Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Контроль сна и осознанность  (Прочитано 6400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Контроль сна и осознанность
« : Ноябрь 16, 2006, 12:00:37 »

 
dr_Hide писал(а):

Мое приветствие участникам форума и уважаемому Матсьендранатху. Не может ли кто-нибудь ответить на такой вопрос:
О йоге(ха-тха) часто говорят что она превосходит западную физиологию. Тогда что такое сон, с точки зрения йоги?

Меня интересуют происходящие в организме во время сна физиологические процессы и то как на них можно влиять (например вечерним комплексом асан  (допустим как на сон влияет чандра-намаскар  ) и/или пранаям  ) ...
Я слышал от людей, которые ни в пример мне больше практикуют, что постоянная практика (ха-тха) снижает потребность организма в сне ...
В связи с этим было бы интересно узнать о роли шавасаны...

Может кто пытался выяснить такие вопросы или знает ссылки на материал... буду признателен...
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Контроль сна и осознанность
« Ответ #1 : Ноябрь 16, 2006, 12:03:26 »

Намаскар др Хайд.

dr_Hide писал(а):
Цитировать
Тогда что такое сон, с точки зрения йоги? 


Патанджали в "йога-сутрах" (1.10) даёт определение сну.

AbhtAva pratyayAlambanA vrittihnidrA

Сон есть особая деятельность сознания вритти,
опирающегося на отсутствие [познавательных содержаний]. 


То есть сон - это одна из пяти разновидностей колебания сознания "Читта", а именно они: прамана -обоснованное знание, випарьяя - искаженное знание, викальпа - фантазия или мечтательность, смрити - память и нидра - сон. Сон бывает со сновидениями - нидра; и сушупти - без сновидений или глубокий сон. Патанджали в другой сутре (1.2) говорит, что сон и остальные вритти через систематическую практику можно остановить, что и будет по его определению йогой. Но вполне очевидно, если вритти являются читтой, то их можно рассматривать и как читти-шакти. Поэтому в тантре мы можем встретить множество практик работы с "читтой" (сознанием): кхечари, йога-нидра и др.

 
Цитировать
Меня интересуют происходящие в организме во время сна физиологические процессы 


Во время сна, отдыхает нервная система и всё тело, продолжается работа апаны и праны, что и отличает спящего человека от трупа, пока продолжается попеременное дыхание, солнечное и лунное. С полуночи до полудня, дыхание протекает преимущественно вдоль нервов, а от полуночи до полудня вдоль кровеносных сосудов.


Цитировать
и то как на них можно влиять (например вечерним комплексом асан Я слышал от людей, которые ни в пример мне больше практикуют, что постоянная практика (ха-тха) снижает потребность организма в сне ...
 



Самый известный способ - это практика йога-нидры, она описана, например, в книгах Бихарской школы, хотя без опытного наставника в этом вопросе, думаю не обойтись. У натхов тоже есть практики йога-нидры, но другие, с использованием специальных мантр. Сон - это не только состояние сознания, но ещё и один из инстинктов, как инстинкт дыхания, половой и питания, все они взаимозависимы. Можно научиться программировать свой сон, свою дневную деятельность. По сути, йогин тот, кто способен контролировать инстинкты, но для большинства людей это не так просто. Нужно постоянно развивать осознанность в течении дня, отслеживать всё то, что происходит в тебе и в твоём окружении. Для большинства же людей достаточно простой практики йоги снимающей стрес, балансирующей доши и т.д. На своём опыте могу сказать, что однозначных рекомендаций и предписаний, как контролировать день и сон, быть не может, не потому что их нет, а потому что каждый человек имеет свою индивидуальную психофизику, ведёт свойственный именно ему образ жизни. Когда делать асаны или пранаяму, утром или вечером, в каком количестве и последовательности, всё зависит от конкретного человека.
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2006, 12:10:12 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Контроль сна и осознанность
« Ответ #2 : Ноябрь 16, 2006, 12:07:17 »

dr_Hide писал(а):

Приветствие Матсьендранатху...

Спасибо за ответ
 Matsyendranatha писал(а):
Цитировать
Нужно постоянно развивать осознанность в течении дня отслеживать всё то, что происходит в тебе и в твоём окружении

как связана осознанность (и вообще что это такое в йоге  (то что имел ввиду Будда, когда говорил о практике осознавания, то что имел ввиду Кастанеда, когда писал об осознании, или что-то третье...)) со способностью контролировать этот инстинкт  ( например его длительность и/или качество ) ...
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Контроль сна и осознанность
« Ответ #3 : Ноябрь 16, 2006, 12:08:06 »

Сапрема намаскара dr_Hide!
 
Цитировать
и вообще что это такое в йоге (то что имел ввиду Будда, когда говорил о практике осознавания, то что имел ввиду Кастанеда, когда писал об осознании, или что-то третье...)) 


Думаю, осознавание всего, что только возможно (дыхания, связи с социумом, мысли и чувства и т.д.) Я бы сказал, то, что Вы способны осознавать в данный момент времени, постепенно расширяя возможности своего осознания. Почему? Потому что сознание это - Шива,  как Вам такая идея? Соответственно всё, что мы видим: тело, чувства, различные объекты и то, как мы это видим, это именно наше сознание. Сон и т.д. - это часть нашего сознания, правильнее сказать сознания Шивы. Шива нам кажется неизвестным, равно как и мы себе сами неизвестны. Но возможно ли осознание себя и осознание того, что это знание из себя представляет? Конечно, можно сказать фразу: "Атма-видья", но опять-таки, будет ли это являться Атма-видьей? Если в Атмане есть всё, тогда могут ли быть конкретные практики на развитие осознанности, в том числе и сновидений? Всё, что мы можем на данный момент, это развивать процесс, при этом не цепляться за результаты и иллюзии того, что ты что-то понял и достиг, тогда есть какие-то шансы получить ответ, возможно не так как ты ждёшь, таков путь и жизнь и здесь ничего не поделаешь. Все в бессознательном поиске ответов на одни и те же глобальные вопросы и нет похожих путей к поиску ответа. Опыт других ценен, но никто его не может передать кому-либо, его можно взять, если способен это сделать, никто ничего не скрывает и истина не претендует на мистификацию и панацею, но в том то и дело, что при всей её кажущейся простоте, мало кто способен её увидеть. Отсюда вывод: простота и является самым сложным явлением. Очень много школ и очень много трактовок одного и того же, как с этим работать, к чему стремиться и что является ошибкой, а что ну хотя бы дверью в мир Истины. Я могу учить тому, чему учил Кастанеда, но это мой опыт и эти опыты не заменят Вашей практики. Что же касается Натхов, то осознанность начинается с самых, на вид простых вещей, с следования Ямы-Ниямы или с того, чему учит Вас Ваш Гуру, с этого не только всё начинается, но и постоянно продолжается. Впрочем, если кто-то считает, что может достичь осознанности без Гуру и школы - "флаг ему в руки и пирожок с полки"  , значит это очень крутой адепт или же самодовольный человек, который сам себя убедил в своих иллюзиях, а на объективную реальность ему плевать (разумеется до поры, до времени). Второй персонаж, более частое явление в природе.

Так все же, с чего начинается осознанность? С осознанности в Яме Нияме, в дисциплине, как бы это банально не звучало. Мне встречалось немало грамотных людей, способных детально разъяснить, что такое сон и как он отражается на физиологии, что такое инстинкты, но тем не менее, они были не способны их контролировать, при всех знаниях практик. Почему так, как Вы думаете? Видимо, что-то фундаментальное в садхане упущено было. Ну, а техники йога-нидры есть в книгах. Кстати, было бы не плохо, если бы кто-то тоже высказывал свои соображения, я ведь всё-таки саньяси и не могу постоянно "висеть" в форуме. Не будешь здесь зависать, скажут "Безответственный Гуру", а будешь, скажут :"Привязанный к миру  или мнению людей, иначе об этом не писал бы"; а ученики то на что? А кто-то ведь желает быть саньяси и монахом, слабо себе представляя, какая нужна подготовка в этом не простом мире, но это я так, об осознанности.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Контроль сна и осознанность
« Ответ #4 : Ноябрь 16, 2006, 12:09:20 »

dr_Hide писал(а):

Мне кажется я понял. Спасибо!
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.