Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Тапас  (Прочитано 19597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тапас
« Ответ #30 : Март 27, 2016, 18:27:31 »


Хочется спросить, какая в подобных ситуациях может быть мотивация у йогина, если он решается на подобные жертвы?


Хороший вопрос. Практика аскезы есть в разных религиях, даже таких, которые внешне выглядят разными, например христианство, индуизм, буддизм и др. В зависимости от разных традиций их последователи могут внешне придавать какие-то свои оттенки смысла. Я расскажу то, как это объясняют Учителя в Индии, с которыми мне доводилось общаться на эту тему и от кого я даже получал благословения на такие практики. Есть такая популярная концепция (на самом деле, это реалии жизни), что мир полон противоположностей в виде страданий и наслаждений, у всех мирских наслаждений есть своя цена в виде страданий. Чем больше вы испытываете наслаждений, тем больше испытаете страданий, и наоборот, у всего есть своя плата, т.е. цена. В течение жизни человек проживает какое-то количество наслаждений и страданий, а в течение многих жизней, ясное дело, он их переживает значительно больше. Чтобы выйти из циклов долгих перерождений и связанных с ними разных опытов, есть методы ускорения, чем и является аскеза. Аскеза решает именно проблемы кармы и связанных с ней санскар. Быстрые пути кажутся радикальными, тот кто этого не понимает, для того это, конечно, кажется ужасным мучением, а для тех, кто понимает, для них это кажется великим благом. Т.е. тапасья - это рывок, сжатие времени и задействование больших своих сил, всего своего потенциала. Хотя есть восприятие тапасьи и другое, например чисто магическое, вы обретаете пуньи (заслуги) через тапасью на протяжении какого-то времени, а взамен получаете блага от каких-то Деват и связанные с ними сиддхи. Но сиддхи тоже могут быть временными, и они могут также исчезнуть при растрате пуньи, сиддхи могут сильно искушать вовлечением в адхармические действия.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Дионисий

  • *
  • Сообщений: 80
Re: Тапас
« Ответ #31 : Март 27, 2016, 22:06:34 »

А если садхака берёт на себя заведомо невыполнимые для него аскезы, какие-могут быть негативные результаты?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тапас
« Ответ #32 : Март 28, 2016, 05:51:04 »

А если садхака берёт на себя заведомо невыполнимые для него аскезы, какие-могут быть негативные результаты?

Традиционно практики серьезных аскез передает Гуру, которому виднее, есть ли силы у ученика или нет. А ученик, делая санкальпу перед садханой, дает обязательство и Гуру, и Божеству, что выполнит садхану в соответствии с предписанием и данными обещаниями.

Что происходит, когда садхака не делает, как обещал? Чтобы это понять, нужно понять, что такое карма и санскрары. Если вы делаете какие-то действия, то они в психике оставляют соответствующие "отпечатки" в виде того, что обычно называют привычками, формирующими характер. Если человек выпил водки, потом еще и еще, санскара закладывается в виде привычки, и он может стать алкоголиком. Если садхака, например, повторяет мантру, то закладывается санскара и на повторения мантры, и на все большее и большее восприятие связанной с ней энергии. Существуют дхармические и адхармические санскары, йогические и не йогические. Если человек халатно относится к обязательствам садханы, то это формирует и укрепляет санскару на дальнейшую халатность в садхане, это становится "нормой". Так человек все больше и больше перестает быть садхаком, отдаляя себя от Пути, Гуру, Божества, связанной с ними милости.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.