Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Поклонение спицифической форме Шакти  (Прочитано 9573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lalita

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 137
    • Традиция натхов

Kshepa писал(а):
 
Я на этом форуме второй раз. Кажется, здесь можно задавать любые вопросы. Меня очень привлекает бхакти Матери Таре, которое распространено в Бенгалии. Итак, мой вопрос таков: кто такая Богиня Тара и в чём Её коренное отличие от Угратары? Что даёт поклонение обоим? Присутствуют ли в поклонении Таре такие понятия как Чистая Према, спонтанная преданность, категории экстатических состояний, джапа и санкиртана?
Что значат слова Писаний о том, что "Сиддхи Тары могут возникнуть и без пуджи, и без джапы, и без пранаямы, и без пр."?
Хотелось бы более подробно узнать о культе Всевышней Богини Тары, о Её формах, об истории Её Питхи. Как я понимаю, Ма Тару почитают не только с помощью 5М?
Записан

Lalita

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 137
    • Традиция натхов
Re: Поклонение спицифической форме Шакти
« Ответ #1 : Июнь 20, 2008, 17:00:42 »

Alakh писал(а):

Намасте Кшепа!
Насколько знаю, в Тара-питхе, неподалёку от Калькуты, можно найти Гуру в Тара-видьи. А по упасане, очевидно текст "шакта-прамода", насколько знаю, один из самых неплохих. Кстати, я читал у Девида Гордона, что культ Тары в Индию принёс Нагарджуна из буддизма (Наганатх у натхов). Наверное вопрос её происхождения спорный, у каждой школы свои версии. Кто-то её соотносит с Нила Сарасвати, кто-то с формой Кали и везде свои аспекты. В буддизме - это Зелёная Тара в виде 21 формы и Белая Тара, Угра Тара, я так понимаю - форма Кали. Думаю, что в индуистской тантре баджана-крийя и понятие Премы в почитании, однозначно есть.
Записан

Lalita

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 137
    • Традиция натхов
Re: Поклонение спицифической форме Шакти
« Ответ #2 : Июнь 20, 2008, 17:01:25 »

Гость писал(а):

Цитировать
Alakh писал(а):
Кто-то её соотносит с Нила Сарасвати, кто-то с формой Кали и везде свои аспекты.


Благодарю за ответ! Да, как известно, Нилавани - это одна из ртёх основных форм Бхагавати Тары (наряду с Экаджатой и Угратарой). Кроме того в тантрах упоминается, что Кали Сама является формой Бхагавати Тары.
Насколько я знаю, большинство образов Тары в Индии именно Угратара. В том числе образ, находящийся в Тарапитхе. Образ в Тарапитхе иногда ошибочно рисуют медно-красноко цвета, но на самом деле он серебристого цвета. Мула-мурти Тарапитха - грубая каменная статуя, считающаяся сваямбху. Один знакомый бенгалец рассказывал мне, что это большой чёрный камень, поверх которого одевается металлический лик Тары. Кроме того есть отдельно стопы Богини, которые так же украшают красными цветами гибискуса. Думаю многие встречали в интернете фотографию как бы отсечённых стоп Богини.
Меня интересовало отличие Тары от Угратары, так как многие предостерегали меня от обращения к Угратаре, у Которой высунут язык и нижняя часть Лица окрашена кровью. Этот образ привлекает моё внимание уже несколько лет, но я чувствую, что делаю что-то не так. Поэтому хочу узнать о различиях Тары и Угратары.
Стрим Таре Стрим
Записан
Re: Поклонение спицифической форме Шакти
« Ответ #3 : Ноябрь 27, 2009, 18:10:50 »

Гость писал(а):

Цитировать
Alakh писал(а):
Кто-то её соотносит с Нила Сарасвати, кто-то с формой Кали и везде свои аспекты.
Меня интересовало отличие Тары от Угратары, так как многие предостерегали меня от обращения к Угратаре, у Которой высунут язык и нижняя часть Лица окрашена кровью. Этот образ привлекает моё внимание уже несколько лет, но я чувствую, что делаю что-то не так. Поэтому хочу узнать о различиях Тары и Угратары.
Стрим Таре Стрим


Намасте!!! 

Тарини Деви имеет 3 аспекта: Первый аспект это Угратара, второй Экаджата, третий Ниласарасвати. Соответственно у всех трех имеются свои садханы и мантры. Так что "Тара" это собирательное имя этих трех аспектов Великой Богини. Ведь Кали тоже имеет множество аспектов...Дакшинакали, сиддхикали, бхадракали и т.д.


Записан
тапта-канчана-гауранги радхе вриндаванешвари
вришабхану-суте деви пранамами хари-прийе

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Поклонение спицифической форме Шакти
« Ответ #4 : Ноябрь 27, 2009, 18:19:14 »

Адеш!

Джай Гуру Матсиендранатх джи!

немного оффтопик, на сайте http://nathi.org/index.php?option=com_content&view=article&id=2&Itemid=9&lang=en  в разделе Музыка в одной из песен упоминается  ГораКали, где можно узнать подробнее об этом аспекте Ма, если я, конечно, правильно понял.
Записан
Re: Поклонение спицифической форме Шакти
« Ответ #5 : Ноябрь 27, 2009, 18:43:54 »

Адеш!

Джай Гуру Матсиендранатх джи!

немного оффтопик, на сайте http://nathi.org/index.php?option=com_content&view=article&id=2&Itemid=9&lang=en  в разделе Музыка в одной из песен упоминается  ГораКали, где можно узнать подробнее об этом аспекте Ма, если я, конечно, правильно понял.



Намаскар!!!

"ГхораКали" (Ужасная Кали)- это не аспект, а эпитет Великой Богини.
Записан
тапта-канчана-гауранги радхе вриндаванешвари
вришабхану-суте деви пранамами хари-прийе

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Поклонение спицифической форме Шакти
« Ответ #6 : Ноябрь 28, 2009, 17:35:00 »

Адеш!
Кали действительно является «Угра» аспектом, поэтому «Гхора» могло бы и подойти. Но, думаю, в контексте натхов это очевидно баджан «Горкхакали». Есть известное место в Непале, мы там были в прошлом году, называется Горкха, рядом есть деревня Тимирешвари, где живут даршани-грихастхи. Город Горкха назван в честь Горакшанатха, там он явился королю династии Шаха, Притхвинараяну. От него пошла в Непале народность "горкха" (позже их называли гуркха).
История такова. В этом города есть высокая гора, на которой находится королевский дворец Притхвинараяна Шаха, там королю в пещере явился Горакшанатха (на санскр., на хинди - Горакхнатх). Он продемонстрировал разные сиддхи и потом благословил Притхвинараяна на объединение разрозненных королевств Непала. Сам Притхвинараян поклонялся Кали и позже стал рассматривать ее как внутреннюю вселенскую Шакти Горакшанатха. Позже ее так и стали называть - Горакхкали, иногда в Непале говорят слитно «Горкали». Это один из местных культов. Я останавливался на ночлег в доме маханта Текнатха, он показывал записи своего отца, это были различные поклонения этой форме Кали. Есть отдельные садханы, посвещенные ей.
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2009, 17:47:59 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Поклонение спицифической форме Шакти
« Ответ #7 : Ноябрь 28, 2009, 18:50:03 »

Адеш

Благодарю Вас Гуруджи.  То есть Шакти у Горакшнатха все-таки существует и как аспект Маа?
Записан