Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Самаврити пранаяма  (Прочитано 9100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Самаврити пранаяма
« Ответ #15 : Июль 21, 2011, 21:26:06 »

Цитировать
Тут все кристально чисто и ясно. Самавритти не может быть «самой высшей», если вникнуть в контекст. Посмотрите перевод, что означает «сама» и «висама»: "сама" – равность, а приставка «ви» – означает отрицание, т.е. «неравность». В данном случае речь идет о пропорциях: "сама" – это когда вы делаете вдох и выдох одинаковыми по времени, если есть кумбхака, то и ее тоже; а "висама" – это когда пропорция не 1-1-1, а, например, 1-3-2 или 1-4-2. Большинство общих пранаям представляют собой разные виды висамы; если под самой подразумевать, допустим, кевали, где наличествует другое «выравнивание», тогда она – «высшая», но вряд ли это относится к предшествующим кевали формам кумбхаки.

У меня есть предположение что в практиках высших пранаям используется отнюдь не случайный счет. Могу предположить что используется например последовательность Фибаначи, которую как раз в Индии впервые и открыли, поэтому именно неравный счет а определенное соотношение одного к другому и является высшей пранаямой, а квадрат это контекстная техника. Но насчет последовательности фибаначи у меня нет никаких доказательств и подтвердить я это никак не могу так как не посвещен в высшии техники натхов.

Адеш!

Так в Китае или в Индии открыли?  :05:
Как по мне никто не знает где это было открыто ... а пропорция лишь показатель священной геометрии , в индуизме это не применяется в физических упражнениях .. а остальное домыслы .. ИМХО 
Записан
Сто лет жизни как сон