Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Тратака  (Прочитано 14069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Тратака
« : Октябрь 20, 2008, 15:07:51 »

Адеш!
Вопрос у меня таков: Чем внутренняя тратака, после концентрации на свечу, отличается от джьотир-дхьяны?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тратака
« Ответ #1 : Октябрь 21, 2008, 15:13:35 »

Адеш!
Тратака может переходить в дхьяну. Сама тратака не всегда бывает именно на свечу или на солнце, как и дхьяна - на свет, это одно из отличий. Есть три основные дхьяны: стхула, джьотир и сукшма, по сути, они представляют работы с тем, чем являемся мы сами, три тела - стхула, сукшма и карана-шарира. 
  Можно начинать с тратаки, она - одна из 6-и очистительных карм, потом визуализировать огонь в аджня-чакре, в сушумне, постепенно практика от очищения каналов нади перейдет в медитативную, когда вы визуализируете внутренний свет. Очистительная практика все-таки больше связана с уровнем действий, а медитативная - с умолканием сознания, естественным удержанием образа, без усилий.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Тратака
« Ответ #2 : Май 08, 2011, 13:40:44 »

Скажите, а как вообще правильно делать тратаку и в чём обычно бывают ошибки при её выполнении?
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:Тратака
« Ответ #3 : Май 09, 2011, 18:14:28 »

Скажите, а как вообще правильно делать тратаку и в чём обычно бывают ошибки при её выполнении?

Адеш!
Я недолюбливаю Раджниша, но техники хатхайоги он описал классно. Почитай этого краснобая. В его Оранжевой книге тратака описана Отлично)
Записан

исихаст

  • .
  • *
  • Сообщений: 30
Re:Тратака
« Ответ #4 : Май 23, 2011, 15:06:18 »

Что такое Прапатти Йога и как усмерять свой ум.И как Прапатти Йога влияет на практику тратаки?
Записан

Ольга

  • *
  • Сообщений: 24
Re:Тратака
« Ответ #5 : Июнь 21, 2011, 18:55:41 »

Ом!

Можно ли заменить тратаку на свечку, тратакой на любой объект (например, точка на стене)?  :unknw:
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Тратака
« Ответ #6 : Июнь 21, 2011, 19:58:45 »

Адеш!

Можно ли заменить тратаку на свечку, тратакой на любой объект (например, точка на стене)?

Можно.

С уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Тратака
« Ответ #7 : Июнь 22, 2011, 23:19:32 »

Гуруджи ко Адеш!

Что такое Прапатти Йога и как усмерять свой ум.И как Прапатти Йога влияет на практику тратаки?

Я не знаю, на основе какого источника вы соединили Прапатти-йогу с тратакой, но, в принципе, если тратаку рассматривать как форму концентрации ума и ум должен быть очищен для этого от эгоизма, в этом случае тратака вполне совместима с подходом прапатти. Прапатти – это когда вы движимы не ограниченными желаниями и ложным эго, а намерением следовать своей запредельной сущности, тождественной с Богом. Тогда его высшая воля (сватантрия) и ваша (иччха) находятся в непрерывном единстве.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Тратака
« Ответ #8 : Июнь 22, 2011, 23:22:11 »

Можно ли заменить тратаку на свечку, тратакой на любой объект (например, точка на стене)?  :unknw:

Мы сосредоточиваемся всегда на том, что отражает наше сознание во внешнем предмете, так что если исходить из этого принципа, то разницы особой нет. Главное, чтобы предмет для сосредоточения вам был интересен как объект для практики концентрации. Тут все очень просто.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ольга

  • *
  • Сообщений: 24
Re:Тратака
« Ответ #9 : Июнь 23, 2011, 11:51:39 »

Ом!

Мы сосредоточиваемся всегда на том, что отражает наше сознание во внешнем предмете,

Объясните пожалуйста этот момент - что значит "отражает наше сознание во внешнем предмете"?
А если, к примеру, я думаю о человеке (довольно часто и непроизвольно), то значит ли это, что я: а) состредотачиваюсь на нем, как на объекте; и б) мое сознание каким-то образом присутствует в нем, то есть имею ввиду, что он тоже каким-то образом на мне сосредоточен (думает, например)?
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Тратака
« Ответ #10 : Июнь 23, 2011, 17:02:26 »

Ом!

Мы сосредоточиваемся всегда на том, что отражает наше сознание во внешнем предмете,

Объясните пожалуйста этот момент - что значит "отражает наше сознание во внешнем предмете"?
А если, к примеру, я думаю о человеке (довольно часто и непроизвольно), то значит ли это, что я: а) состредотачиваюсь на нем, как на объекте; и б) мое сознание каким-то образом присутствует в нем, то есть имею ввиду, что он тоже каким-то образом на мне сосредоточен (думает, например)?

Адеш!

Логические размышления вам не помогут , попробуйте помедитировать и выявить это отражение , это понимание рождается из практики , используя принцип вы можете не правильно им руководствоваться.

Вы смотрите на свечку , потом закрываете глаза , потом опять открываете , является ли свечка настоящей? В данном случае свеча вызывает у вас какую нибудь реакцию , любой предмет вызывает ее , чтобы это раскрыть нужно практиковать медитацию великого покоя. Эта реакция и будет грубым отражением , таким образом обьект принимает форму , на которой вы и концентрируетесь. Поэтому и нет разницы.

Если сказать грубо то концентрация присутствует всегда но в разных качествах , вероятно это называется иначе. Две выше приведенные практики при выполнении одновременно учитывая ваши склонности приведет к раскрытию этого понимания.

Удачных практик!
Записан
Сто лет жизни как сон

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Тратака
« Ответ #11 : Июль 16, 2011, 22:45:55 »

Объясните пожалуйста этот момент - что значит "отражает наше сознание во внешнем предмете"? А если, к примеру, я думаю о человеке (довольно часто и непроизвольно), то значит ли это, что я: а) состредотачиваюсь на нем, как на объекте; и б) мое сознание каким-то образом присутствует в нем, то есть имею ввиду, что он тоже каким-то образом на мне сосредоточен (думает, например)?

Это называется задействованием танматр. Т.е. мы все можем смотреть на одного и того же человека, но видеть его каждый по-разному, потому что мы отчасти видим какие-то аспекты человека, а отчасти – свои ассоциации с ним. Так, например, я могу задуматься, и мой глаз не увидит в толпе знакомого, хотя физически зрение направлено на него, но сознание направлено на другое. Когда мы видим что-либо, то в первую очередь из памяти всплывают ассоциации, и тогда происходит «состыковка», при которой мы говорим о том, что нам данный предмет понятен. Это похоже на то, как вы зашли на один сайт, а вышли из другого, вы можете сжать все окна, оставив их в равной степени. Такое ровное фоновое состояние и есть то, что называют дхьяна. В дхьяне вы удерживаете предмет, не утрачивая общего спокойствия сознания, потому дхьяну называют иногда созерцанием, а иногда вниманием (расслабленным). В дхаране вы концентрируетесь очень конкретно, там есть интенсивное сосредоточение. В самадхи – это "сама" – ровность и "дхи" – сознание, когда в сознании достигается идеальный баланс между всем.

Многие йогические тексты и Тантры говорят о том, что все мы изначально есть Шива и что мы всё уже знаем, нужны просто условия, при которых эти знания откроются. Эти условия и есть спокойствие ума, иногда это достигается через приведение к равновесию праны, так как ум и энергетика связаны, это и есть состояние йоги, открывающее многие силы.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Psamiad

  • *
  • Сообщений: 21
Re:Тратака
« Ответ #12 : Август 16, 2011, 20:55:15 »

Можно ли заменить тратаку на свечку, тратакой на любой объект (например, точка на стене)?  :unknw:
Думаю есть определенный смысл в тратаке именно на огонь свечи, если цель очищение нади. Не зря же народные целители используют огонь свечи для очищения тонкого тела человека.  Причем именно восковые церковные свечи а не какие-либо другие. Да и в йоге вроде используются лампы заправленные маслом гхи, так как оно считается самым чистым.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Тратака
« Ответ #13 : Сентябрь 09, 2011, 21:21:36 »

Можно ли заменить тратаку на свечку, тратакой на любой объект (например, точка на стене)?  :unknw:
Думаю есть определенный смысл в тратаке именно на огонь свечи, если цель очищение нади. Не зря же народные целители используют огонь свечи для очищения тонкого тела человека.  Причем именно восковые церковные свечи а не какие-либо другие. Да и в йоге вроде используются лампы заправленные маслом гхи, так как оно считается самым чистым.

В Индии, я слышал от многих Учителей йоги, в том числе и от натхов (например, от Йоги Байджьянатха), что из тратак на свечу - это лучшая практика из всех грубых. Есть еще антар-тратака (с внутренним сосредоточением).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Тратака
« Ответ #14 : Сентябрь 09, 2011, 21:39:33 »

Дело не в том, что свечи церковные. А в том, что восковые. Парафиновые свечи дают слишком яркий свет, который может повреждать глаза, поэтому и рекомендуют светильники из менее очищенных продуктов, которые дают не такой яркий свет.
я даже встречал варианты, - тратак на отражении луны в воде, тут уж точно не повредишь ничего!  :016:

У меня был негативный опыт с парафиновыми свечами. И потому, как всякий не очень умный, учился на своих ошибках. Нo самая опасная тратака, - на солнце. Тут есть куча предписаний, которые если не знать и не выполнять, то может привести к очень многим проблемам...
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2011, 21:56:23 от Surajnath »
Записан