Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Распорядок дня и рацион натхов  (Прочитано 50073 раз)

Виранатха

• Практикующий
  • *
Re: Распорядок дня и рацион натхов
« Ответ #15 : Февраль 02, 2009, 12:33:19 »

Вообщем, в некоторых местах Вед говорится о том, что мясо коров и быков можно употреблять в пищу и подносить богам.
У Вас есть опыт поднесения мяса богам? Насколько Вы считаете для себя реальным следовать Ведам?

:17: :17: :17: :17: :17:

Savant

• *
« Ответ #16 : Февраль 02, 2009, 15:30:14 »

Если для вас Веды сборник басен и возможность посмеяться, тогда, конечно, делайте так, как говорит вам реклама.
"Не то, что входит в уста, оскверняет человека,
но то, что выходит из уст, оскверняет человека"
(Мф. 15:11).

लोटा बाबा

• Аугхар
  • **
« Ответ #17 : Февраль 02, 2009, 17:49:28 »

Если для вас Веды сборник басен и возможность посмеяться, тогда, конечно, делайте так, как говорит вам реклама.

Веды - это четыре сборника (чатур-самхита), а ещё приложения к ним: брахманы, араньяки, упанишады, плюс веданта-сутра, как завершение Bед. Ведическая традиция отчасти сохранилась и в ней. Cейчас много нового, тем не менее, следовать Bедам крайне не просто, в Варанаси человек 5-10 от силы таких брахманов наберется. В России точно нет тех, кто следует ведической садхане в ее ортодоксальном виде, поэтому рассуждения мясожрунов, на тему Bед, просто смешны, на тему тантры тоже. B Индии тантрики не едят мясо, кроме агхори и то, как обряд, в России его просто трескают. Pелигия при этом вообще непричем. Вегитарианство - это не реклама, а обычное для всех состояние в Индии. Кстати, миф про незаменимые аминокислоты не выдерживает критики, потому что мясо в Индии много людей не едят, хотя есть версия, что без мясных белков не может жить ни одно человеческое существо. Живут же  некоторые, и долго, так что нaучная теория оказывается слабой. Что касается Ваджасанея-самхиты, неизвестно еще каков там контекст, его просто могли извратить те, y кoгo Вы взяли данную цитату. Ну и еще, в ведизме всегда было много ответвлений и сект, такие как вратьи, например, да, но они не являлись главным направлением ведизма, мало ли какие бывают сектушки. В России полно всяких неудавшихся искателей в области индуизма, подучивших санскрит и начитавшихся книжек, не имеющих никакого отношения к реальной Индии, вот они как раз и занимаются рекламой мясоедения. Типа "тантрики-каулы", но на самом деле - доморощенные делитанты, глумители людских мозгов, чернушники, они извращают дхарму, вместо того чтобы ей следовать. Ну нравится мясо есть и ели бы, к чему приплетать писания, если все знают, что никто не есть в Индии мясо, а вот мифы якобы о тайных обществаx - это именно мифы, не более. Это также, как соотносить панчамакары с порнухой. Понятно, люди хотят верить, что поедая мясо и совокупляясь как кролики, они не  такие как все, а "духовная элита" :41: :41:, приплетают для этого писания. Надо же хоть чем-то гордиться :016:, а то ведь так они ничем не будут отличаться от простых людей.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2009, 17:56:37 от Leta Baba »

Savant

• *
« Ответ #18 : Февраль 03, 2009, 14:20:08 »

миф про незаменимые аминокислоты....
http://www.grandex.ru/medicine/text/9972.html
все знают, что никто не есть в Индии мясо
Вы на Луне живёте? спускайтесь уже на Землю.
люди хотят верить, что поедая мясо и совокупляясь как кролики, они не  такие как все, а "духовная элита"
гм..., у вас определённо бардак в голове, потому что всё с точностью до наоборот.
И поскольку Веды для вас не авторитет, привожу след. отрывок с сайта http://asocial.narod.ru/material/vegetarian.htm
[i]Предпосылки вегетарианства[/i]
1 — дать дополнительный повод пастве прочувствовать свою "избранность" и особенность. Мол вы, остальные - грешники! а мы вот такие добрые и пушистые.
2 - установить дополнительный барьер между паствой и прочей публикой. Поскольку вегетарианцам приходится постоянно убеждать себя во вредности (греховности) нормального питания, внушать себе что "даже запах мяса мне противен", то находясь в обществе довольных жизнью мясоедов им "неуютно"... Но коли приходится, то срабатывает следующая цель насаждения такого рода "отказничества":
3 — нести "Свет Учения" в народные массы. Пока мирные граждане едят шашлык — "сектант" прочтет им нужные лекции, которыми он сам спасает себя от искушения. И если ему удастся кому-нибудь существенно испортить аппетит — глядишь, и приведет в свой "молельный дом" нового клиента.
4 — вегетарианская диета сама по себе способствует изменению психики клиента, причем в весьма полезую для "сектантских целей" сторону. А именно — повышается внушаемость, что хорошо для дальнейшего зомбирования.
5 — усиливается стадность (это на животных тоже заметно), а это полезно для генерирования "навозного тепла", именуемого типа "дух общности", "тепло родного коллектива" "вместе мы все, а по-отдельности ничто".
6 — повышается эдакая "взрывная агрессивность", когда кто-то извне зацепляет какую-либо из внушаемых подпрограмм. Эта агрессивность работает как гиперзащита — срабатывает раньше, чем «напали», что защищает «сектанта» от любой вдумчивой информации, которая могла бы повредить инкорпорированные в сознание Принципы. Работает очень просто и наглядно, допустим скажешь убежденному вегетарианцу, что мясо содержит необходимые организму вещества... он не задумается о содержательной части (какие вещества, чем необходимы) а выдаст или заранее «прошитый» ответ, или ляпнет что-то типа «а ты представляешь какие немыслимые мучения испытывает бедное животное, когда его убивают током!)
7 — в конечном итоге возрастает тяга к «учительству» — желанию навязать другим свой (или все-таки это был не совсем свой, и не совсем свободный) выбор. В сочетании с агрессивностью на почве неудовлетворенности организма это дает впечатляющие результаты.

p.s. лично я не являюсь противником вегетарианста, просто хочется, чтобы зомбированные люди задумались - не всё так радужно, как рисуют им их пастыри.

Алламанатх

• Даршани
  • allama.ru
    • Сайт Йоги Алламанатха
« Ответ #19 : Февраль 03, 2009, 14:40:39 »

:)
Особенно мне нравится детская песенка, в свое время аншлагом гремевшая по все радиостанциям. Называлось это чудо творческого полета "Пей пиво-ешь мясо!" ...
 А если серьезно, то если бы Вы следовали предписаниям Вед, то у Вас не было бы времени даже читать в интернете, не говоря о том ,чтобы что-то писать. Насколько я понимаю, там весь день состоит из ритуалов и жертвоприношений. С раннего утра и до самого вечера. Вы следуете этому, хоть чуть-чуть? Насколько я понимаю, в Индии детей с пеленок готовят к этому , это целая жизнь... А Вы открутили гайку от самолета и пытаетесь убедить всех, что это-самолет. :) Вы считаете, что  в Ведах упоминается о мясе лишь из соображения поддержания нормального обмена веществ у браминов? Расскажите, пожалуйста, что Вы еще знаете о Ведах?

Lakshminath

• Даршани
    • Nathi.ru
« Ответ #20 : Февраль 03, 2009, 15:10:33 »

Шри Гуру джи Адеш!

Намасте всем участникам беседы!

Ох , ну и понаписали Вы тут, уважаемый om108 :) Честное слово, очень забавно читать.

Спор о вегетарианстве идет уже давно и вряд ли когда-нибудь закончится. Можно привести сотни доводов "за" и "против", и все равно люди остаются при своем мнении. Лично я вообще не вижу смысла в этом споре, тем более если в нем начинает проявляться некоторая агрессивность.
На мой взгляд, нет смысла кому-то что-то навязывать, есть мясо или нет, все равно если человек не хочет от него отказываться, он найдет причины и доводы, ну и конечно отрывки из писаний. Не в этом дело, а в том, чтобы следовать наставлениям своего Гуру, если являешься учеником. И если он говорит, что желательно отказаться от чего-то (или наоборот, что-то принять), то желательно так и сделать, для успешной садханы. Иначе это липовое ученичество, потакание своим привычкам и слабостям. Речь даже не только о мясе, а вообще.  Я слышала, бывают случаи, когда Гуру советует ученику (убежденному вегетарианцу с 15-летним стажем), например, выпить мясной бульон (по аюрведе, в лечебных целях), и этому ученику-вегетарианцу  это сделать бывает также трудно, как мясоеду отказаться от мяса.
Я сама не ем мяса 11 лет, и чувствую себя замечательно. Перестала его есть просто из интереса, а потом понравилось новое состояние. Ни о какой йоге и других духовных практиках я и в помине тогда не слышала.
А вот про зомбирование, это Вы, om108, мне кажется, не по адресу. Тут каждый сам выбирает.

