Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Ньяса  (Прочитано 16451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Ньяса
« Ответ #15 : Октябрь 21, 2008, 23:34:31 »

   Адеш!
  Спасибо,Гуруджи за ответы.
Виранатха ! По поводу Рыженкова согласна с Вами на все 100%
Записан

vamadaka

  • Гость
Re: Ньяса
« Ответ #16 : Октябрь 22, 2008, 09:52:54 »

Матсьендранатх ! Откуда у Вас такой пессимизм относительно Запада ? Насколько я знаю вы Шри -видью изучаете ? Я тоже ее изучаю и с успехом практикую.
То что Вы тут под асана мантрами подразумеваете так в Шри видьи , как собственно в практике любой видьи ( например Чиннамаста или Тара или Кали или Бала  видья)  называется Ваджра Панджара Ньяса и эта ньяса дается уже в самом начале изучения Лалиты пуджы , первой пуджы из 4 Шри видьи. Эта ньяса собственно и служит чтобы результат вашей практики не прошел для Вас даром. И еще эта ньяса создает знергетический каркас , сетку для вашего "радужного" тела тоесть кама и  мана рупы с которым вы потом учитесь работать. Извените , но это основа Шри видьи и очень странно что вы про это забыли . Вполне возможно что просто ваша традиция об этом ни чего не знает. Хотя странно . Общался с йогами которые знают неплохо Шри видью и все они хорошо понимают что означает Ваджра Панджара.
Матсьендранатх будете если в москве , может встретимся? Я вас на семинар приглашу расскажите моим ученикам про 9 аваран в Шри видьи. И поймете что не так все пессимистично в РФ как Вам случайно, надеюсь, показалось. Вот телефон для контактов 499 502 94 43. Сергей.

Приношу извинения . Телефон был дан не коректно. Исправил  :011:
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2008, 12:40:11 от Тех. обслуживание »
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Ньяса
« Ответ #17 : Октябрь 22, 2008, 15:21:31 »

      Адеш !
  Не думаю Вамадака,что Гуруджи чего-то не знает по традиции Шри-Видья,просто ответ давался в контексте традиции Натхов.
  И еще,что касается западной нео-тантры и то что "подразумевается" там под "асана-мантрами".
Вертела эдак лет шесть назад книжечку(переводную) с названием "Тантра",так там для безопасности ритуалов предлагалось солью вокруг места высыпать круг,чего-то там по сторонам света нашептать и в конце обязательно прочитать "Отче наш".Меня просто "впечатлило"!Суровый такой компот.Куда там "тантре в русской бане.."и иже с ними.
Записан

vamadaka

  • Гость
Re: Ньяса
« Ответ #18 : Октябрь 23, 2008, 18:27:58 »

Правильно ! И так увы , будет всегда. Тантра стала очень интересным проектом . Хотите секс -пожалуйста. Хотите- расширение сознание нет проблем. Хотите денег - вот вам ШРИ ШРИМ ШРИМ и Шри янтра. Хотите еще чего -нибудь не проблема чего- нибудь придумают. Западный пипл так устроен. Он потребитель. Поэтому и пишут книги где все примитивно и доступно всем. Я вот например на одном РФ сайте московских йогов узнал что оказывается Кали -видью можно прменять для разогрева связок когда деаешь йогические асаны. :016: Ну что тут сказать . Главное чтобы потом мозги от такой практики не лопнули или еще что -нибудь только пониже.Понимаете люди даже не понимают что такое ВИДЬЯ и с какой энергией они работают.
 Хотя по Шри видьи я встречал например в Испании  даже очень толковые книги.Но это книги . По ним учить тантру БЕСПОЛЕЗНО. Это будет похоже на попытку изучить строение вертолета по несколько очень пусть даже подробным и детальным книгам. Ни чего не получиться пока ручками каждую деталь не потрогоешь.С нео-тантрой я не дружу и с теми кто ее "преподает" даже рядом стоят не собираюсь. Это МАХАПАШУ. Это чистой воды профонация.Это делание психических дегениратов. Я вот своим объясняю, чтобы подумали на досуге что будет с молодым и здоровым мужчиной если он будет " обмениваться энергией " в нижних чакрах  с дамой , которая сделала оборт.
 Да, лата -садханы используют многие тантрические школы которые и не относятся к вамачаре . Например , ньинг-Ма , кагьюд-Па , шанг-Па , Чед-ПА а также семейные традиции Кулы. Применяют их исключительно после очень серьезной подготовки. Собственно утверждать что лата-садханы это чистой воды вамачара очень не правильно. Их там в лучшем случае 10 % от всех техник, практик и ритуалов. Просто есть определенные уровни  которые без лата садхан достичь сложно или потребуется много времени.
Уровень, практика и знания Гуруджи вне обсуждений.Традиционную Шри Видью он безусловно знает детально.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Ньяса
« Ответ #19 : Октябрь 23, 2008, 20:02:24 »

    Адеш !
Вамадака,спасибо за информацию.Единственно,что хотелось бы спросить,что же будет по Вашему мнению с молодым здоровым мужчиной,дама которого ,как Вы выражаетесь сделала аборт?
Осветите для широкого круга.Не всем понятно,что же происходит на более тонком уровне.
И что же будет с дамой ?.
Цитировать
Я вот своим объясняю, чтобы подумали на досуге что будет с молодым и здоровым мужчиной если он будет " обмениваться энергией " в нижних чакрах  с дамой , которая сделала оборт.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Ньяса
« Ответ #20 : Октябрь 25, 2008, 03:32:36 »

Господи! Ну Чёд то зачем приплетать?  :07:
Все аутентичные... все всё знают... рядом с пашу стоять не будут...  :46:

   Модетраторы то на этом форуме есть?
Ведь в шизотерическую помойку преврашется форум потихоньку...
Записан

co_moderator

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2
Re: Ньяса
« Ответ #21 : Октябрь 25, 2008, 14:45:28 »

Приветствую!
Вамадака, Вам предупреждение: пожалуйста, если Вы говорите о каких-либо традициях, то поясняйте, где ваша мысль и где объективная ситуация. Буддизм - это буддизм, вамамарга - это вамамарга, или если вы предпочитаете все мешать в кучу, то поясните, что это Ваше личное видение, а не самой традиции и желательно более аргументированно обосновывать сказанное. А то мы с помеси в традициях перейдем к абортам и т.д., если такое совсем часто будет происходить, то "забаним" березовым веником  :37: :025:.
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2008, 16:35:23 от Тех. обслуживание »
Записан
Уважение наше всё.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Ньяса
« Ответ #22 : Ноябрь 23, 2008, 18:14:37 »

Единственно,что хотелось бы спросить,что же будет по Вашему мнению с молодым здоровым мужчиной,дама которого ,как Вы выражаетесь сделала аборт?

Это, конечно, не по теме ньясы, но все же. Если был сделан аборт, нужно совершить праясчиту (раскаяние), так как аборт приравнивается к убийству. Я знаю, что некоторые "тантрики" в Москве, спустя какое-то время после майтхуны делали аборты, а плод приносили в жертву Кали как балидану, такие вот формы помрачений.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2008, 09:46:18 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Ньяса
« Ответ #23 : Ноябрь 24, 2008, 03:27:07 »

       Адеш !
  Спасибо,Гуруджи !
Записан

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239
Re: Ньяса
« Ответ #24 : Сентябрь 27, 2015, 12:49:34 »

Джая Маа!


Вообще, именно в Шри Видье больше всего ньяс, по сравнению с другим тантрическими направлениями. Но там, и в других тантрических традициях, они в основном используются как элементы пуджи или джапа-виддхи.

У натхов этого почти нет. Но так как я посвящен и в Шри Видью, то все обряды по ее ньясам знаю, так что можно их обсудить.

Гуруджи помогите разобраться, вот столкнулся  с ньясами, помимо Джапы ньяс, существует множество ньяс в одной книге насчитал около 60 ньяс и чувствую это не предел. Гуруджи как практиковать и как выбрать среди моря ньяс свою, можно самому выбирать их или и тут идут свои нюансы на которые указывает Гуру . Делают дополнительные ньясы после Кара и Анга-ньяс до Дхьяны стиха в джапа-мантре или есть особый ритуал выполнения?
Вот Шоданьяса, шесть ньяс в одном названии(Ганеша, Граха, Накшатра, Йогини и т.д.) их выполняют последовательно в том порядке как указано?
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2015, 13:02:29 от Adhyatmanath »
Записан
जय माता दी

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Ньяса
« Ответ #25 : Сентябрь 27, 2015, 20:52:15 »

Упомянутая ньяса как описана, в такой последовательности и делается, но в ней много тонкостей, и для ее передачи важна преданность Гуру, больше чем самому Божеству. А если этого нет, то человек просто пришел обворовать Гуру на информацию, потом, недополучив всего, уйдет к другому и сольет все Гуру из вражеской школы, то, что наворовал у предыдущего, но сошлется на то, что все получил у последнего. Вот почему тех, кто не меня ставит на первое место, а информацию, я рассматриваю как кидал. И даже не важно, какой человек сейчас, сейчас он говорит публично или лично о преданности, но уже изначально строит план, как кидануть Гуру. Какая разница когда он кинет, сейчас или через какое-то время? Через какое-то время даже хуже, потому что он украдет время, энергию и наработки. Потому хладнокровный и расчетливый лицемер намного опаснее и подлее открытого врага. Агрессивные и хищные охотники на информацию - это не ученики.

Ньяс существует много, и им надо очень много учиться. В Индии индусы учат, только когда ты как следует выкладываешься как ученик, а вы хотите, чтобы я своим недоброжелателям или их засланной агентуре все, что мне досталось с такими трудами, выложил на форуме или отдал "заделавшимся в ученики". Если остальные ученики этой ситуации не понимают, то им, значит, наплевать на меня. А раз так, то зачем я на них свое драгоценное время и много всего ценного буду тратить? Даже если человек – не вражеский агент, а просто хитрый эгоист, не испытывающий ко мне полноценного уважения, это одно и то же. Потому когда я их всех ставлю в один ряд, я не совершаю ни малейшей ошибки. Только с теми, кто доказал чистоту своего отношения ко мне, можно говорить дальше.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239
Re: Ньяса
« Ответ #26 : Сентябрь 27, 2015, 21:25:24 »

Груджи, все, что пишите все верно, мне кажется каждый поступил на Вашем месте также. Вопросов нет. Благодарствую за ответ.
Записан
जय माता दी

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Ньяса
« Ответ #27 : Сентябрь 27, 2015, 21:29:24 »

Индусы поступили бы жестче, хотя жестче надо мне.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.