Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Замечания и дополнения по работе форума и сайта  (Прочитано 47167 раз)

co_moderator

• Administrator

Доброго дня всем участникам форума!

1) Я хотел бы попросить Вас и администрацию, сделать на сайте словарь. Читать тексты участников практически невозможно, т.к. их посты содержат "йогические спец-термины". Искать каждый раз в интернете перевод этих слов нереально. Это отнимает слишком много времени. Получается, что переписка в любом топике -- это общение для тех, кто "глубоко в теме". Мне же читать трудно.
Если администрацию сайта не затруднит это сделать, то я думаю, что это поможет многим людям "въехать" в обсуждаемые здесь темы.

Обращаюсь с просьбой ко всем, кто испытывает трудности, подобно morning light. Прошу вашего содействия в составлении списка непонятных терминов.
Предлагаю высылать все слова, вызвавшие затруднения либо сюда, либо мне в "личное сообщение". В ближайшее время на сайте www.dharmanathi.ru появится небольшой глоссарий, который будет пополняться, но глоссарий будет содержать в большей мере распространённые термины, а так же термины, встречающиеся в наховских текстах, переведенных Гуру Матсьендранатом.
 :4:
Также спасибо пользователю Suraj за идею о FAQ, непременно будет на сайте.
Алакх, спасибо и Вам, слова, которые Вы пояснили, я уже внес в список.

Уважаемые участники форума, жду от вас "терминов", а так же пожеланий относительно форума и сайта. Если у вас есть какие-либо замечания-пожелания-креативные идеи, то не стесняйтесь, поделитесь этим со всеми :11:
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2008, 12:25:41 от Тех. обслуживание »
Баню логику.

morning light

• *

Спасибо администрации за то, что так быстро откликнулись на мою предложение.
Спасибо Алакх за то, что привел значения некоторых слов.

Кстати, если заменить слово "замечания" на слово "пожелания" в названии топика, то название будет лучше соответствовать сути тесы.
По моему скромному мнению.

co_moderator

• Administrator

allama писал(а):

Адеш! Присоединяюсь к просьбам,хотя,наверное это технически непросто.Может,действительно стоит сделать раздел,куда можно отправлять вопросы по терминологии,чтобы легче было составить словарь.Мне приходится отправлять людей за книгами Ферштайна,например,но они не всегда отображают нужные темы,а иногда и уводят в сторону.Не хватает литературы,где объяснения написаны нормальным языком.(без завитушек :011:).Для начала приходится понимать все по-русски  :04:,а потом уже  :tt: и посложней чего нибудь. Приходится видеть часто,как люди пугаются кажущейся недоступности,а ведь очень часто первое впечатление играет важную роль,включится человек сразу или потом еще долго будет топтаться на месте.. :43: 
Баню логику.

Surajnath

• Аугхар
  • **
    • Ищущeму

Хотелось бы пожелать, в случае составления такого словаря, давать пояснения согласно традиции натхов. Дело в том, что смысловая нагрузка терминов иногда очень сильно разниться в различных традициях.
 Например, абхишека Ваджраяны, - это то, что называется дикшей в индуиских системах, а вовсе не ритуал омовения мурти. Таких "недоразумений" множество! Начинай с мелочей и заканчивая определениями самадхи, мокши и т.п.

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов

Согласен с Сураджем.
 Буддизм то вкладывает свои понятия, это вполне привычная для многих вещь, ещё более запутанные схожести в названиях йогической садханы разных линий, например некоторых мудр, которые используются в натховской садхане, такие как: агхочари-мудра, бхучари-мудра, кхечари, унмани, мулани, чачари, джалашри и т.д.  Некоторые из этих названий многим покажутся знакомыми,  но они не имеют ничего общего с теми техниками, что описаны в книгах Бихарской школы. У натхов, это определенные уровни восприятия, которые ведут к раскрытию ашта-сиддх.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2008, 22:37:32 от Matsyendranatha »
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Viveknath

• Аугхар
  • **

Приветствую организаторов форума!
Огромная благодарность за Ваш бесценный труд!
Относительно словаря терминов: не рассматривался ли вариант сделать его в виде всплывающих подсказок, как, например, на сайте http://www.krishna.ru/content/view/1172/980/
По-моему, прикольно. Если, конечно, это технически реализуемо именно для форума, а не просто вэб-страницы.
Еще раз СПАСИБО!

Asitanganath

• Практикующий
  • *
  • Om Shiva Goraksha Yogi

Большое спасибо.

Джигьяса (джигъясу)?

morning light

• *

Отсутствует кнопка "изменить", что лишает меня возможности редактировать сообщения.
Прошу предоставить мне такую возможность.

co_moderator

• Administrator

Отсутствует кнопка "изменить", что лишает меня возможности редактировать сообщения.
Прошу предоставить мне такую возможность.

Вам предоставлена такая возможность
Баню логику.

morning light

• *

Вам предоставлена такая возможность
Спасибо большое.

Виктор

• *
    • Традиция Натхов

Уважаемые господа Модераторы!
Здравствуйте!
Цитата:
"Отсутствует кнопка "изменить", что лишает меня возможности редактировать сообщения.
Прошу предоставить мне такую возможность".
С уважением, Виктор.

Виктор

• *
    • Традиция Натхов

Здравствуйте!
Благодарю Вас за предоставленную мне возможность редактировать свои сообщения.
С уважением, Виктор.

Виктор

• *
    • Традиция Натхов

"...А как идея или пожелание , создать раздел Флуд на Форуме , и заводить темы про что угодно , и болтать что угодно , типа Зачет !"

Здравствуйте!

Горячо поддерживаю идею (предложение) Amona о создании на Форуме раздела , навроде "Флуд", (или, возможно, подойдет какое либо иное название, суть не в этом).

Я рассматриваю данный интернет-ресурс - как чрезвычайно важное явление (процесс) в России, в СНГ, и в мире в целом - главная особенность (ценность) которого заключается в возможности задавать (русскоязычные) вопросы (по Йоге, Тантре, и, в целом, эзотерике), и получать на них - в высшей степени компетентные - ответы - истинному состоявшемуся Мастеру в  аутентичной Йоге и Тантре; (что ничуть не умаляет ценности общения и взаимодействия всех прочих форумчан, включая меня).
Иногда хочется (или возникает необходимость) вставить реплику, или ответить пользователю, опубликовавшему свое сообщение, но характер этих реплик и рассуждений (обсуждений) зачастую отходит далеко от темы, затронутой и обсуждаемой в разделе, и, что самое главное, далеко от вопросов эзотерики вообще. Иногда бывает и так, что досужий (пустой) разговор занимает бОльшую часть находящегося в каком-либо разделе текстового пространства, и, таким образом, "глушит" обсуждение серьезнейших эзотерических тем и аспектов, навязчиво принуждая всех читающих и публикующихся (пишущих) на Форуме людей, - к прочтению (ознакомлению) с текстами - не имеющими ни малейшего отношения - ни к рассматриваемой тематике - ни к серьезности предмета (тем) обсуждения. Как было бы удобно: захотелось ответить кому-либо, но не совсем в тему, (а то - какой разврат! - и "совсем не в тему"), вставить частную реплику, не имеющую прямого отношения к основному ходу обсуждения, и рассматриваемой тематике, вот идешь прямо в раздел "Флуд", и "разливаешься" себе на здоровье; кто хочет смотреть (читать) "Флуд" - смотрит и читает его, кто не хочет, рачительно подходя к своему времени, вниманию, и жизненной энергии - не читает его, и не страдает от навязчивого желания иных авторов (имею в виду, в первую очередь, себя), поговорить.
Как вам нравится такая идея? Несомненно (думаю что), она была бы горячо поддержана серьезными эзотерическими кругами (массами) посещающих Форум людей, и избавила бы их от принудительного прочтения словесной болтовни, досужего трепа, и словесных перепалок, (таковые бы модераторы могли свободно перемещать в предлагаемый к образованию раздел (подраздел "Флуд"),
что пошло бы исключительно на пользу как основной идее (задаче) существования данного Форума, так и частным аспектам его функционирования.
Уважаемые господа Модераторы! Надеюсь, что моя идея придется вам по душе!

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2009, 15:01:00 от Виктор »

co_moderator

• Administrator

Вообще, на данном форуме "флуд" не желателен в любой его форме. :111:
Баню логику.

Виктор

• *
    • Традиция Натхов

Уважаемые Модераторы!

Конечно, целиком с Вами согласен! Но это в идеале, а на самом деле, жизнь есть жизнь, все живые люди; вот я, например, пользователю Amon отправлял сегодня сообщения, вроде бы, и "не криминал", а все равно - "не по делу", и вроде стыдно такое прямо в обсуждаемой теме печатать, а реплика "сама на уста просится", что делать? А так бы ответил бы в соответствующем разделе, (если вам не нравится "Флуд", (хотя это было бы полезно для публикующихся там авторов, (например, для меня), для уменьшения "чувства собственной важности"), то можно было бы ведь и другое название подобрать, более достойное, и менее "развратное" (залихватское), что ли, например, "Частные реплики", вполне взвешенно и достойно. Подумайте еще, ладно? Или, может, если сомневаетесь, можно голосование провести, думаю, народ горячо поддержит, (я сам, например, 40 раз проголосую (шутка)).
С уважением, Виктор.