Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Посмотрите на этот "шедевр".  (Прочитано 6830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Посмотрите на этот "шедевр".
« : Ноябрь 16, 2006, 11:07:42 »

 
Это без коментариев  :

http://www.kosarev.com.ua/Club/Schedule/938.aspx
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Посмотрите на этот "шедевр".
« Ответ #1 : Ноябрь 16, 2006, 11:10:07 »

Джайя Гуру Горакшанатх!
Намасте!
Разумеется, это не натхи, тут даже и гадать не надо, вот фото этого Пайалат Бабы:
http://sss.vn.ua/pilotbaba/
В Индии очень много сект такого типа. Коренному индусу не сложно сделать секту, литературы по разным практикам очень много, как и просто обычных фокусников. У них для не грамотных, доверчивых индусов есть свои аргументы, например такие: "да, я не из какой-либо сампрадайи, но я ведь могу чудеса делать". Народ в основном простой и доверчивый. Чудеса везде как правило стандартные, Индия всегда славилась искусством фокусничества. Часто, представители мелких неортодоксальных сект, ссылаются на то, что у них опыт и знания получены на прямую от Бога, что к ним являлись сам Горакшанатх, Даттатрейя, Кришна и т.д. Некоторые утверждают, что нет разницы, всё ведь один единый Брахман, что Кришна, что Будда - все одна сущность. Вот вам пример:
http://www.hamsa-yoga.org/whoisbabaji.html
При этом многие из этих "Гуру", вообще моло разбираются в учении Горакшанатха или Будды.
Что же касается Шри Видьи, восходящей к Ади Шанкарачарьи и Натхов, да, есть много сходств в практиках почитания Деви, равно как и в Кали Видьи, но говорить о том, что это одно, может только тот, кто в совершенстве постиг оба эти учения, но встретить такое явление в Индии можно крайне редкое. В крупных религиозных институтах, которые имеют свои матхи и храмы, существует очень много различий. По-моему, глупо делать "винегрет" из всего, тем более не разобравшись до конца в этих духовных направлениях. В какой-то "особый мистический опыт и откровения" слабо верится. Представителей подобных явлений мы видели очень много. В этом плане намного лучше и чеснее выглядят те, кто говорит, что их система - это их система и доказывают её эффективность. По крайней мере, нет "навешивания лапши", ссылак на различные выдуманные мифы, на "получение дикши от явленного в астрале Божества" и т.п. В этом плане очень хорошие определения дают христианские священники: "впадание в прелесть", то есть всё это - обычные викальпы, самообман. Настоящий садхака к такого рода персонажам должен относиться оккуратно и знать, что это - мошенничество.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Посмотрите на этот "шедевр".
« Ответ #2 : Ноябрь 16, 2006, 11:10:44 »

Джайя Шива Горакшанатха!
Вот нашел призабавнейшую ссылочку: http://www.schastye.ru/action/p_08.html не для кого не секрет, что сейчас в моде стало ездить в Индию на пару недель, ну, а потом, как вы сами имеете воможность созерцать, после пары недель - появляются самые различные принадлежности к школам, со множествами посвящений и т.п. Сейчас все почти так и делают, даже возят народ "пачками", кто на "посвящения", для сплочения своих "йога структур". Понятно, что народ-то во всё может слабо верить, но структуры-то сохранять надо.    Ну а кто-то на свои семинары зазывает. Так вот, известный всем "эзотерический ашрам шамбалы Джнана Аватара Муни", сначала - "сибирская академия йоги", потом "школа Шамбалы Сатидананды", "Путь дурака", теперь "Академия счастья", идя в ногу со временем, тоже стали брать пример с "йога центров". Путь дурака должен быть легализован и аутентичен. Надо индуистских бакшиш-гуру попросить поднять расценки на гуру-дикши, желательно побольше дикш придумать по 20-30, до самой высшей, а мне проценты за идею. Индия может так постепенно выйти из нищеты и тяжелого экономического положения.   Спешите в Индию за дикшами, пока все не ринулись и не поднялись на них цены.
Записан

Lalita

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 137
    • Традиция натхов
Re: Посмотрите на этот "шедевр".
« Ответ #3 : Ноябрь 16, 2006, 11:11:56 »

Так там на сайте даже встреча с "гуру Сотиданандой" предлагается  "аутентичным приемником Ригдена Джапо"  . Алакх, тот возвышенный уровень не для нас явно.
Записан