Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: В ГОА также почитают Натха Йогов  (Прочитано 11428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: В ГОА также почитают Натха Йогов
« Ответ #15 : Ноябрь 21, 2008, 10:58:36 »

  можно оффтоп-прошу прощения- о, модераторы!!! -Гуру джи, ответьте пожалуйста на почту, у меня вопрос небольшой, но очень принципиальный.  Adesh

Ответил.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: В ГОА также почитают Натха Йогов
« Ответ #16 : Ноябрь 21, 2008, 11:06:21 »

Адеш!

Гуруджи, а почему там имя Горакшанатха, написано с веталой, если веталы-это вампиры, насколько мне известно?

Дело в том, что это место не является ортодоксальным натховским сиддха-питхом, к сожалению, там никто из брахманов почти не знал английского и хинди. Что мне удалось понять из беседы, это то, что у Шивы есть определенная свита из существ "не саттвичных", они верят что эти существа тоже проявления Шивы. Горакшанатха они тоже опускают до такого "статуса". Это не представители Натха-сампрадаи, но они поклоняются натхам, которые в нашей традиции авторитетны и рассматриваются не так как у тех местных брахманов. Кстати, мне встретились там и настоящие натха-йоги, они однозначно этих брахманов и их храмы, со своей традицией никак не связывают. В свое время в Индии от сампрадаи откололось много направлений, судя по всему, это как раз тот самый случай.

« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2008, 18:24:52 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: В ГОА также почитают Натха Йогов
« Ответ #17 : Июль 28, 2011, 16:46:20 »

Шри Натхаджи Гуруджи ко Адеш!

Ad Yogi Matsyendranatha

Сапрема намаскара!

Просто Нараяна и Садашива тождественны, поэтому Горакшанатх - это и Кришна.

Гуруджи, (у меня) возник вопрос, на который ответить можете, наверное, только Вы.

Здесь, на Форуме, Вы немного говорили о Садашиве. Скажите пожалуйста, какая существует взаимосвязь между Садашивой и Горакшанахом, как Они взаимосоотносятся? И если можно, скажите, пожалуйста, о Садашиве вначале несколько слов, для большей ясности, в плане понимания Его сходства и различия с Горакшанатхом!

С глубоким уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:В ГОА также почитают Натха Йогов
« Ответ #18 : Июль 29, 2011, 16:39:25 »

Сходства в том, что Садашива из всех пяти ликов связан с силой ануграхи; как и Горакшанатх, Садашива снимает обусловленность канчуками; также Садашива – это еще и форма Нараяны. Есть Девять Натхов как форм Шивы (на Севере) и Девять – как форм Нараяны (на Юге). Среди них некоторые имена одинаковые: Адинатх, Матсьендранатх, Чауранги и, конечно же, Горакшанатх.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:В ГОА также почитают Натха Йогов
« Ответ #19 : Июль 29, 2011, 21:09:59 »

Шри Натхаджи Гуруджи ко Адеш!

Ad Yogi Matsyendranatha

Сапрема намаскара!

Большое спасибо за ответ, Гуруджи!

С глубоким уважением, Виктор.
Записан