Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы Гуру джи Матсьендранатху по традиции Шри Видья  (Прочитано 321738 раз)

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов

Адеш, Дурганатх джи!

Гуруджи, подскажите пожалуйста, могут ли возникать во время духовного самосовершенствования некие препятствия, например, болезни, утраты. У меня есть понимание, что со сложными садханами такое может произойти, например если почитать угра Шакти без Ее Шактимана, Богиня может разгневаться, да и вообще есть Божества которые даруют милость в виде отсечения мирского, то есть человек привязан к богатству например, а у него бизнес может сгореть или здоровье посыпаться. Насколько подобные “негативные” внешние проявления говорят о внутреннем совершенствовании? При условии, что человек не жалеет себя. При современном культе “йоги здорового тела” хочется понять, насколько это сопоставимо с реальной практикой и реальными плодами садханы.

Могут. Основная причина в том, что большинство не являются настоящими учениками и не учатся полноценно, но могут формально числиться в учениках. Что стоит, например, поехать в Индию, купить посвящение, но при этом ничему реальному не научиться? Можно даже наполучать "крутых дикш", но ни Гуру эти ничему учить не будут, ни сам человек учиться. Да и этих Гуру можно понять, с какой стати они должны учить чему-то стоящему и работающему? Кто ты им? Многие там не учат даже своих родных сыновей, что уж говорить про всех остальных.

Что касается соц.активностей, что они могут быть порушены, я думаю, проще надо смотреть на вещи (хотя и не просто все :05:), не надо думать, что пуджа что-то поменяет в случае, когда человек внутренне предпочитает оставаться дураком. А сейчас, когда полно информации в интернете, любой идиот может найти все что хочет, что будет защищать его дурь, вместо того чтобы признавать свой идиотизм. Например, оправдывать себя каким-нибудь бредом, развалив зад на диване (вместо того чтобы его оторвать от него и идти делать дела), постить какую-нибудь клинику типа "вот что говорил Рамана Махарши и Нисаргадатта, потому я прав". Это лучший способ навечно остаться дауном.

Не учитывать почитание Ямалы (обоих Божеств) - это только одно из возможных упущений, но тантра намного более сложная вещь, я уже выше написал: или серьезно практиковать – или смысла нет, а зачастую и просто опасно.
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов

Уважаемые Гуруджи и/или модератор, если Вам не сложно, можете почистить моё сообщение выше (как и эту просьбу)? Функция редактирования сообщения отсутствует на этом форуме, просто я думаю, что взболтнул нечто не для всех ушей.

Удалили. Действительно, нет смысла говорить публично о том материале, особенно в прикладных деталях, что предназначен для тех, кто пурнабхишикта. Все Учителя в Индии, кого я уважаю, говорили одно и то же: "Тантра - это для крайне узкого круга людей". Метать бисер - опасно.
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Adhyatmanath

• Практикующий
  • *

Нравственные устои очень важны, без них можно скатиться до животного состояния. И это еще усугубит изучение Тантры. Тантра действующая система, и можно сказать все системы действенны, большинство людей только грубо сказать играют в духовность, ради власти и богатства. Настоящие Гуру видя это порой уходят  со своими знаниями, так и не передав их, потому, что некому передать, моральные устои очень низки.
Возьмем простой пример Дерево исполняющее желания Калпа Врикша, правда все стремятся к нему и радуются завладев им типичный пример действия асуров. Ведь находясь под ветвями этого дерева, исполнятся все желания ВСЕ, как хорошие так и плохие. Человеческий ум неспокойный, и если ум управляет человеком, то ничего хорошего не жди, первая негативная мысль исполнится. Это нужно обладать такой чистотой, такой дисциплиной, чтоб ни одна лишняя мысль не появилась. А под влиянием Кали-юги это очень сильно отражается на поведении людей. Сила у неразвитого существа это страшно, а уж про духовную и говорить не приходится, большинство и прибывают реально в палатах № 6. И реально они думают, что обладают некими силами. Но таким они и не даются, летят внутренние "предохранители" это и здоровье и окружение. Смешно, смотреть на современного человека который любит деньги и власть но стремится к освобождению, а у него возьми и пропадает весь бизнес, появляются проблемы в браке, и он в страхе отступает. Или можно взять другой пример, человек поклоняется Кали Ма, и заметил, что такие особенно выбирают ужасную форму, ну достал такой человек Матушку, он ведь бхакти занимается, Она на долю секунды появляется в таком виде, у неподготовленного человека едет реально крыша, что хотел, то и получил. И в страхе бежит от Нее. Вот затем человек и должен подумать, зачем он стремиться обладать знанием Тантры, я скептически тут настроен и думаю, что большинство хотят удовлетворить свое эго и только единицы для духовного продвижения.  Или неправильно проснувшаяся Кундалини, может столько дел наворотить, что психушка обеспечена. Но такие люди на это не смотрят и летят как мотыльки на пламя. Тантра да и любая живая система, это обоюдоострый меч. И слова Гуружди верны и он честно предупреждает "Не зная  брода, не суйся в воду".
जय माता दी

Alexandros

• *

Намасте!
Смешно, смотреть на современного человека который любит деньги и власть но стремится к освобождению, а у него возьми и пропадает весь бизнес, появляются проблемы в браке, и он в страхе отступает. Или можно взять другой пример, человек поклоняется Кали Ма, и заметил, что такие особенно выбирают ужасную форму, ну достал такой человек Матушку, он ведь бхакти занимается, Она на долю секунды появляется в таком виде, у неподготовленного человека едет реально крыша, что хотел, то и получил. И в страхе бежит от Нее. Вот затем человек и должен подумать, зачем он стремиться обладать знанием Тантры, я скептически тут настроен и думаю, что большинство хотят удовлетворить свое эго и только единицы для духовного продвижения.  Или неправильно проснувшаяся Кундалини, может столько дел наворотить, что психушка обеспечена. Но такие люди на это не смотрят и летят как мотыльки на пламя. Тантра да и любая живая система, это обоюдоострый меч. И слова Гуружди верны и он честно предупреждает "Не зная  брода, не суйся в воду".
Уважаемый Адхьятманатх, думаю во многом такая ситуация складывается из-за того, что у людей очень искажённое представление о Тантре. К тому же у многих людей есть некая особая гордыня, которая не позволяет им признать, что он что-то не знает в той или иной сфере, и поэтому он просто начинает наполнять эту неведомую ему сферу своими домыслами и фантазиями (многовековая проблема Сократа).

С другой стороны, сейчас очень много авторитетных текстов по Тантре в открытом доступе, все их изучить - просто не хватит жизни, зачем что-то выдумывать своё? Но авторитетные тексты, судя по всему, вообще очень мало кого интересуют, люди ослеплены иллюзией прогресса и с выскомерием смотрят на наследие прошлого. Хотя та же Шри Янтра является одной из самых сложнейших задач для современной математики в плане вычисления точных пропорций для её правильного построения. Наверно не ошибусь, сказав, что эту задачу так до сих пор и не решили: вот такие вот они, "тёмные" люди прошлого :)

При этом я никак не могу понять, почему и когда Тантру стали идентифицировать с некой экзотической формой секса (не говоря уже о том, чтобы называть её чёрной магией; а ведь именно из-за того те люди лезут в практики с Кали, что всякие христианские/мусульманские проповедники причислили Её к неким сатанинским силам). Очень долгое время я обходил Тантру стороной, потому что думал, что это какая-то нелепая форма удовлетворения сексуальных желаний, а потом оказывается, что в ней и есть истина и истоки всех учений и она ничего общего не имеет с бредом про секс и сатанизм. Думаю, что я не один такой, кого такая "анти-реклама" просто отпугивала. С другой стороны, христианство выставляется неким "путём к богу", но когда начинаешь соприкасаться с ним, там самая что ни на есть настоящая чёрная магия с некромантическими ритуалами, может где-то там и есть "правильные" христианские монахи, но в основной своей массе это культ мёртвых и энергетической заразы, о чём-то божественном там и речи нет. Это, видимо, тоже некий "перевёртыш" Калиюги.

Прошу меня простить, если я задел чьи-то религиозные чувства, сам я ничего против Христа не имею и считаю, что его фигуру просто использовали некие жадные до власти люди, чтобы манипулировать сознанием людей. Никого со своим частным мнением соглашаться не заставляю.

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов

С другой стороны, христианство выставляется неким "путём к богу", но когда начинаешь соприкасаться с ним, там самая что ни на есть настоящая чёрная магия с некромантическими ритуалами, может где-то там и есть "правильные" христианские монахи, но в основной своей массе это культ мёртвых и энергетической заразы, о чём-то божественном там и речи нет. Это, видимо, тоже некий "перевёртыш" Калиюги.

Прошу меня простить, если я задел чьи-то религиозные чувства, сам я ничего против Христа не имею и считаю, что его фигуру просто использовали некие жадные до власти люди, чтобы манипулировать сознанием людей. Никого со своим частным мнением соглашаться не заставляю.

В Австралии у меня есть друг, Джон Дюпуш, с которым мы примерно полтора года жили на одной территории, обменивались опытом: он на тему католицизма, Кашмирского Шиваизма (человек, конечно, весьма уникальный, что меня удивляло всегда, как его не поперли за все время из католиков). Вы знаете, основная их проблема в дуалистичности, но это проблема вообще всех основных авраамических культов. Хотя теоретически Джон говорил, что в самой Библии есть идеи адвайты, так как Иисус говорил: "Я и Отец мой - едины", и он показал пример и путь. Но на официальном уровне все подобные идеи у них "задвигаются". Единственное что я и Джону, и тем, кого знал связанными с исламом, всегда говорил, что я чувствую, что на уровне чувств и состояний через дуалистическую практику у многих недвойственный опыт проклевывается сам по себе, спонтанно. 

С "некромантической темой" у нас было много бесед. Джон проводит параллели того, что есть у них, с агхорой. Помню, как-то он посетил мое мероприятие во Франции и у него случился большой спор с Тарой Микаэль, с которой мы вместе там проводим мероприятия. Тара, как ученый и религиовед, говорила, что агхори "не едет своих учителей" (плоть и кровь Иисуса) :05:. У меня с Джоном были диспуты, он говорил, что критерий истинного Гуру, это тот, кто готов умереть за своего ученика, как Иисус. Действительно, католический бэкграунд все равно оставляет свои санскары, хоть человек и выучил санскрит и даже перевел такую пикантную часть "Танралоки" с комментариями Джаяратхи, как "Каула-ритуал". Западные люди не хотят никаких Гуру, не хотят со всевозможными видами: что те "должны умереть, как Иисус" и т.п. Но сколько бы они ни проповедовали о смирении, как "учил Иисус", на практике мы видели и Крестовые походы, да чего там, много кого они "крестили огнем и мечем", и святые инквизиции, и прочее. При всем том, что я не имею претензий к этим историческим фактам, единственное, что меня не устраивает, так это когда меня дезинформируют в виде неполной правды. Если, допустим, мне буддисты говорят о сострадании, но когда сами напали, могли вырезать соседний монастырь, то почему бы мне не сказать, что это было у них нормой? Ведь если кто-то нападет на меня, и этот человек мне явно не друг, то если у меня случайно из сострадания поднимется нога нападающему в пах и это спасет жизнь мне и другим, я думаю, может, оно иногда так и надо. Хотя лучше, конечно, такого избегать, но все же иногда неадекватное понимание "сострадания" может тебе стоить жизни. А все почему? Потому что не все знал про буддизм и христианство. :05:   

При этом я никак не могу понять, почему и когда Тантру стали идентифицировать с некой экзотической формой секса (не говоря уже о том, чтобы называть её чёрной магией; а ведь именно из-за того те люди лезут в практики с Кали, что всякие христианские/мусульманские проповедники причислили Её к неким сатанинским силам).

С черной магией, если именно такой термин, то думаю, не так давно индусы копируют Запад, используют понятия, сути которых они не понимают. Тантрическую магию они часто называют черной магией, но в санскритском лексиконе нет такого термина "черная магия". Это тупые индусы назвали так в целом все тантрические прайоги, примерно так же как на Западе местные йога-шизотерики назвали свои "практики": "красная тантра", "белая тантра" и пр. Это все современные грубые искажения или же полный нью-эйдж.

Очень долгое время я обходил Тантру стороной, потому что думал, что это какая-то нелепая форма удовлетворения сексуальных желаний, а потом оказывается, что в ней и есть истина и истоки всех учений и она ничего общего не имеет с бредом про секс и сатанизм. Думаю, что я не один такой, кого такая "анти-реклама" просто отпугивала.

Скажем так, каула-ритуал, конечно, есть, и есть там секс, и все иногда может выглядеть весьма маргинально и дико, если вообще кого-то в Индии до такого допустят. Но даже если и не допустят, хотя бы объяснят, заменяя все на анукальпу, плюс надо прочесть самому содержание текстов, и становится ясно, что секс там точно есть, но внутреннее содержание совсем иное. Безусловно, сравнивать это с "тантра-семинарами", где "трутся чакрами" и прочим, не нужно. Вамачарская садхана не существует сама по себе, она завязана и на дакшинарачу, и на самаячару, и даже ведачару и, как это ни покажется парадоксальным кому-то, на главные элементы Йоги Натхов. Потому это большая работа со своим сознанием, осознанием мира, своих отношений с близкими, изучение текстов, дисциплина. А если кто-то хочет просто обычного секса, им незачем себя так утруждать, есть специальные клубы по интересам, пусть туда и идут, но точно не в тантризм. В тантризме это – религиозно-мистическая практика, хоть и со специфическими элементами.

Alexandros

• *

Намасте!
Джаи Гуру Йоги Матьсендранатх Махарадж!
Но сколько бы они не проповедовали о смирении, как "учил Иисус", на практике мы видели и Крестовые походы, да чего там, много кого они "крестили огнем и мечем", и святые инквизиции, и прочее. При всем том, что я не имею претензий к этим историческим фактам, единственное, что меня не устраивает, так это когда меня дезинформируют в виде неполной правды. Если, допустим, мне буддисты говорят о сострадании, но когда сами напали, могли вырезать соседний монастырь, то почему бы мне не сказать, что это было у них нормой? Ведь если кто-то нападет на меня, и этот человек мне явно не друг, то если у меня случайно из сострадания поднимется нога нападающему в пах, и это спасет жизнь мне и другим, я думаю, может оно иногда так и надо. Хотя, лучше конечно, такого избегать, но все же, иногда неадекватное понимание "сострадания" может тебе стоить жизни. А все почему? Потому что не все знал про буддизм и христианство. :05:   
Про подставление другой щеки - я всё больше и больше убеждаюсь, что так Христос просто описывал классический метод психологической агрессивной защиты: когда тебя обижают, а ты говоришь "Давай, давай, обидь меня ещё!", обидчик часто теряется и впадает в ступор. И вот разные истории про Христа (включая евангельские) говорят, что он вообще-то не был образцом безобидности, он бичевал торгашей в храмах и выступал против всяких пустопорожних "философов" пустотрёпов :)

Вообще, мне видится учение Христа крайне эзотеричным в то смысле, что оно просто не дошло до людей ни в каком виде, есть лишь некоторые слабые намёки на то, что там могло быть нечто серьёзное. Например, начало евангелия от Иоанна примерно говорит - "в начале был Слово и Слово было Бог" и т.п., по мне так это описание Шабда Брахмана. Причём такие "хвостики" встречаются тут и там, но в целом евангелия никакое учение не донесли (в виду его сокрытости). Много есть предположений, что Христос был индийским Сиддхой, что его на самом деле никто не распинал и т.п., и это звучит весьма правдоподобно, но спустя столько столетий до правды уже сложно добраться.
Скажем так, каула-ритуал конечно есть и есть там секс, и все иногда может выглядеть весьма маргинально и дико, если вообще кого-то в Индии до такого допустят. Но даже если и не допустят, хотя бы объяснят, заменяя все на анукальпу, плюс надо прочесть самому содержание текстов и становится ясно, что секс там точно есть, но внутреннее содержание совсем иное.
Как я это вижу, в Тантре всё есть. Включая вино, секс и магические прайоги на все случаи жизни. Другое дело, когда-то берут какой-то один из таких элементов и пытаются представить его в виде основной сути Тантры. Это примерно то же, как из всего теоретического и практического комплекса медицины (прошу извинить за сравнение Тантры с обычной человеческой наукой) взять ампутации и морфин, затем сказать что отрезание конечностей и употребление морфина - это основная суть медицины...

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов

Намасте, Alexandros!

В христианстве, как, впрочем, и в буддийской корпорации на Западе, есть институциональность, по сравнению с индуизмом она более бюрократична. Я могу предоставить два разных взгляда на оба явления и поделюсь своими мыслями. Вполне понятно, что мы одно и то же явление можем по-разному трактовать, например, есть Индия со всем ее содержимым, там можно фактически все купить (практики, статусы и т.д.), быть "сам себе режиссер". А есть христианство или тот же буддизм, где существует жесткая иерархия, разные уровни элитарности, требования типа "отмотать ретрит сроком в 3 года, чтобы выйти авторитетом" :016:. Но тоже многое решается через связи и отношения, я же это вижу, как то, что надо с головой туда уйти на все сто, иначе ты будешь на периферии навсегда и ничем серьезным не будут с тобой делиться. Основная, как мне кажется, ценность там состоит в том, какие тебе дают полномочия что-то делать, а какие нет. Индия, кажется, предоставляет полную свободу на фоне всего этого, там можно при желании получить фактически все. Но как это трактовать? Как хаос и безответственность или как свободу? Или как трактовать корпорации на Западе – как дисциплину и ответственность, каждому то, что он заслужил, или же как бюрократию? Я, может быть, и не стал бы все рассматривать в черно-белых тонах, но тогда эта тема очень сложного общения и "скользкости" все равно там явно не убавится. По этой причине я буддистом быть не хочу, в том виде, как этого хочет номенклатура их организации. Я не против того, что они мафия, но меня просто не хватит на все. Индуизм слишком крут, велик для большинства, дай Бог в этой жизни со всем разобраться. Мне главы Натховского Джамата говорили, что не проблема даже быть христианином, но в сущности оставаться натхом. Такая свобода очень приятно выглядит, но я не дитё, прекрасно знаю, какой объем знаний в индуизме, на всё не хватит времени. Мой выбор давно сделан, и сворачивать, метаться уже давно поздно, да и, в общем-то, "верю в это" - не то выражение, я всецело предан своему выбору, и у меня нет другого и не будет.

Если же вернуться к теме того, что сейчас полно получающих дикши и статусы в Индии, чему нет реальных соответствий на уровне реализации, один из способов определить who is who (ху из ху) - это знания. Раньше у такого экзаменирования была только одна загвоздка, человек может много знать, но по своим морально-духовным качествам в сущности быть гнилым. Это тоже скользкая ситуация, потому что гниль всегда вертлява, никогда это не признает и найдет кучу оправданий, еще ты "окажешься виноват во всем". Сейчас мир не похож на тот, каким он был лет восемь назад, пусть и при наличии интернета тогда. Раздобыть разной информации сейчас не составит большого труда, даже не бывая в Индии ни разу. Все садху-баба уже в мессенджере, вотсапе, скайпе и т.д. Я уже реально вижу, что новое поколение не поймет моего опыта, когда я поехал в Индию без денег, связей и прочего, даже если я и расскажу о тех приключениях, как это все проживалось мною тогда, мало кто осознает. Я вообще не знал, что такое интернет, клянусь, никакого понятия не имел. Ну, ничего, мои наработки научили меня главному – способности переключаться и меняться.

Что касается магизма, примеры вы привели весьма точные. Да, даже если открыть большинство тантрических паддхати, помимо описания пуджи, часто цитируемых шлок на тему мировоззрения, практик йоги и т.д., в конце обычно уделяется внимание т.н. прайогам, как надо реализованную мантру использовать для тех или иных целей. Но вы верно заметили, что, если вырвать этот чисто магический кусок и пытаться применить, ничего не получится. Чтобы получилось, надо иметь реализацию во всей системе, я именно поэтому ранее и писал: или серьезно это изучить и жить этим, на уровне мировосприятия также – или это все работать не будет. Природа и Бог не дураки, иначе сколько бы уже было таких умников в Индии: взял, поклонился Лакшми и стал миллиардером. Может, они там и есть, но большая часть населения - нищие, хотя книг в магазинах с "крутыми рецептами" полно. Почему я и говорю, ученичество должно быть или предельно серьезным, или это все будут игры в "магов", "гур", "учеников" и прочее.

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов

При этом я никак не могу понять, почему и когда Тантру стали идентифицировать с некой экзотической формой секса (не говоря уже о том, чтобы называть её чёрной магией; а ведь именно из-за того те люди лезут в практики с Кали

В России и Украине очень любят вамачару, насмотрелся я там даже на ее проповедников, причем на некоторых, которые знают санскрит, даже что-то из текстов и т.п., это все делается не для того, чтобы стать садхаками, а чтобы привлечь через видимость "эксклюзива" побольше к себе людей. Я насмотрелся всех этих товарищей, там одно эго, сухость знаний, академизм, никакой Шакти не идет от них по сравнению с тем, что я наблюдал в Индии, общаясь со многими Гуру. Я немало видел в Индии разных Гуру и тантриков, многие из них говорили, что все это "баквас" (есть такое выражение в хинди, означающее что-то вроде bullshit наподобие с английским), "загаживание мозгов". Все это просто одно лишь "баквасинение", и ничего более за этим нет. Мой Гуру мне прямо про это сказал, что без разницы, секс, не секс, кулачара, дакшиначара, самаячара и прочие чары, важно только одно: делает ли это тебя чище, дарует ли сиддхи – или нет.

Adhyatmanath

• Практикующий
  • *

Джая Маа!

Для каждой Махавидьи отведена конкретная ночь.

Кали и Бхайрави ночь смерти, ночь Вечности или ночь времени (kAlaratri),
Тары — ночь гнева (krodharatri),
Трипурасундари это божественная ночь (divyaratri),
Бхуванешвари — ночь достижения совершенства (siddhiratri),
Чхиннамасты и Багалы ночь героизма (vIraratri),
Дхумавати ночь сокрушения (dAruNaratri),
Матанги ночь заблуждения (moharatri),
Камалы — ночь величия (mahAratri).

В эти конкретные ночи, как понимаю идет усиленная садхана этим Богиням.
Но мало где говорится когда они происходят, а если и говорится какие то противоречивые, уж насколько индуисты педантичны насчет дат, даже есть точная дата и даже час когда Шри Дурга убивает Махишасуру, а тут такой пробел. :05: Может связано с тантрической направленностью эти Богинь?
Если кто знает подскажите пожалуйста эти даты. _/\_
जय माता दी

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов

Вишешаширвадам!

Эти ночи, как и любые праздники, определяются строго по джотишу (конкретно по панчанге).

Кали и Бхайрави ночь смерти, ночь Вечности или ночь времени (kAlaratri),

Насколько я знаю, джаянти Кали и Бхарйави – в разное время. У Бхайрави - это не Каларатри, а माघ पूर्णिमा māgha pūrṇimā (полнолуние в месяце между январем и февралем). А Кали-джаянти выпадает на अश्विन कृष्ण अष्टमी aśvina kṛṣṇa aṣṭamī (восьмые титхи убывающей луны месяца, что между сентябрем и октябрем).

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов

Джаянти Богинь:

Тара - Чаитра шукла навами.
Трипурасундари - Маргаширша пурнима.
Бхуванешвари - Бхадра шукла двадаши.
Чхиннамаста - Вайшакха шукла чатурдаши.
Дхумавати - Джештха шуклаштами.
Багаламукхи - Вашакха шуклаштами.
Матанги - Вайшакха шукла тритийя.
Камала - Маргаширша амавасья.

Остальные две выше указал. 

Adhyatmanath

• Практикующий
  • *

Огромное СПАСИБО Дорогой Гуруджи!!!

Значит каждая Ночь предшествует Джаянти Богинь?
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2018, 15:54:24 от Adhyatmanath »
जय माता दी