому это определить не всегда просто, это должен определить Гуру, и если он решит, что еще рано или в этом вообще нет никакой необходимости для вашего развития, то это надо просто принять и развиваться так, как он предлагает.

Часто для мантра-дикши, спарша-дикши не нужна стрижка волос. Хотя к получению любой мантры стоит подходить с большой ответственностью. Получение мантры не означает, что можно предавать Гуру. Мне известно много случаев, когда в Индии Гуру говорят своим ученикам: "Я тебя посвящаю, но если ты меня предашь, я тебе заблокирую эти мантры и заберу обратно всю ту Шакти, что ты раскрыл через меня". И они действительно могут это делать и делают. Это, кстати, к теме любителей "коллекционировать мантры" просто ради того, "чтобы было". 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.