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #21 : Февраль 03, 2009, 21:43:41 »

Адеш!
Баддха, хорошо, я выложу еще несколько мантр с переводами, может быть на сайте nathi.ru, но только основные. Разумеется, без дикши и полных упадеш, они могут быть слабее, но все-таки тоже эффективны. Некоторые Гуру дают разные их вариации, я же - наиболее известные в традиции, детали только для тех, кого знаю достаточно хорошо.
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Asitanganath

• Практикующий
  • *
  • Om Shiva Goraksha Yogi
« Ответ #22 : Февраль 03, 2009, 23:51:37 »

Джая Гуру!
Джая Шива Горакшанатха
Примите мои поклоны, Гуруджи.
Спасибо большое!

Asitanganath

• Практикующий
  • *
  • Om Shiva Goraksha Yogi
« Ответ #23 : Февраль 04, 2009, 00:20:12 »

@Om108

Вы с Ганешем не из одной  песочницы?

Какой рекламы???
Если Вас это злит, простите, но я по-прежнему считаю, что показывать надо.
Пишут же  на сигаретах - так и на упаковках с мясом надо писать - жестоко убитое животное, страдало, погибло ради вашей похоти, приятного аппетита.
Ну а почему нет? Это же правда, зачем ее скрывать? Как Вы думаете, кому это выгодно?

Savant

• *
« Ответ #24 : Февраль 04, 2009, 01:24:46 »

честное слово, очень забавно читать.
рад что для вас это лишь забава. хотя, конечно, то что я говорю об осознанном выборе и за это получаю тумаки от почти "просветленных йогов", тоже о многом говорит. :139:
всю остальную флудильню про детские песни, ритуальные писания, необходимость накачивать себя кровавыми сценами и проч. не считаю нужным рассматривать.
"Я вегетарианец не потому, что я люблю животных, просто я ненавижу растения" © А.Уитни Браун

Lakshminath

• Даршани
    • Nathi.ru
« Ответ #25 : Февраль 04, 2009, 02:05:18 »

Уважаемый om108!

Прочитайте, пожалуйста, название топика. Речь была о распорядке дня и рационе натхов, о том, как это принято в традиции и проверено веками. А если Вы хотите обсуждать здесь принципы зомбирования с помощью вегетарианства, преимущества мясоедения и его осознанный выбор, заведите тему в другом разделе и продолжайте там.
Кстати, фанатизм по поводу вегетарианства, подобный описанному Вами, почти повально наблюдается в среде так называемых "йогов, исповедующих фитнес". Тема вегетарианства среди них очень популярна, причем мало кто на самом деле понимает, зачем они перестают есть мясо, просто следуют за идей. Так что, в данном случае, я, пожалуй, с Вами соглашусь. Только причем здесь натхи?

Savant

• *
« Ответ #26 : Февраль 04, 2009, 03:42:52 »

Только причем здесь натхи?
а натхи не люди? и им не присущь фанатизм?
"Спросил Пилат Иисуса:" Что есть истина?" - Иисус промолчал и не ответил".
Извините, если наступил на мазоль.

AirLion

• Практикующий
  • *
« Ответ #27 : Февраль 04, 2009, 04:21:57 »

а натхи не люди? и им не присущь фанатизм?
"Спросил Пилат Иисуса:" Что есть истина?" - Иисус промолчал и не ответил".
Извините, если наступил на мазоль.

А причем здесь Иисус?  :05:

Savant

• *
« Ответ #28 : Февраль 04, 2009, 05:14:30 »

А причем здесь Иисус?  :05:
ну я думаю, есть те кто понял причём.
а вообще, мелкопакостничество и выставление своей трации как самой правильной, тех кто причисляет себя к натхам, начинает настораживать  :04:

Virati

• Аугхар
  • **
    • Традиция натхов
« Ответ #29 : Февраль 04, 2009, 06:48:59 »

а вообще, мелкопакостничество и выставление своей трации как самой правильной, тех кто причисляет себя к натхам, начинает настораживать  :04:

Интересно, и кто же Вам успел "мелконапакостить"?
А что касается тех, кто себя причисляют к натхам, Рыженковы, Цибина Юля, не имея никаких посвящений в Традиции, да, такое имеет место быть. Занимаются обманом людей.
Цибина вот уже год причисляет себя к натхам только на том основании, что посидела с ними рядом. :35: