Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Электронный словарь йогических терминов  (Прочитано 19859 раз)

Sathya MahaAvatar

• *
  • RUSSIA САНЬЯСА
Re:Электронный словарь йогических терминов
« Ответ #15 : Март 14, 2013, 07:24:31 »

Где можно найти толковый словарь йогических понятий таких как карма, дхарма сансара, майя,...и тд.

Буду признателен.

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #16 : Март 14, 2013, 08:38:22 »

Где можно найти толковый словарь йогических понятий таких как карма, дхарма сансара, майя,...и тд.

Буду признателен.

Таких словарей с общим описанием полно. Но словарей, которые были бы абсолютно исчерпывающими по предмету йоги, на самом деле не существует. Мы вот составляли, но только в контексте натхизма. Проблема в том, что санскрит многомерен, и в Индии тысячи разных духовных течений, и все что-то свое вкладывают в те или иные понятия, связанные с йогой.
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Даттатреянатх

• Аугхар
  • **
« Ответ #17 : Март 14, 2013, 15:36:04 »

Буду признателен.

Немного есть вот здесь: Словарь Йоги и Тантры
Словарь периодически расширяется.

Sathya MahaAvatar

• *
  • RUSSIA САНЬЯСА
« Ответ #18 : Март 14, 2013, 16:29:50 »

Буду признателен.

Таких словарей, с общим описанием, полно. Но словарей, которые были бы абсолютно исчерпывающими по предмету йоги, на самом деле, не существует. Мы вот составляли, но только в контексте натхизма. Проблема в том, что санскрит многомерен, и в Индии тысячи разных духовных течений, и все что-то свое вкладывают в те или иные понятия, связанные с йогой.

В восточных языках все немного  по другому, там даже интонация меняет смысл выражения. Один знакомый выступал на конференции в Китае. Закончил речь и в конце произнес что то вроде  «Я хотел бы вас  отблагодарить» Они ему говорят хорошо, хорошо вы  немного подождите, а мы сейчас все сделаем. В этом помещении стояли парты. И китайцы так встали дружно и начали убирать  все эти парты как бы расчищая помещение , он так смотрит на них и не понимает зачем они это делают. Потом когда они уже убрали все парты он  обратился к ним и спросил зачем они их убрали  в ответ они сказали, - вы же сейчас собрались танцевать? :016: :41: :35: Потом они все долго смеялись над этой ситуацией.

Sathya MahaAvatar

• *
  • RUSSIA САНЬЯСА
« Ответ #19 : Март 20, 2013, 00:52:53 »

Немного есть вот здесь: Словарь Йоги и Тантры
Словарь периодически расширяется.

Спасибо Даттатреянатх, хороший словарь. suns suns suns suns suns suns suns suns suns suns suns suns suns suns suns suns suns suns