Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: затмения и прочие небесные события  (Прочитано 23826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: затмения и прочие небесные события
« Ответ #45 : Март 03, 2009, 20:36:39 »

Сапрема намаскара, Виктор!
С этой практикой я знаком, так как один мой друг (я точно не помню когда, может быть, в начале девяностых) ездил в Минск к одному вьетнамцу по имени Тхань из шаолиньской школы «красный кулак». Они практиковали внутренние техники с напряжением мышц, что развивало мышцы, очищало энергетические каналы, а дальше приступали как раз к дыханию типа того, что вы описали. Этот Тхань неоднократно демонстрировал разные возможности «Ци», например, разбивал у себя на колене без размаха четыре белых кирпича: верхний пополам, а остальные в порошок. В теме боевых искусств как раз это обсуждается. И, знаете, хочу Вам сказать, Вы очень кстати упомянули эту дыхательную технику, она как раз то, о чем я говорил в теме плавини. Но, конечно, не совсем; плавини немного другая, а также сама цигуновская дыхательная техника, о которой Вы упомянули, предназначалась в той школе для поднятия духовной силы. Нужно было в течение 100 дней сохранять целибат, а если ночью произойдет поллюция, то начинать отсчет дней заново.
Сам я у Тханя лично не учился, но делал это дыхание долго, каждый день по два часа в позиции «столб». Эта практика другая, она предназначена для подъема энергии, а плавини - для ее нисхождения и высвобождения в нижних центрах. В Индии натхи этот вариант не используют, как бы мне самому лично что-то не нравилось, я просто говорю честно, как есть. У натхов своя система, она складная, поэтому сочетать ее с практиками других традиций, думаю, особого смысла нет, тем более, Вы же понимаете, что многие китайские и другие восточные системы часто на Западе подают в неполном виде. Брать какие-то обрывки традиций и соединять их - не очень хорошо, потому что они как нестабильная рябь на воде, а не мощь океана.
« Последнее редактирование: Март 03, 2009, 21:02:48 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: затмения и прочие небесные события
« Ответ #46 : Март 06, 2009, 21:59:01 »

Гуруджи ко Адеш!
Сапрема намаскара!
Уважаемый Гуруджи!
Большое спасибо Вам за подробный, и разъясняющий ответ по Пранаяме! Право слово, Вы все очень хорошо растолковали, а-то ответ на этот вопрос - был для меня загадкой на протяжении многих лет - спасибо Вам большое!
У натхов своя система, она складная, поэтому сочетать ее с практиками других традиций, думаю, особого смысла нет, тем более, Вы же понимаете, что многие китайские и другие восточные системы часто на Западе подают в неполном виде. Брать какие-то обрывки традиций и соединять их - не очень хорошо, потому что они как нестабильная рябь на воде, а не мощь океана.
(Извините, что смею высказать свое мнение по затронутой Вами тематике. По моему, за тысячи лет своего развития и существования, Натхи, (которых я крайне, (безмерно, поскольку именно в них вижу теперь самую суть истинной Йогической Традиции и Практики), уважаю, (и которым, увы!, к моему глубокому сожалению, пока не являюсь), научлись совершенно блестяще синтезировать, и включать в свою традиционную часть, (доктрину и методологию),  те элементы теории и практики, черпаемые из внешнего окружающего духовного пространства, которые замечательно развивали и дополняли Практику и Учение Натхов, делая его еще более развитым и эффективным, (демонстрируя при этом совершенную вменяемость, рациональность, и отсутствие духовной спеси). Вопрос только лишь в том, (Вы затрагивали этот момент в своих публикациях), кто имеет право производить (проводить) такой синтез; Извините меня, но полагаю, что Вы и есть именно такой Мастер, которому может быть поручено (дано) право осуществлять подобные заимствования и дополнения).
С глубоким уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Март 07, 2009, 21:02:21 от Виктор »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: затмения и прочие небесные события
« Ответ #47 : Март 07, 2009, 17:35:20 »

Адеш!
Относительно всех практик натхов нужно запомнить одну важную вещь: натхи ориентируются на пустоту, но, тем не менее, все "анги" йога-садханы, а также содержимое этих "анг", неважно что: асана и ее виды, пранаяма и ее виды - есть Шакти. Без этого йоги натхов быть не может. Части частей, и наоборот - пустоты пустот. Все они - одна великая реальность.
« Последнее редактирование: Март 07, 2009, 22:00:31 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogendranath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 59
    • Традиция натхов
Re: затмения и прочие небесные события
« Ответ #48 : Июль 08, 2009, 17:19:47 »

Адеш!
Джайа Шива Горакшанатха!
Джайа Шри Гурудева Матсйендранатха Махарадж!
Гуруджи не могли бы Вы осветить тему солнечных (лунных) затмений и их важности в садхане натхов в сфере предстоящего Солнечного затмения 22 июля?
Записан
Я в глубоком почтении склоняюсь перед Духовным Учителем, который открыл мне глаза, факелом знания, рассеяв мрак невежества

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: затмения и прочие небесные события
« Ответ #49 : Июль 08, 2009, 18:24:13 »

Адеш!

А вроде же обсуждали эту тему в разделе "Солнечные и лунные затмения": http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,729.0.html
Записан

Yogendranath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 59
    • Традиция натхов
Re: затмения и прочие небесные события
« Ответ #50 : Июль 08, 2009, 18:29:54 »

Адеш!
Лакшми спасибо за ссылку! :05:
Записан
Я в глубоком почтении склоняюсь перед Духовным Учителем, который открыл мне глаза, факелом знания, рассеяв мрак невежества