Основная дискуссия > Тантризм-шактизм

Вопросы Гуру джи Матсьендранатху по традиции Шри Видья

<< < (50/178) > >>

Yogi Matsyendranatha:
Кстати, мне уже три человека в личку написали один и тот же вопрос по поводу манасика-пуджи, как делать подношения. Так как тут была выложена пуджа Махаганапати, то на ее примере приведу объяснение, как выполняются мысленные подношения. Вот с такими мантрами для пуджи Махаганапати:

śrīṁ hrīṁ klīṁ mahāgaṇapataye laṁ pṛthivyātmakaṁ gandhaṁ kalpayāmi namaḥ |
śrīṁ hrīṁ klīṁ mahāgaṇapataye haṁ ākāśātmakaṁ puṣpaṁ kalpayāmi namaḥ |
śrīṁ hrīṁ klīṁ mahāgaṇapataye yaṁ vāyyātmakaṁ dhūpaṁ kalpayāmi namaḥ |
śrīṁ hrīṁ klīṁ mahāgaṇapataye raṁ vahnayātmakaṁ dīpaṁ kalpayāmi namaḥ |
śrīṁ hrīṁ klīṁ mahāgaṇapataye vaṁ amṛtātmakaṁ naivedyaṁ kalpayāmi namaḥ |
śrīṁ hrīṁ klīṁ mahāgaṇapataye saṁsarvatmakaṁ tāmbūlaṁ kalpayāmi namaḥ |

При этом, повторяя про себя первую мантру, вы кончиками больших пальцев проводите от основания мизинцев к кончикам мизинцев. Повторяя вторую мантру, вы кончиками указательных пальцев проводите по большим. Потом большими по указательным, большими по средним, большими по безымянным, и потом в конце большими пальцами по всем сразу. Руки расположены перед собой ладонями вверх, и пальцами к мурти физической или визуализируемой. 

крипанатх:
  Адеш,Гуру джи!
Спасибо за Ваши предыдущие ответы.А почему именно такой порядок "пальцовки" :05:?

Трилокинатх:
Адеш, Гуру Джи! Спасибо за ответы.


--- Цитата: Yogi Matsyendranatha от Сентябрь 30, 2010, 20:04:38 ---
--- Цитата: lotus_flower от Сентябрь 30, 2010, 12:05:35 ---Если можно, расскажите, пожалуйста, побольше о кшама-прартханах в различных упасанах?

--- Конец цитаты ---

Они обычно похожи, но там могут быть какие-то конкретные обращения к тому или иному Божеству с просьбой простить, если где-то в поклонении была сделана ошибка. Обычно текст примерно такой: "Мантра хина, крийя хина, бхакти хина татхаивача и т.п.", т.е. вы не знаете, как верно практиковать те или иные элементы садханы, и ваша бхакти не достаточно чистая, но вы стараетесь делать все, что от вас зависит и т.п. Допустим, одни тексты говорят о том, что надо мантру просто начитывать много раз в пурасчаране, а другие, какие-нибудь каулические, что мантра без 5М - совершенно бесполезная, сколько бы она ни была прочитана и т.д, и т.п. Поэтому мы не можем сразу знать все, что является абсолютно идеальным, исходя из всех критериев многоликой дхармы, поэтому за свое возможное несовершенство в чем-то читаем извинительную молитву. Нет ни одного человека, который бы не делал ошибок, это обычное явление.  

--- Конец цитаты ---

Если поклонение проводится Ганеше, Горакшанатху и одному из ликов Матери, то какую (или какие) кшама-прартхану/ы лучше читать?

По поводу Манасика-пуджи: в пудже Экакшара-ганапати нужно ли добавлять вышеуказанные Вами мантры или читать только те, которые приведены в описании пуджи?
Большими пальцами проводить "по всем сразу" от указательных к мизинцам или от мизинцев к указательным?

Всеволод:
Адеш Гуруджи!
Я недавно узнал, что существуют разные кавачи, разным Божествам, т.е. одному - несколько кавач. Насколько это так и почему это так? Я, как и многие сейчас, пока почитаю Ганешу, какие бы вы могли порекомендовать кавачи для Махаганапати? Они существуют в доступном виде где-то?

Yogi Matsyendranatha:

--- Цитата: крипанатх от Сентябрь 30, 2010, 22:53:05 ---Спасибо за Ваши предыдущие ответы.А почему именно такой порядок "пальцовки" :05:?

--- Конец цитаты ---

Пальцы соответствуют пяти элементам: гандха - земля, пушпа - эфир, дхупа - воздух, дипа - огонь, найведья - вода, все пальцы вместе - это объединенные таттвы.
В пудже задействованы обычно все каналы восприятия, в них проходят основные нади, они очищаются в процессе пуджи. Во многих пуджах и дхьянах вы как бы жертвуете Божеству эти элементы, обратно от него получаете ануграху, или прасад (милость). Когда Божество визуализируете над головой, и Кундалини, восходя, жертвует все элементы, а потом нисходит в виде прасада - это тоже своего рода пуджа. Дыхание - это тоже пуджа.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии