Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Йога и повседневная жизнь  (Прочитано 11889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amon

  • Гость
Йога и повседневная жизнь
« : Сентябрь 21, 2008, 17:48:47 »

С недавних пор меня заинтересовал анализ ситуации когда достойны занятия были постепенно прерваны рутинными жизнеными ситуациями. Конечно можно сказать , нужно быть в ясном сознании всегда выполняя ту или иную работу. Но как бы там не было это получается не всегда и всеравно у начинающего есть много недостатков.

У меня на своем опыте было 3 раза когда падение способностей было явно заметно. На месяц буквально лешаля всего что было ранее. Причина скорее повседневные суеты , работа по ночам тоесть йога ночью не очень приветсвуется как мне известно , тем не менее мне надо было востанавливаться , и короткие сеты практик давали особую подзарядку. Сон уменьшался , было больше времени но плюсы практики это не приносило. Смысл этой темы выявить закономерности такого соединения.

Кажется такая йога называется Европейскоориентированная , когда учитывается деятельность современного человека. Если их изучить , то будет видно что их отличие , от полных практик есть просто упрощение любой из приведенных практик. Во время трех падений , когда все возврашалось с новой силой в несколько раз сильнее, это были моменты именно тогда когда мой ум был очень спокойным, и не было ничего что меня отвлекало. Не было ни ожидания ничего , и имено в эти моменты все идет плодотворно. Задача же стоит как можно лучше уметь обращаться с собой и уметь даже в рутинных действиях быть в сознании. Но к сожалению пранический набор энергии после трудного дня идет с трудом.

Поэтому я выделил 2 направления ...1 ое это мотивация , ибо я заметил что при сильной мотивации все идет также как и всегда. Но есть отличие от полного спокойствия именно в том что ПРАНА уже другая и ощущения тела вроде теже , но на самом деле не такие приятные.

2 ое - это то что вновь возвращаясь к полным практикам , все силы востанавливаются и даже увеличиваются во много раз , что выявляется в наблюдении других характеристик практик.

 :05: Кто как борется с этим. Или кто как с этим взаимодействует ?

П.С. Хотел сказать слово об отречении от этого ммира полностью , такое желание иногда появляется и не уходжит когда ты получил особенный опыт. Но как быть дальше не известно , ты понимаешь что ничего не являетс важным и мир не тот что ты думаешь, такое отрешение не должно быть полным или даже не знаю как сказать .. Вообщем это тоже не до конца правильно наверное. Поэтому этот момент я учел. Но скажу что не всегда и не каждый может уделять этому время.
Записан

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
Re: Йога и повседневная жизнь
« Ответ #1 : Сентябрь 21, 2008, 19:10:56 »

 Адеш!
Самое главное, на мой взгляд, - это внутренняя устремленность, сильное стремление и постоянное поддержание внутреннего огня к Высшему... Вспоминаются слова Иисуса о том что необходимо искать прежде всего Царства Божьего, а остальное приложиться... Нужно стараться делать все добросовестно и не "спать" :) а это довольно не просто...

Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Йога и повседневная жизнь
« Ответ #2 : Сентябрь 21, 2008, 20:02:14 »

Адеш!

У меня тоже подобное раньше бывало, и я поняла, что для меня лучше не бороться с этим, а именно взаимодействовать. Переодически я замечаю такое, что социальных активностей и дел очень много и время для "полноценной практики" катастрофически не хватает и это меня расстраивает, потому что я начинаю разделять практику и "трудный рабочий день". И тогда я пытаюсь пересмотреть эту ситуацию, свое отношение к практике, потому что ведь йога не может быть только после работы, она всегда. Бывает ведь, что время есть лишь на джапу и короткую вьяяму, поэтому в остальное время (работа, транспорт, иные жизненные ситуации) я перестраиваюсь на другие виды практик типа кхечари КШ и другие, которые можно выполнять где угодно. Социум сейчас такой, что надо быть очень гибким человеком.
Вобщем, если мне удается не разделять жизнь на "практики йоги" и "рабочие дни", то тогда нет потерь результатов и простоев в развитии.  Если внутренне стремление к Высшему и намерение развиваться присутствует в любых жизненных ситуациях, какие бы они не были, то, я думаю, нитья садхана не прерывается.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Йога и повседневная жизнь
« Ответ #3 : Сентябрь 22, 2008, 00:51:57 »

Адеш!
Мне кажется, просто нужно опыт, полученный от занятий в виде трансовых состояний и расширения сознания, использовать как фон для того, чтобы отслеживать все происходящие изменения во внешней среде, к которой относятся так же ум, чувства, тело. Амон, я думаю, что просто каждый из нас под словом "осознавание" может подразумевать разные процессы. В данном случае, мне ближе практика, о которой Лакшми говорит, впрочем, в ее случае понятно - она ее от Гуру узнала, это кхечари как состояние сознания. Она есть, как я понял, у натхов и еще в Кашмирском шиваизме, научные книги очень сложно подобные практики объясняют, к сожалению, хотя и понятно почему, тем не менее, теория того - как и что практиковать - важна. Мало ли как я решу осознавать все происходящие: могу чувствами, могу умом, могу сознанием или пустотой своего сознания. Пустотой сознания (Атманом), на мой взгляд, наиболее верно. Можно уделять часть времени йоге (как отстранения от мира), а другую часть времени - погружению в мир, стремясь прийти к полному единению, это известный тантрическо-йогический подход, близкий к пути сахаджи (естественности).
Записан

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Йога и повседневная жизнь
« Ответ #4 : Сентябрь 26, 2008, 10:07:56 »

складывается все больше и больше впечатление, что для многих людей, пытающихся найти компромис между йогой в самом настоящем виде и социумом, сама йога превращается в некий особо извращенный ментальный фетиш и доп. элемент для социальной конкурентноспособности...

PS:Совсем недавно это в себе осознал. как то хреново до сих пор на душе

« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2008, 10:11:26 от AirLion »
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Йога и повседневная жизнь
« Ответ #5 : Сентябрь 26, 2008, 15:16:18 »

Так это у всех почти. Чтобы йога и жизнь сравнялись, мне кажется нужен уровень, близкий к сахаджа-садхане.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Йога и повседневная жизнь
« Ответ #6 : Сентябрь 26, 2008, 17:43:42 »

складывается все больше и больше впечатление, что для многих людей, пытающихся найти компромис между йогой в самом настоящем виде и социумом, сама йога превращается в некий особо извращенный ментальный фетиш и доп. элемент для социальной конкурентноспособности...


AirLion!
А что такое "йога в самом настоящем виде"?
Записан

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Йога и повседневная жизнь
« Ответ #7 : Сентябрь 27, 2008, 04:45:52 »

иштадэвата, гуру, дикша, враты, сангха. Все проблемы с вратами и сангхой :05:


AirLion!
А что такое "йога в самом настоящем виде"?
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2008, 04:47:28 от AirLion »
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Йога и повседневная жизнь
« Ответ #8 : Октябрь 01, 2008, 01:33:19 »

А почему не принять сам социум в качестве врат - ведь оба понятия лежат исключительно в поле нашего сознания, а значит, доступны нам. И тогда чем больше мы захотим "настоящей" йоги, тем глубже в социум нам нужно будет погрузиться. Таким образом, ненавистное превратится в желанное, а необходимость компромисса растворится без нашего усилия. В конце концов, социум - это лишь один из аспектов Реальности, а практика йоги - способ с этой Реальностью слиться. Зачем же убегать от того, к чему стремишься?
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2008, 01:36:24 от Vivek »
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Йога и повседневная жизнь
« Ответ #9 : Октябрь 01, 2008, 10:49:20 »

В конце концов, социум - это лишь один из аспектов Реальности,
Адеш!
Как мне кажется, вся проблема и заключается в том, что мы часто забываем, что кроме социума существуют другие аспекты реальности. И даже если допускаем возможность существования других аспектов, часто соизмеряем их с позиций все того же социума  Поэтому, так часто приходится наблюдать упрощения сложных в понимании вещей до уровня бытовых понятий.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Йога и повседневная жизнь
« Ответ #10 : Октябрь 01, 2008, 12:35:10 »

Адеш, Алламанатх!
По поводу обсуждаемых здесь врат могу предложить занятную паралогию.
Если допустить, что одна и та же звуковая вибрация в разных языках может вызывать схожие вибрации смысла (даже если не принимать в расчет возможное этимологическое родство этих слов), то очень по-новому в данном контексте звучит евангельская мысль: "Внидите узкими враты: яко пространная врата и широкий путь вводяй в пагубу, и мнози суть входящии им (Мф. 7:13)"
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Йога и повседневная жизнь
« Ответ #11 : Октябрь 02, 2008, 05:53:11 »

Адеш!
В принципе, есть способы постоянно практиковать, например практика сахаджи, практика кхечари или же криятмаки. Мне Гуруджи о последней рассказывал, в общем-то, благодаря криятмака-садхане можно даже научиться при большой социальной активности сдерживать дыхание (чтобы не получилось как кто-то тут писал "быстрее отдышал - быстрее умер"), при этом социальная деятельность не пострадает. Наоборот, можно больше всего успевать, не истощая тело и контролируя прану,и жить долго. Просто нужны знания того, как это делать, понимание много различных психологических процессов. В Кашмирском шиваизме практика кхечари-мудры несколько отличается от натховской криятмака-садханы, потому что в КШ контроль праны, кайя-сиддхи не столь важны.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Йога и повседневная жизнь
« Ответ #12 : Октябрь 02, 2008, 07:19:28 »

А почему не принять сам социум в качестве врат - ведь оба понятия лежат исключительно в поле нашего сознания, а значит, доступны нам. И тогда чем больше мы захотим "настоящей" йоги, тем глубже в социум нам нужно будет погрузиться. Таким образом, ненавистное превратится в желанное, а необходимость компромисса растворится без нашего усилия. В конце концов, социум - это лишь один из аспектов Реальности, а практика йоги - способ с этой Реальностью слиться. Зачем же убегать от того, к чему стремишься?

честно говоря не понимаю до конца как это сделать. Самое большее что удается это с переменным успехов оградить себя от некоторых нежелательных социальных влияний то как "излишества разные нехорошие" (йогин Г.Вицин), телевидение и сплетни. Согласен, что это тоже Реальность, но я не знаю  именно в России как сделать социум частью практики. Неоднократно слышал, что в Индии сам социум является частью религиозной жизни. Ибо у них в крови, что духовная жизнь первична по определению. А у нас наоборот - духовную жизнь хотят сделать частью большой игры под названием социум. Наверно это и есть причина, по которой хинду-дхарма и ее вариации не приживаются в РФ. Поделитесь кто-нибудь опытом. Кому удалось найти компромисс? честно только... :05:

« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2008, 07:30:07 от AirLion »
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Йога и повседневная жизнь
« Ответ #13 : Октябрь 02, 2008, 13:08:01 »

но я не знаю  именно в России как сделать социум частью практики

Нужно исходить из того, что мы и есть "социум", точнее социум - это часть нас, а не что-то отдельное, лежащее вне нас. И в гораздо меньшей степени мы являемся "практикой". Следовательно, логичнее изменить направление движения: не социум подтягивать до уровня наших потребностей, а практику привносить в социум по мере возможностей. И мне кажется, чей-либо посторонний опыт здесь не поможет. Главное - осознать принцип, и тогда решения будут всплывать сами.
И еще мне кажется, нужно меньше рассуждать о том, как и что в РФ, как в Индии, и кто там чего хочет "сделать частью большой игры". Будьте там, где Вы находитесь. Все наши проблемы - внутри нас.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Йога и повседневная жизнь
« Ответ #14 : Октябрь 02, 2008, 13:30:39 »

Адеш!
Следовательно, логичнее изменить направление движения: не социум подтягивать до уровня наших потребностей, а практику привносить в социум по мере возможностей.

Ну я бы еще добавила, что когда правильно привносишь практику в социум, то тогда и социум "подтягивается" до наших потребностей  :05:
Записан