Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы по энергетике  (Прочитано 748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ironwarrior108

  • *
  • Сообщений: 3
Вопросы по энергетике
« : Июнь 02, 2016, 17:55:26 »

Мое почтение, Гуру Матсьендранатху.

Могли бы вы прояснить "энергетические" вопросы:

1. нади у обычного человека забиты или просто сужены. почему прана не поднимается к высшим чакрам? что нужно делать: очищать или расширять их?

2. какая самая эффективная практика для расширения каналов? как влияет ширшасана?

3. если допустим человека с большими страданиями сожгли на костре в прошлом воплощении, то где находится этот материал: в чакре или в каком-то канале? как стереть эту фобию огня?

4. почему даже у опытных практиков, когда они начинают заниматься социально-публичной деятельностью закрываются сиддхи? (по писаниям Будда Шакьямуни каждый год уходил от людей в ретрит на 3 месяца) возможно ли достичь такого уровня, чтобы даже находясь в социуме со страстями, энергообмен и концентрация мирских людей не стаскивала йога на энергетический уровень социума? существует ли точка энергетического невозврата или единственный вариант поддерживать уровень своей энергии - это уединение вдали от людей?

благодарю.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопросы по энергетике
« Ответ #1 : Июнь 04, 2016, 11:24:16 »

सुभम् अस्तु

Цитировать
1. нади у обычного человека забиты или просто сужены. почему прана не поднимается к высшим чакрам? что нужно делать: очищать или расширять их?

Каналы (нади) - это то, что относится в большей степени к тонкому телу, соответственно, блокируются они тем, что в первую очередь к тонкому телу и относится, а именно: жадность, зависть, гнев, тупость и т.д. А возможное ощущение расширения, если у кого-то появляется, то это, как правило, также то, что происходит с тонким телом, т. е. с сознанием и праной, так как они связаны. 

Цитировать
2. какая самая эффективная практика для расширения каналов? как влияет ширшасана?

Конечно же, пранаяма, и пранаяма должна быть также и медитативной практикой. Что касается ширшасаны, она привносит большие изменение в восприятие гравитационного влияния, как оно сказывается на психофизике. Она отстраняет от стандартного восприятия тела, к чему обычный человек больше всего и привязан. 

Цитировать
3. если допустим человека с большими страданиями сожгли на костре в прошлом воплощении, то где находится этот материал: в чакре или в каком-то канале? как стереть эту фобию огня?

Если что-то контрастное произошло в прошлой жизни, то это влияет на всю психофизику в нынешней жизни, так как с теми санскарами мы обретаем следующее рождение. Вообще, вспоминание прошлых жизней происходит по причине непривязанности к нынешней. Но погружение в прошлые жизни - это в целом не есть цель йоги, это, скорее, происходит как побочный результат, коих может быть очень много.


Цитировать
4. почему даже у опытных практиков, когда они начинают заниматься социально-публичной деятельностью закрываются сиддхи?

Ну, во-первых, люди любят себе приписывать часто опытность, например, "я работал на скорой помощи, я видел смерть, я такой великий и не такой, как все". Хотя тысячи людей на ней работают, но просто большинство не использует это для придания себе антуража, что они не такие, как все. Человеку свойственно приукрашивать свое эго из ничего, а те, у кого действительно что-то серьезное произошло, они этим не рисуются. Потому «опытные практики» зачастую просто в духовном плане «дети», которых, например, в детстве мамы и папы недолюбили, вот они это хотят компенсировать. Это просто изнеженные, слащавые людишки, не более. А сиддхи теряются по очень простой причине, из-за невежества, так как люди не понимают, что именно своими, пусть и малыми, но хоть какими-то достижениями, нельзя делиться с толпой. Я потому и не хочу многое писать о своей биографии, хотя меня очень многие и просят об этом. Скажу прямо и честно, делаю такое аккуратно и с большой неохотой, потому что люди воруют чужие достижения, им от этого становится немного лучше, но не настолько, чтобы они как-то серьезно изменились. Потому рассказывать о своих достижениях в садхане – совершенно ущербное и во всех смыслах бесполезное (в духовном плане) дело. Это ведет к потере наработанной силы.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопросы по энергетике
« Ответ #2 : Июнь 10, 2016, 07:02:55 »

У человека есть в этом мире три важнейшие вещи, а именно:

1) Его внимание
2) Его дыхание
3) Его тело

Без этих трех нет жизни в этом мире. Если нет одного, то нет и двух остальных. Значит, надо учиться управлению всеми тремя одновременно.

Мир таков, что большая часть людей в нем склонны впадать в самые разные омрачения, все больше и больше обрастать плодами своей кармы, самыми разными покровами Майи, огрубевать. Потому для большинства людей в этом мире нет ничего более важного, чем их физические тела, состояние их тел. Соответственно, более грубый уровень - это то, с чего и надо начинать в первую очередь. Однако в зависимости от того, насколько вы можете глубоко осознавать свою прану и изменения в ней при работе с телом и асанами, вы можете всегда смещать акцент на то, чему больше уделять внимание - асанам, пранаяме или дхьяне. Но всегда надо помнить, что все они всегда работают одновременно, просто периодически или грубое преобладает, или тонкое, но надо стремиться обрести равновесие.

Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.