Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Масонство. Мифы и реальность  (Прочитано 1971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zervana

  • *
  • Сообщений: 8
Масонство. Мифы и реальность
« : Апрель 20, 2019, 19:56:48 »

Yogi Matsyendranatha,  добрый день!
начала новую тему, так как вижу что  прежняя тема где можно задать Вам вопрос-закрыта.

помогите пожалуйста разобратся-- правда ли информация в интернете что   миром сейчас управляют масоны, а те в свою очередь  подчиняются рептилоидам(инопланетной расе).
 а также то что все религии на планете сейчас тоже управляются рептилоидами вместе с масонами и были ими же и созданы для порабощения?
хотелось  бы по максимум разобратся с этим вопросом, а спросить особо не у кого.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Масонство. Мифы и реальность
« Ответ #1 : Апрель 21, 2019, 07:59:54 »

Zervana, на эту тему крайне много фейков.

Во-первых, не связаны они ни с какими рептилоидами, сатанистами и прочим, вообще про рептилоидов это какая-то детсадовская глупость. В основном, конечно, этого информационного мусора много в интернете, но и в реальности много тех, кто в подобное верит. Насчет рептилоидов, честно, даже обсуждать не хочется такую галиматью.

Что касается масонства, на Западе они абсолютно открыты. Конечно, те, кто там не состоит, не попадут на их работы (ритуалы), но их главные ложи открыты, и туда любой может прийти, и, как правило, там висят портреты тех, кто эти ложи возглавлял в тот или иной период времени. Если вы посмотрите кто и наберете имена в поисковике, то увидите, управляли или управляют они миром или нет. Конечно, там состояли и состоят самые разные люди, могут быть политики, президенты, бизнесмены, но не надо думать, что абсолютно везде и все, например, президенты там состоят. Более того, президент - это тоже весьма условная власть, особенно в западных странах. Вы увидите, что там также немало людей далеко не самых богатых, не бедных, конечно, но и не "крутых богачей". Более того, есть немало очень богатых и влиятельных людей, которые не состоят там, которым масонство в принципе не приемлемо по причине их социального имиджа или по той же религии, которая против масонства. Т.е. не стоит параноить, что они могут вами или еще кем-то управлять, особенно в глобальном смысле. И если бы вы туда вступили, в надежде получить глобальную власть, как некоторые это преподносят, то скорее всего ваши надежды не оправдались бы. Безусловно, по причине того что им создали такой имидж, туда пытаются пролезть периодически люди, помешанные на власти и деньгах, и, может, у кого-то даже каким-то чудом получается туда вступить, но это единичные случаи и таких людей оттуда часто выгоняют, после чего их уже не примут ни в одной ложе мира. По крайней мере, это так в традиционном масонстве (регулярном), но есть еще немало нерегулярных, так сказать, непризнанных лож. Сами логически подумайте, маргинальность, особенно "организованная", и власть – насколько эти вещи совместимы?

Бывает, что в связи с масонами упоминают часто очень известных людей, например, президентов США, англосаксонских стран, или, допустим, в Российской Империи много было людей дворянского сословия, известные полководцы, один только Суворов чего стоит, который тоже был масоном. И может сложиться впечатление, что там исключительно известные в истории или СМИ люди, которых в той или иной степени можно считать влиятельными. Но я бы сказал, что они таковыми были во многом сами по себе, а в масонстве их упоминают по той же причине, по которой о них знают и говорят просто в социуме. Такова психология большинства людей, что они любят обсуждать известных личностей. От этого создается иллюзия, что в масонстве все исключительно такие. Безусловно, они, как и любая уважающая себя организация, не заинтересованы, чтобы к ним вступали паразиты или те, кто их как-либо опозорит. Но и там иногда встречаются люди со странностями, иногда и с очень большими. Если вы помните, несколько лет назад было совершено массовое убийство в Европе, совершил некий Брэйвик, ходил и расстреливал иммигрантов. Он тоже состоял в масонстве, человек был закрытый сам по себе, и никто не ожидал, что он такое сделает, но, безусловно, путь в масонство ему закрыт навсегда. Его посадили в тюрьму, так что сами подумайте, если бы они "управляли миром", его бы в тюрьму не запаковали бы. Хоть это крайне редкий и радикальный случай, в целом они фильтруют людей, которых принимают к себе. И само то, что не всегда такое получается, о какой тогда абсолютной власти можно говорить? Само то, что есть страны, где нет масонских лож, например, в Северной Корее, я думаю, нет и в более влиятельных странах, в Китае, это тоже говорит о том, что нет никакой "глобальной масонской власти". Ну а то, что их много во влиятельных странах, таких как США, Англия и странах союзницах, в Европе, России их значительно меньше, это не связано с их доминированием в мире, просто Англия - место, где оно официально зародилось в 1717 году, потом перешло в США, потому что исторически так получилось, что они связаны.

Их доктрина базируется на авраамических религиях, хотя сами масоны отрицают, что они являются религией (но это вопрос, кто как понимает этот термин). Их учение вобрало в себя истории из Ветхого Завета (связанные с царем Соломоном и тем, кто ему строил храм, Хирамом Абифом). История интересная и поучительная, прямо как моя :016:. Хирам Абиф строил храм царю и был допущен к храмовым таинствам, ученики Хирама не были допущены до всех таинств, у них возникла зависть к своему мастеру. Однажды они пришли к нему и сказали: "Или мы тебя сейчас убьем, или ты нас допустишь до таинств, и мы должны стать того же статуса. Хирам отказался от этого, его ближайшие ученики его убили. Там длинная история, кому интересно, можете сами поискать ее в интернете. На ее основе и построена основа масонства, во многом история напоминает историю Иисуса, когда его предали, убили и он воскресает в новом качестве. Там есть очень много символики, напоминающей агхорическую, йогическую, например, смерти в отношении мирского невежества и, как результат, рождения в новом духовном качестве. На мой взгляд, это вполне нормальная западная мистическая традиция, далеко не маргинальная и радикальная по сравнению с массой других, наоборот, вполне социальная. Однако если их сравнивать с тем же индуизмом и тем обилием философских течений, методов, что есть в последнем, то они, как и многие другие учения, в этом плане им сильно уступают. Индия даровала миру огромнейший конгломерат методов и мировоззрений, с ней в этом плане, по-моему, никто не может конкурировать.

Тем не менее, раз мне этот вопрос был задан, конкретно о мистической традиции масонства, я решил это осветить в адекватной форме настолько, насколько это возможно. Так как я имел возможность общения с людьми из данной сферы, хотя в целом мой путь - йога, все-таки я склонен доверять тем, через кого у меня есть доступ к данной информации. В целом же всю суть их таинства, очевидно, знают те, у кого там есть инициация и кто развивается в этой традиции. Но сейчас, насколько мне известно, количество вступивших туда стало намного больше, чем это было в прошлых веках, потому и доступа к информации о традиции много. Это, как и везде сейчас, явно может отражаться на качестве вступивших туда, все же более жесткий отбор дает сильнее иммунитет той или иной организации. Поэтому когда оттуда исключают кого-то, насколько я понимаю, происходит утечка информации о содержании масонских ритуалов. Но какой-то процент ушедших, как правило, может специально сочинять какую-то грязь, что это "последователи Люцифера" и что-то в таком духе. К ним присоединяются уже те, кто там вообще никогда не был, дорисовывают туда на основе первичного вранья что-то еще. И что происходит? Происходит то, что в интернете и просто на уровне общения гуляет информация с примесями вранья. Я так полагаю, масоны все это обернули в свою пользу, потому что, во-первых, когда истинная информация об их практиках перемешана с лживой, ритуал в чистом виде получается недоступным. А если кто-то поверил лжецам, значит такая карма и уровень человека, значит им такие не нужны. Это хорошая среда для отсева людей неадекватных, не способных включать логику, интуицию и здравый смысл. Я им завидую, в хорошем смысле, жалко, что в Индии (особенно сейчас) в Натха-сампрадае и других традициях так не фильтруют претендентов на посвящения, особенно "высокого уровня" (к большому сожалению, вынужден это писать в кавычках). Но я человек большой веры и оптимизма, несмотря на все испытания, которые нам шлет жизнь, мы должны быть стойкими на йогическом пути, следуя справедливости и высоким моральным ценностям, которым нас учат все содержащие в себе мудрость аутентичные традиции.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Масонство. Мифы и реальность
« Ответ #2 : Январь 25, 2021, 09:14:29 »

Честно говоря, эту тему я бы даже и не стал трогать, если бы не то что происходит сейчас. Все валят на масонов, иллюминатов, "рептилоидов", по крайней мере, это все чаще всего упоминается. Я не считаю нужным скрывать, что через меня за все эти годы прошло много самых разных людей, были среди них и те кто принадлежат к данной традиции. Это люди как в России, так и в Австралии, и ряда других стран. В каждой стране, в зависимости от ее политической, культурной, религиозной и др. особенностей, данная традиция представлена в несколько отличительном формате. Но в целом, у них все достаточно четко и понятно, то что они декларируют – тому они и следуют, и там нет смысла искать что-то еще. Здесь в Австралии, кажется 3 тыс. масонских лож, у них есть музеи, где можно посмотреть кто состоял в масонстве из очень известных людей и не особо известных. Они проводят свои обряды, куда конечно допускаются те, кто принят в масонство, а после, как правило, устраивают ужин. Так вот, после обряда любой может быть приглашен, независимо от того, состоит он в масонстве или нет, и можно увидеть кто и что за категория людей относится к их ордену. Мой друг несколько раз приглашал меня на такого рода мероприятия, я видел там немало масонов самых высоких степеней (33 градуса и других). Это никакие не олигархи и не самые высоко стоящие политики. Безусловно, там нет совсем явных нищебродов, но и нельзя сказать, что это какие-то сверхбогатые люди. Всякие конечно могут быть, но это далеко не так, как очень часто СМИ преподносят. Есть много людей просто творческих профессий: музыканты, художники, учителя школ, университетов, работники самых разных сфер, причем, независимо от их градуса в масонстве. Приехав в любой город Австралии и прогуливаясь по улицам, очень часто можно увидеть здания масонских лож, иногда их называют масонскими храмами. Сейчас, во время уродства под вывеской "пандемия", все они закрыты, не проводятся ни обряды, ни встречи. Более того, в России после революции 17 года, все масонские ложи были уничтожены, что тоже говорит о том, что никакого всемирного масонского заговора не существует. Наверное кто-то может подумать: "А не состоит ли он сам в этих рядах, раз их "защищает"?" Я никого не защищаю и не адвокат им точно, даже если бы я там состоял, вы ведь видели мое отношение к этой дерьмо-пандемии. Даже если кто-то и подумал бы, что я с масонами заодно, даже в этом случае, есть явная нестыковка. Если бы я был сторонником масонства, но при этом против локдаунов, лже-пандемии, против тех, кто печатают баксы, то даже в этом случае логически можно понять, что не они замутили все то, с чем мы имеем дело сейчас. Другое подтверждение того, что эта традиция тут абсолютно ни при чем, заключается в том, что в Китае, например, такой сейчас финансово-сильной стране, тоже нет никаких масонских лож. Собственно, я об этом выше написал. Т.е. они тут явно ни при делах, потому что творцы нынешней дряни распространили это везде, и в Китае в том числе.

Пожалуй, я поделюсь тем, что известно мне, исходя из того что я знаю от людей, с которыми у меня довольно доверительные отношения. С ними связывают две категории, есть то, что называется регулярным масонством и нерегулярным. Думаю, будет верно, если нерегулярное вы будете считать не масонством, а чем-то типа "клубов самодеятельности". Настоящее масонство всегда ТОЛЬКО регулярное, "нерегуляры" – это просто маргинальные организации, которые используют это название. Что из себя представляет настоящее регулярное масонство и каковы его правила, которым придерживаются, какова доктрина? В сети очень много всякого мусора и думаю, надо это разобрать, понять также откуда берется деза по данной тематике. Традиционное масонство, как я узнал от моих друзей, к нему принадлежащих, состоит из 33 степеней, хотя изначально их было всего три, эта система инициативного культа появилась в Англии в начале 18-го в. Т.е. не так и давно, даже по сравнению, например, с некоторыми средневековыми традициями бхакти в Индии или исламом, христианством и, тем более, индуизмом (что в Индии называют Санатана-дхарма), иудаизмом. И хотя в позже появившемся масонстве, со степенями т.н. шотландского устава (от 4 градуса посвящения до 33-го, включая три первичных) есть упоминания о практиках розенкрейцеров, тамплиеров, реально нет никакого исторического документа о связи масонства с данными мистическими орденами. Я бы сказал, что это все очень похоже на то, как в исламе, например, многие считают, что ислам был до Мухамеда, потому в Корон фактически включен и старый завет (Тора). Или, можно сравнить с буддизмом, где в отличие от Тхеравады, в Махаяне, Ваджраяне верят во вселенское тело Будды, что до Гаутаммы являлись другие Будды и т.д. Вот очень похоже все выглядит и в масонстве, например, основная суть доктрины, особенно первых основных градусов (ученик, подмастерье и мастер), построена на истории Хирама Абифа, ученика Царя Соломона. Данный персонаж встречается в старом завете, а царь Соломон известен как Экклезиаст, наверняка вы слышал очень много его знаменитых фраз из Библии https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD Так вот, там говорится и про его ученика, Хирама Абифа, хотя в самом масонстве, несколько иначе излагается его история, из которой они выводят основы своей доктрины. Согласно масонской версии, он был убит своими учениками, которым отказался разглашать тайны храма, строительством которого он руководил. Из зависти они его и убили. Сама его смерть и воскрешение его души очень напоминают историю Иисуса, которая больше значима уже в дальнейшем пути (от 4 градуса и выше). Я так понимаю, они вобрали в себя символику розенкрейцеров, тамплиеров и других мистических орденов, которые существовали на Западе. По сути, эта традиция что-то вроде попытки сохранения духовного наследия западной мистической культуры. Насколько я понял, в регулярное масонство не принимают женщин, по той причине, что теоретически масоны считают себя наследниками тамплиеров, а те были воинской и одновременно монашеской организацией. Женщины там не допускаются именно на те обряды, которые связаны с инициациями, но на некоторые обряды они тоже могут прийти, на их встречи и т.д. Очень часто в сети можно встретить ярлык "жидо-масоны", их пытаются смешать с евреями, но это заблуждение. Не буду далеко углубляться в детали, скажу только основное, что иудаизм, со всеми его правилами, и масонство – очень разные. Хотя конечно, какие-то символы и понятия из иудаизма в масонстве присутствуют, какие-то из каббалы, но точно не в таких масштабах, как это в иудаизме. Я бы провел может такие параллели: вот например, есть Натхизм, там есть что-то из Вед, что-то из культов бхакти, что-то из тантризма. Но только наиболее сущностные элементы данных традиций. Как и в Натхизме, никто никого не ограничивает практиковать в "развернутом формате" садханы упомянутых традиций. Но никто не говорит, что это не надо или обязательно надо и что это надо отождествлять. Вот нечто подобное и в масонской традиции. Хотя, сравнение может и несколько условное, потому что, с моей точки зрения, обилие методов, философская и метафизическая часть в индуизме на порядок выше. Я нисколько не хочу принижать данную организацию и доктрину, потому что я сам для себя шиваизм и йогу считаю главным путем, просто я считаю, что это будет действительно объективно, если я так скажу. Ситуация в масонстве, во взаимоотношениях с некоторыми религиями, может быть очень парадоксальной. Например, там состоят люди, имеющие разную религиозную принадлежность, что, в общем-то, является важным требованием для тех, кто туда вступает (т.е. вера в Бога). Но, допустим, есть немало христиан, кто не состоит в масонстве и кто ему приписывает сатанизм, демонизм и прочее. Насколько я понял, этот конфликт тянется у них с того момента, когда Римский Папа поначалу сотрудничал с тамплиерами, но потом приказал их всех схватить и казнить. Видимо, когда их орден стал богатеть и набирать силу, Папу это озадачило. Многие из тамплиеров, по приказу Папы, были сожжены во Франции, глава тамплиерского ордена, Жак Де Моле, перед смертью проклял Папу и его главного чиновника. И проклятье потом сработало, они оба умерли. С того момента католическая церковь окрестила не только тамплиеров, но позже и масонов, их условных продолжателей, как дьяволопоклонников и т.д. Что продолжается в той или иной степени и по сей день. У всех, так или иначе, были причины не любить это направление, у мусульман уже потому, что тамплиеры воевали с ними. Причин много. Их обвиняют иногда в заговоре против православия в России. Но если вы посмотрите кто там состоял во времена Российской Империи, то становится очевидно, что это явный поклеп. Как можно считать дьяволопоклонником и желающим развалить Россию, например, великого полководца Александра Суворова, Кутузова и др.? Там состояли когда-то князья, дворяне, очень многие православными и многие из них немало сделали значимого для российского государства. Сама доктрина масонства строится на вере в Бога, как Великого Архитектора вселенной, который гармоничным образом создает и поддерживает мироздание. Я бы мог их принципы соотнести с ведийским Вишвакарманом, которого, как правило, всегда почитают в ведийском алтаре (веди) при агнихотре. А также, с таким понятием, как рита (совершенное мироустройство), которое позже, скорее, стало популярно как "дхарма". Отсюда и в масонстве очень важен принцип морали, которая исходит от Бога, из религиозных принципов и распространяется на социальные законы. Поэтому, в масонство не принимают людей, которые себя как-либо запятнали в социуме, в отношении людей, как правило, таких людей исключают из масонства без права восстановления в любой регулярной ложе любой страны. То есть, есть принципы, которых они все одинаково придерживаются. С другой стороны, мир очень сложен, нет ни одной крупной организации, где не успели бы побывать или находятся подлые люди или в социуме принадлежащие к властным структурам. И конечно, даже если в общем и целом масонству и не приемлемы подлые и аморальные люди, это не значит, что такие совсем там могут отсутствовать. Я думаю, это могут понять те, кому доводилось возглавлять какую-то не совсем маленькую организацию. Там очень не просто оценить насколько человек просто слаб и делает какие-то ляпы и где это откровенно негодяй. Если бы все были ангелы, то ни в одной духовной традиции не существовала бы система развития человека. Но безусловно, есть определенный порог, есть черта, перейдя которую человека можно классифицировать как явного отморозка, есть в оценке поступков людей, все-таки, определенные рамки. Я дал общий обзор того, что мне наверняка известно, конечно, чего-то я могу не знать, но я говорю опираясь на источники, которые у меня не вызывают никакого сомнения. То, в чем я реально сомневаюсь на эту тему, я бы предпочел просто не высказывать.

Относительно иллюминатов, с ними исторически связывают их основателя в Баварии, Адама Вейнсгаупма, который был посвящен в масонство в Германии. Но он от масонов откололся, взяв от них какие-то идеи. Поначалу этот новый орден стал набирать популярность в 18 в., но сошел на нет также быстро, не прожив и одного столетия. Само название означало "просвещение" или "просветление", что в общем-то, не ново. Оно есть и в масонстве, когда считается, что духовно просветляясь человек становится свободным. По сути, это основная идея и в буддизме, она очень значима и в иных традициях. В 19 в. от этого ордена не осталось ничего, поэтому все спекуляции на тему, что кто-то к нему сейчас принадлежит или, что это часть масонства, на мой взгляд, совершенно бессмысленные. А вот масонство, действительно есть, оно всегда было, начиная с 18 в., и то что президенты США в нем состояли, где масонство стало со временем наиболее развитым, тоже правда. Но если когда-то это общество действительно было крайне закрытым и не было в нем такого количества посвященных как ныне, то сейчас картина иная. Конечно, у них остались жесткие правила, допускать на их обряды только инициированных, но такой закрытости как раньше, уже нет. Вы даже можете в интернете найти описания, что это за обряды. Там нет никаких выпиваний крови младенцев, целований козла в зад и прочей шизы. Я хоть и приверженец другой веры, но уверен, что ничего подобного, что им приписывают, не существует, не встретите даже каких-то крайне маргинальных и диких элементов, которые есть в Телеме Кроули. А если, допустим, масонство сравнивать с какой-нибудь агхорой в Индии, то первые, наверное, покажутся абсолютно рафинированными саттвиками. И я думаю, что те кто надеется там найти какой-то "экстрим" в виде вамачары, абхичары, будут только разочарованы, равно как и те, кто ожидает через масонство обрести "власть над миром", думаю им надо идти не туда, а в психиатрическую лечебницу. При всем том, что традиция чисто исторически и документально не сильно древняя, пусть это всего три-четыре столетия, все равно, так или иначе это уже традиция. Возможно, о ней можно было бы тут и не упоминать вообще, если бы о ней не говорили очень много в мире, не смешивали ее со всем подряд. Вся эта мешанина, на мой взгляд, создает огромные помехи в рассмотрении действительно актуальных проблем. Поэтому я счел нужным об этом написать, примерно так же как я уже много лет пишу о том, чем отличается та глобализированная "йога" от традиционной йогической садханы. Может быть, мои четкие определения границ на тему где в Индии именно Сампрадая, а где современный новодел, кому-то не по душе, например, когда я говорил, что аштанга-виньяса – это не традиция и не Сампрадая, и т.п. Но если я буду чрезмерно толерантен, то тогда обвинят, что Натха-сампрадая такая же попса и т.п. По-любому, кому я должен быть не по душе – тому буду всегда, чтобы я не делал. Даже если скажу, что какой-то смысл в современных стилях может и есть (что и на самом деле может быть), но, все равно, всего одно столетие существования направления в Индии не дает основания это смешивать с понятием Сампрадая.

Думаю, что я дал общие представления по данной теме, и для тех, кто в ней не совсем глубоко осведомлен, все основное в ней стало на свои места.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Raps

  • *
  • Сообщений: 101
Re: Масонство. Мифы и реальность
« Ответ #3 : Февраль 14, 2021, 18:21:36 »

Спасибо Гуру джи за столь подробный рассказ про масонов, интернет наполнен чушью о них.
Записан