Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Асаны  (Прочитано 93539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Чёрный Нектар

  • *
  • Сообщений: 142
Re: Вопрос по практике асан
« Ответ #345 : Февраль 14, 2016, 01:49:51 »

Забыл написать, что кислотно-щелочной баланс не у всех нормален. У меня, например, явно в сторону щёлочи смещён. Поэтому мне порой достаточно просто глубоко вдохнуть, сделать бандху, и вот этот оргазмоподобный эффект происходит.
Записан

Чёрный Нектар

  • *
  • Сообщений: 142
Re: Вопрос по практике асан
« Ответ #346 : Февраль 14, 2016, 02:07:54 »

И выдохнуть. :)
Записан

isckatel Иван

  • *
  • Сообщений: 107
Re: Вопрос по практике асан
« Ответ #347 : Февраль 14, 2016, 07:11:53 »

Для гипервентиляции необязательно дышать криво и беспокойно. Достаточно нарушить естественный ритм дыхания волевым усилием. Это приводит к тому, что у нас резко изменяется биохимический баланс в сторону снижения в организме углекислоты, без которой гемоглобин перестаёт транспортировать клеткам кислород. Даже обычная практика попеременного дыхания (а она технически выполняется ровно и и спокойно) является, по-сути, гипервентиляцией, которая может привести к подобному эффекту.
Я читал, что если выдыхать весь воздух из легких то нарушается естественная атмосфера внутри легких, мало углекислого газа, без которого не идут правильно процессы в организме.
Записан

Чёрный Нектар

  • *
  • Сообщений: 142
Re: Вопрос по практике асан
« Ответ #348 : Февраль 14, 2016, 15:51:17 »

Точно! Благодарю за дополнение!
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Вопрос по практике асан
« Ответ #349 : Февраль 14, 2016, 17:50:44 »

Уважаемый Черный Нектар!

Ваши рассуждения на тему буддизма меня, как человека, слабо разбирающегося в этой теме, подкупают не допускающей возражений однозначностью суждений в сочетании с легкостью употребления вами неведомых мне буддийских слов. Подобная же форма изложения присуща и вашим изысканиям в области физиологии, однако здесь для меня становится очевидым, что в основе безапелляционности вашего посыла лежит легкомысленное жонглирование терминами, значение которых вам, видимо, не до конца ясно. Оставим в стороне вашу "теорию кислотно-щелочного оргазма" (это, по крайней мере, весело), но вот по поводу нижеприведенной цитаты выскажу несколько соображений:
 
существует два вида самоудушения: через гипервентиляцию и гипоксию. Эффект от первого можно отнести к халасане, а эффект от второго — гарудасане.

1 - гипервентиляция не может быть разновидностью удушения, т.к. эти два термина обозначают два противоположных процесса: усиление вентиляции и нарушение вентиляции;
2 - гипоксия не является разновидностью удушения, поскольку гипоксия (снижение уровня кислорода в крови) – это следствие удушения (нарушения вентиляции);
3 - халасана (при неправильном выполнении) может вызвать удушение, но в этом случае возникает не гипер-, а гиповентиляция вследствие механического сдавливания верхних дыхательных путей (удушения);
4 - взамен перечисленных вами двух видов самоудушения (которые, как мы выяснили, самоудушением не являются) могу предложить третий (и действенный) – самоудушение через повешение. :139:

« Последнее редактирование: Февраль 14, 2016, 23:51:15 от Viveknath »
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Вопрос по практике асан
« Ответ #350 : Февраль 15, 2016, 03:24:20 »

Уважаемый Черный Нектар!

Ваши рассуждения на тему буддизма меня, как человека, слабо разбирающегося в этой теме, подкупают не допускающей возражений однозначностью суждений в сочетании с легкостью употребления вами неведомых мне буддийских слов. Подобная же форма изложения присуща и вашим изысканиям в области физиологии, однако здесь для меня становится очевидым, что в основе безапелляционности вашего посыла лежит легкомысленное жонглирование терминами, значение которых вам, видимо, не до конца ясно. Оставим в стороне вашу "теорию кислотно-щелочного оргазма" (это, по крайней мере, весело), но вот по поводу нижеприведенной цитаты выскажу несколько соображений:
 
существует два вида самоудушения: через гипервентиляцию и гипоксию. Эффект от первого можно отнести к халасане, а эффект от второго — гарудасане.

1 - гипервентиляция не может быть разновидностью удушения, т.к. эти два термина обозначают два противоположных процесса: усиление вентиляции и нарушение вентиляции;
2 - гипоксия не является разновидностью удушения, поскольку гипоксия (снижение уровня кислорода в крови) – это следствие удушения (нарушения вентиляции);
3 - халасана (при неправильном выполнении) может вызвать удушение, но в этом случае возникает не гипер-, а гиповентиляция вследствие механического сдавливания верхних дыхательных путей (удушения);
4 - взамен перечисленных вами двух видов самоудушения (которые, как мы выяснили, самоудушением не являются) могу предложить третий (и действенный) – самоудушение через повешение. :139:
Адеш! Согласен с Вивекнатхом насчет всех пунктов кроме повешения :). Я не буду предлагать повешение, но предложу немороченье нам головы безграмотными гипотезами, выдаваемыми за истины.  :143:
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Вопрос по практике асан
« Ответ #351 : Февраль 15, 2016, 18:45:26 »

Согласен с Вивекнатхом насчет всех пунктов кроме повешения :)

Адеш, Алламанатх джи!

Я предложил "повешение" в качестве альтернативного определения для обсуждаемого термина, а не как руководство к действию. :05: Так что ничего личного. Впрочем, согласен, есть категория людей, для которых "немороченье нам головы" - хуже удавки.
Записан

Чёрный Нектар

  • *
  • Сообщений: 142
Re: Вопрос по практике асан
« Ответ #352 : Февраль 17, 2016, 15:56:07 »

Ясно. :)
Записан

Чёрный Нектар

  • *
  • Сообщений: 142
Re: Вопрос по практике асан
« Ответ #353 : Февраль 17, 2016, 16:13:59 »

1. Я немного не точно выразился: не гипоксия, а гиповентиляция. Гипоксия — это результат как гиповентиляции, так и гипервентиляции (я уже объяснил почему так). При гипервентиляционной гипоксии нет симптомов удушья. При гиповентиляционной они есть.

2. С теорией кислотно-щёлочного баланса крови всё в порядке.
Записан

Чёрный Нектар

  • *
  • Сообщений: 142
Re: Вопрос по практике асан
« Ответ #354 : Февраль 17, 2016, 17:15:11 »

В халасане скорее всего ущемление кровеносных путей происходит, что приводит к гипоксии мозга (косвенному самоудушению). Гипервентиляция — это уже из другой истории.
Записан

midnightsun

  • *
  • Сообщений: 62
Re: Вопрос по практике асан
« Ответ #355 : Февраль 20, 2016, 19:50:42 »

Коль скоро разговор зашел о халасане, допустимо ли после этой мудры (через шавасану и вообще после перевернутых) делать маюрасану? Ибо уважаемый Шивананда похоже то ли в шутку, то ли в серьёз поставил ширшасану первой в утреннем комплексе, что идёт в разрез с другими школами.
Записан

midnightsun

  • *
  • Сообщений: 62
Re: Вопрос по практике асан
« Ответ #356 : Март 04, 2017, 21:05:46 »

Коль скоро разговор зашел о халасане, допустимо ли после этой мудры (через шавасану и вообще после перевернутых) делать маюрасану? Ибо уважаемый Шивананда похоже то ли в шутку, то ли в серьёз поставил ширшасану первой в утреннем комплексе, что идёт в разрез с другими школами.
Ок. Отвечу сам себе и своей будущей реинкарнации. Очень даже допустимо, и настоятельно рекомендуется после ширшасаны и последующей кукуттасаны с лауликами. Маюрасана это даже больше мудра чем асана. А уважаемый Шивананда конечно Мастер с большой буквы, да вот только похоже, что несколько пренебрёг правильной последовательностью и поставил Кумбхаку превыше льва, уничтожающего слона смерти. Это видно по его фотографиям, где заметен слишком большой Udara в области Набхи-чакры.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос по практике асан
« Ответ #357 : Март 06, 2017, 02:40:00 »

Коль скоро разговор зашел о халасане, допустимо ли после этой мудры (через шавасану и вообще после перевернутых) делать маюрасану? Ибо уважаемый Шивананда похоже то ли в шутку, то ли в серьёз поставил ширшасану первой в утреннем комплексе, что идёт в разрез с другими школами.

Маюрасану сразу после ширшасаны делать рискованно, так как маюрасана создает давление и приток крови к голове. Однако я не помню, чтобы он советовал маюрасану прямо сразу после ширшасаны, она, кажется, потом, после того как другие асаны использовались после ширшасаны. После перевернутых я уже лет как 25 делаю матсиасану, так как она "распределительная" после перевернутых.

Вообще, я бы как следует подумал, надо ли понимать буквально книги, которые пишут индусы по асанам, это касается не только Шивананды и др. известных активистов, но особенно древних текстов. Все эти тексты составлялись как "справочники" для Гуру, которые уже понимают, что к чему, но не для тех, кто не обладает знанием, потому йога традиционно была "устной передачей". Хороший пример - это натхи, вы не найдете у них комплексов упражнений. Один мой знакомый у натхов прожил более 20 лет, он тоже не нашел ни у кого никаких "сетов асан" и т.п. Сеты можно составлять или под конкретного ученика и на какое-то время, или же если это школа с акцентом на бабки, но не добросовестное обучение приходящих, чем сейчас полон Запад или озападненная Индия. Поняв этот факт, многие вопросы (почему так у натхов, у садху?) и непонятности в книгах легко отпадают.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

prabhahasti

  • *
  • Сообщений: 4
Асана-таттва (махабхуты)
« Ответ #358 : Май 27, 2017, 16:59:00 »

Добрый день.
Cмотрю на практику 25 асан, которую составил Гуруджи, и у меня вопрос возник, соответствия асана-таттва приведены на основании какого-то письменного источника или же это устная передача в традиции, или личный опыт?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Асана-таттва (махабхуты)
« Ответ #359 : Май 27, 2017, 18:22:08 »

Добрый день, Prabhahasti.

Вообще этот комплекс я составлял исключительно для себя самого, а потом он начал гулять по сети благодаря моим ученикам. Его начали многие пробовать и он им как-то пришелся по душе. Потом решили его выложить на одном из наших ресурсов, ну и он вызвал большой интерес в связи с опытом, который получали те, кто его сами пытались делать. Чем я руководствовался при его составлении? В свое время я довольно много уделял внимания долгим медитациям, пранаяме, так что у меня уходила большая часть времени в течение суток на мою садхану. Мне надо было также поддерживать свое тело, я и делал определенные асаны, они сами подобрались под ту практику, что я делал, а именно, она базировалась на элементах Санкхьи, панчикараны и др. Я эту тему обсуждал с несколькими своими Гуру, а именно Шанти Пракашем (мой первый учитель Шривидьи), Вагишем Шастри, Рамачандрой Сетхом и др. Этот комплекс упражнений я сочетал с практиками медитаций на вьомы.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.