И другое... > Вопросы по работе форума

Замечания и дополнения по работе форума и сайта

(1/5) > >>

co_moderator:
Доброго дня всем участникам форума!


--- Цитата: morning light от Февраль 09, 2008, 20:39:03 ---1) Я хотел бы попросить Вас и администрацию, сделать на сайте словарь. Читать тексты участников практически невозможно, т.к. их посты содержат "йогические спец-термины". Искать каждый раз в интернете перевод этих слов нереально. Это отнимает слишком много времени. Получается, что переписка в любом топике -- это общение для тех, кто "глубоко в теме". Мне же читать трудно.
Если администрацию сайта не затруднит это сделать, то я думаю, что это поможет многим людям "въехать" в обсуждаемые здесь темы.

--- Конец цитаты ---

Обращаюсь с просьбой ко всем, кто испытывает трудности, подобно morning light. Прошу вашего содействия в составлении списка непонятных терминов.
Предлагаю высылать все слова, вызвавшие затруднения либо сюда, либо мне в "личное сообщение". В ближайшее время на сайте www.dharmanathi.ru появится небольшой глоссарий, который будет пополняться, но глоссарий будет содержать в большей мере распространённые термины, а так же термины, встречающиеся в наховских текстах, переведенных Гуру Матсьендранатом.
 :4:
Также спасибо пользователю Suraj за идею о FAQ, непременно будет на сайте.
Алакх, спасибо и Вам, слова, которые Вы пояснили, я уже внес в список.

Уважаемые участники форума, жду от вас "терминов", а так же пожеланий относительно форума и сайта. Если у вас есть какие-либо замечания-пожелания-креативные идеи, то не стесняйтесь, поделитесь этим со всеми :11:

morning light:
Спасибо администрации за то, что так быстро откликнулись на мое предложение.

Кстати, если заменить слово "замечания" на слово "пожелания" в названии топика, то название будет лучше соответствовать сути ветки.
По моему скромному мнению.

Surajnath:
Хотелось бы пожелать, в случае составления такого словаря, давать пояснения согласно традиции натхов. Дело в том, что смысловая нагрузка терминов иногда очень сильно разнится в различных традициях.
 Например, абхишека Ваджраяны, - это то, что называется дикшей в индуиских системах, а вовсе не ритуал омовения мурти. Таких "недоразумений" множество! Начинай с мелочей и заканчивая определениями самадхи, мокши и т.п.

Yogi Matsyendranatha:
Согласен с Сураджем.
 Буддизм то вкладывает свои понятия, это вполне привычная для многих вещь, ещё более запутанные схожести в названиях йогической садханы разных линий, например некоторых мудр, которые используются в натховской садхане, такие как: агхочари-мудра, бхучари-мудра, кхечари, унмани, мулани, чанчари, джалашри и т.д.  Некоторые из этих названий многим покажутся знакомыми,  но они не имеют ничего общего с теми техниками, что описаны в книгах Бихарской школы. У натхов, это определенные уровни восприятия, которые ведут к раскрытию ашта-сиддх.

Viveknath:
Приветствую организаторов форума!
Огромная благодарность за Ваш бесценный труд!
Относительно словаря терминов: не рассматривался ли вариант сделать его в виде всплывающих подсказок? Если, конечно, это технически реализуемо именно для форума, а не просто вэб-страницы.
Еще раз СПАСИБО!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии