Основная дискуссия > Йога натхов

Натха-йога для новичка.

(1/14) > >>

локанатх:
Джайа Шива Горакшанатхаджи!
Всем Адеш!
Прочитал у Хариша Джохари, что для каждой мантры должна быть своя мала.
Я читаю на одних чётках и Ганапати мантру , и Горакша мантру.
Интересно, насколько это важно.

Yogi Matsyendranatha:
Адеш!


--- Цитата: локанатха от Июль 11, 2008, 20:16:10 ---Хариша Джохари, что для каждой мантры должна быть своя мала.
Я читаю на одних чётках и Ганапати мантру , и Горакша мантру.
Интересно, насколько это важно.

--- Конец цитаты ---

Непринципиально. Есть люди, которые читают на фалангах пальцев разные мантры, с малами, тоже самое, одной рудракши достаточно.

morning light:
Yogi Matsyendranatha
Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, о распорядке  дня людей традиции натхов, занимающиеся духовными практиками -- садхаки, саньясинины (прошу извинить, если напутал с терминами) и т.д.
Вы писали, что Вы вегетарианец. Насколько я понимаю, это обязательное условие для человека, вступившего на духовный путь. Скажите, пожалуйста, чем питаетесь Вы и люди, которых я указал выше.
Если это возможно, конечно.
Спасибо.

Yogi Matsyendranatha:
К сожалению, у меня много перелетов и поэтому я отвечу коротко, потом дам более развернутый ответ. Да, я не ем мясо, и все настоящие йогины не едят мясо, тантрики, практикующие садхану в Индии, тоже его не едят, кроме редких случаев, как символику. В России люди, которые практикуют «йогу», и тем более «тантру», едят мясо, оправдывая это разными нелепыми предлогами. Тантра и садхана там вообще не причем.
В Индии никто из садхаков и садху мясо не ест, поэтому нужно понимать, что оправданий этому явлению для того, кто следует традиционной йоге, нет.
 Йогины не едят мясо не столько потому, что это тамасичный продукт, с трупным ядом и т.п., а сколько по духовным соображениям. Чуть позже я подробно напишу почему, это связанно с тем, что в традиции называют «Ахара-вихара», правда, почти никто это не объясняет подробно, хотя это очень значимые садханы в йоге. Без них Яма и Нияма вырождается в стандартное восприятие морали как ограничений, но это намного больше, чем обусловленная мораль. Мясоедение - грубое нарушение ахимсы, поэтому йоги его избегают. Я оставил мясоедение  еще до Индии, и до сих пор не жалею, что сделал так.

Всеволод:

Адеш, Гуруджи!
Мне почему-то слабо верится, что идея отказа от мяса в западных странах может быть принята. Так как большая чаcть населения уже свыклась с употреблением мяса в пищу. Может быть действительно есть смысл разграничивать фитнес и духовную практику, потому что быть вегетарианцами явно не все могут. Например, для меня отказаться от мяса не было проблемой, но родственики против. И я, признаться, не вижу смысла переубеждать их, у каждого свой путь. Вот осветить тему вегетарианства подробно, для тех, кто практикует йогу как садхану, было бы очень кстати. Я пробежался по многим форумам, где общаются на тему йоги, там приводятся много доводов о том, что в вегетарианстве нет необходимости. Поэтому Ваш  взгляд на эти вещи для меня более чем интересен.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии