Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Голодание и диеты в практиках  (Прочитано 19059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

amala

  • *
  • Сообщений: 79
Re: Голодание и диеты в практиках
« Ответ #15 : Август 07, 2010, 00:58:33 »


Вы пробовали пост без воды? И как- обмороков не было?


Я пробовала несколько раз однодневные без воды, и однажды - трехдневный без воды. Обмороков не было, и даже было намного лучше состояние чем обычно - легко не только физически, но и ментально  :17:. Но, в одном я с Бадхой не соглашусь, пост - он на то и пост, что это своего рода тапас, а для некоторых просто прожить день только на фруктах - уже тапас, так чем это не пост  :wwink:.
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Голодание и диеты в практиках
« Ответ #16 : Август 07, 2010, 02:06:04 »

Я пробовала несколько раз однодневные без воды, и однажды - трехдневный без воды. Обмороков не было, и даже было намного лучше состояние чем обычно - легко не только физически, но и ментально  :17:.  :wwink:.

а жизнь при этом активную вели? Т.е. занимались теми же делами, что и всегда, активно двигались, мозг напрягали по всяким социальным вопросам?

И в какое время года это было?

Мне, если честно, очень сложно (практически невозможно), представить, как можно без воды прожить сутки, тем более - трое суток. Без еды - ладно, но без воды...
У меня в глазах темнеет, если я часа три без воды в жаркое время. Не до обмороков, но потеря концентрации имеет место быть. Становлюсь как зомбик.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Голодание и диеты в практиках
« Ответ #17 : Август 07, 2010, 02:35:04 »

Пост бывает полный, то есть сухой, без воды, и с водой.
Все остальное - это не пост, а индульгенция.
Адеш, badha!
По-моему, слишком радикальный подход. Я бы даже сказал - неестественно-физиологический.
Все мы в разной исходной точке. И что для русского хорошо - для немца, сам понимаешь...
Главное - добровольное самоограничение, причем не только в еде. А что касается питания -
в пост предписана постная пища, а полный голод - это лишь частный случай строгого поста.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Голодание и диеты в практиках
« Ответ #18 : Август 07, 2010, 09:03:03 »

Адеш!

@Viveknath

согласен полностью, что подход радикальный. Так же, согласен, что не всем подходит и есть различная форма или глубина тапаса.
Но вот с медицинской точки зрения - желудок не работает (отдыхает) если в него не поступает пища и/или вода. Есл при этом есть нагрузка физическая в виде асан, то начинают активизироваться защитно-восстановительные силы организма, разве не так? А если немножечко покушать :) - то нет

Но, конечно, копать лапатой траншеи на солнце во время голодания пожалуй будет не самый лучший вариант

И конечно, всегда надо помнить, что провожая помрачения грубые - открывается часто пространство для тонких, типа - я такой крутой тапасвин :) я могу без еды и воды неделю на одном фотосинтезе :)

« Последнее редактирование: Август 07, 2010, 22:20:38 от badha »
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Голодание и диеты в практиках
« Ответ #19 : Август 07, 2010, 12:13:26 »

Адеш!

Все эти крайности в самоистязании - не йогический подход; следует отдавать себе в этом строгий отчет.

Практикующим йогинам - если, конечно, это правильная полноценная практика - сколь-либо напряженные и (или) длительные посты - противопоказаны. (Вообще - посты противопоказаны - много и правильно практикующий йогин должен регулярно, хорошо и правильно питаться - т.к., он выжимает из своего тела и сознания - максимум, в плане осознанной эволюции и направленной трансформации). Все необходимое - дает полноценная, правильно отстроенная (сформированная) йогическая практика. В этом, (в частности), сила настоящей Йоги. Любые шат-кармы, и прочие подобные очистительные действия и методики правильно практикующему адепту-йогину - попросту не нужны - а то и могут принести вред.

Спорить ни с кем не буду - скучно и неинтересно - сам по молодости лет баловался неумеренным аскетизмом, (внутреннюю тягу к которому не изжил до сих пор); "сорвал" сердце сухими голоданиями, получил опущение почки на 10 см из-за истощения, и т.д. - но в духовном плане (от этого) ничего не приобрел.
Впрочем, молодежь может экспериментировать "до посинения" - это ей свойственно - хорошо бы при этом отдавать себе отчет, что к настоящей йоге эти экзерсисы не имеют ровно никакого отношения. Впрочем, "чем бы дитя не тешилось - лишь бы не наркотики..."

Хорошо бы еще понимать, что покуда проходят годы в проведении всех этих бесконечных опытов и экспериментов над собой, своим телом и сознанием - уходит бесценное время жизни, которое следовало бы посвятить разумной полноценной практике Йоги, не обремененной сторонними, ненужными, или даже вредными методами - практике под руководством истинного йогического Гуру!

Но народ всегда норовит жить своей головой, идея просто спросить Гуру - что (конкретно тебе) надо делать, а что (конкретно тебе) не надо делать - редко кому приходит в голову.

С уважением, Виктор.
Записан

amala

  • *
  • Сообщений: 79
Re: Голодание и диеты в практиках
« Ответ #20 : Август 07, 2010, 18:12:51 »


а жизнь при этом активную вели? Т.е. занимались теми же делами, что и всегда, активно двигались, мозг напрягали по всяким социальным вопросам?

И в какое время года это было?


Однодневные по осени, кажется. А трехдневный я летом делала, тепло было. Жизнь вела активную. Кстати, вспомнила, что трехдневный сухой дважды делала - один зимой, и тогда ооочень активный период у меня был. И даже больше скажу, именно активная деятельность (мне во всяком случае) и благоприятнее во время голодания, и этому много причин. В принципе - можно рассмотреть, но уже явно в другой теме  :05:
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Голодание и диеты в практиках
« Ответ #21 : Август 07, 2010, 22:28:24 »

Гуруджи ко Адеш!

@Amala

У нас с Вами почти одинаковые ощущения от голодания, я тоже был активен, особенно на второй день хотелось прыгать, казалось, что взлетаю


@Виктор

А Вы попробуйте посмотреть на это с дургой стороны - вот не хочет организм есть, слюна не выделяется, ахамкара не заморачивается.  Делов-то :) Особенно в жару,  особенно если даже и не пытаться ставить себе в заслугу, потому что это смешно.


@co moderator
Прошу Вас, может перенести посты о эээ, постах :) в другую ветку, например в очистительные практики?
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Голодание и диеты в практиках
« Ответ #22 : Август 07, 2010, 22:40:49 »

Адеш!

Гуруджи ко Адеш!

@Amala

У нас с Вами почти одинаковые ощущения от голодания, я тоже был активен, особенно на второй день хотелось прыгать, казалось, что взлетаю


@Виктор

А Вы попробуйте посмотреть на это с дургой стороны - вот не хочет организм есть, слюна не выделяется, ахамкара не заморачивается.  Делов-то :) Особенно в жару,  особенно если даже и не пытаться ставить себе в заслугу, потому что это смешно.


Бадха, а у Вас всегда такие ощущения были от постов/неприема пищи?
У меня бывает такое: организм есть не особо хочет, жарко, слюна не выделяется, по поводу еды организм не заморачивается, я тоже не заморачиваюсь, - только через некоторое количество часов начинает кружиться голова, немного темнеть в глазах, если резко встать/сесть, и соображать перестаю, если нужно что-то изучить, силы практически на нуле. Окружающий мир -как будто через пелену воспринимается. Если на всё это забить, то к вечеру будет обеспечена головная боль (обычно голова у меня болит раз в год примерно). Чем может быть обусловлено такое "поведение" организма?
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Голодание и диеты в практиках
« Ответ #23 : Август 08, 2010, 12:48:57 »

Адеш!

А Вы попробуйте посмотреть на это с дургой стороны - вот не хочет организм есть, слюна не выделяется...

Правильно тренированный, чистый организм (физическое тело) - вполне адекватно реагирует на внешние (так же, внутренние) условия, и "выдает" нужные пожелания - к которым следует прислушиваться; не хочет тело есть, к примеру - ну и не надо.

Чем может быть обусловлено такое "поведение" организма?

С зашлакованностью организма, и с плохой проходимостью энергетических каналов; (в более тяжелом случае - с (вялотекущими) хроническими заболеваниями ЖКТ). (Еще, как вариант, подобные симптомы могут иметь место в случае употребления пищевого рациона, не соответствующего индивидуальным, конституциональным потребностям конкретного организма (физического тела), несоответствие времени года, погодным условиям, физической (психической) нагрузке, и т.д.)

С уважением, Виктор.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Голодание и диеты в практиках
« Ответ #24 : Август 09, 2010, 21:32:02 »

Адеш!

Все эти крайности в самоистязании - не йогический подход; следует отдавать себе в этом строгий отчет.

Практикующим йогинам - если, конечно, это правильная полноценная практика - сколь-либо напряженные и (или) длительные посты - противопоказаны.

Да. Ни в каком пока тексте не нашёл рекомендаций и тем более обоснования тяжёлых постов и тем более голодания.
Допускаю что в отдельных случаях это полезно. Тем более в ншей стране где много любителей этого дела))) А наули каждый день? Чистит на раз на всех уровнях, и настроение дарит и бодряк. Но чем плоха шанкпраксалана? Тоже  чистит и силы не теряются. Но даже её некоторые не одобряют. Времени много занимает и хлопотно в туалет бегать...

Кстати двух экстремальных голодальшиков (болше 20 дней) которых я видел в жизни (одного в реале другого по ТV), можно в цирке показывать - у одного пигметация кожи нарушена, у другого (показывали его за стеклянной стеной) странные угри или прыши на лице    -  детей пугать.
Наверное оба про хатхайогу не знали...))))
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Голодание и диеты в практиках
« Ответ #25 : Август 09, 2010, 22:38:27 »

Адеш!

Все эти крайности в самоистязании - не йогический подход; следует отдавать себе в этом строгий отчет.

Практикующим йогинам - если, конечно, это правильная полноценная практика - сколь-либо напряженные и (или) длительные посты - противопоказаны.

Да. Ни в каком пока тексте не нашёл рекомендаций и тем более обоснования тяжёлых постов и тем более голодания.
Допускаю что в отдельных случаях это полезно. Тем более в ншей стране где много любителей этого дела))) А наули каждый день? Чистит на раз на всех уровнях, и настроение дарит и бодряк. Но чем плоха шанкпраксалана? Тоже  чистит и силы не теряются. Но даже её некоторые не одобряют. Времени много занимает и хлопотно в туалет бегать...

Кстати двух экстремальных голодальшиков (болше 20 дней) которых я видел в жизни (одного в реале другого по ТV), можно в цирке показывать - у одного пигметация кожи нарушена, у другого (показывали его за стеклянной стеной) странные угри или прыши на лице    -  детей пугать.
Наверное оба про хатхайогу не знали...))))

Адеш!

Такая же реакция может быть и у людей с определенными характеристиками тела , например на мясо , без мяса важные аминокислоты содержащиеся только в мясе могут отсутствовать и не восполнятся за счет сторонних продуктов или же самовосполнения. Хотя и не стоит отрицать что есть таки люди у которых все в норме , поэтому подход к каждому должен быть индивидуален. Кстати в тибетской медицине , как раз на это и делается акцент , то есть такая разница практикуется , например с утверждением что нужно скушать мясо.

Мясо содержит большое количество железа, которое участвует в образовании гемоглобина , также аминокислоты участвуют в строении нервной системы , костей , мышечной массы. Можно перечислить множество болезней которые подходят под эту категорию. В целом обильное питание мясом тоже очень вредно и приводит к заболеваниям суставов. 2 раза в неделю мясной рацион считается вполне нормальным. Но опять же все зависит от места жизни , строения человека , можно назвать это кармой наверное , что одному хорошо , то другому зло.

В целом это все подрожание на то как быть святым , потому что все описанные признаки а также ритуалы стоят не только на техниках но и состоянии святых. Голодание без мяса пробовал , состояние было ужасное , но важно то что эксперименты над собой для меня очень важны и жалеть себя незачем. Было время , когда питание не было нужно , это время активных медитационных сессий и новых открытий, конечно частично это состояние остаалось , но основную помеху для полной аклимотизации к процессу составила мирская жизнь , откуда и был сделан просто практически выведенный вывод. А потом оказалось что это более глубинное знание о внутреннем и внешнем. Все эти вещи связаны , просто с ними нужно работать со знанием. Без этого это принесет только страдания.

Путь подражания есть везде , голодание пошло не только от очистки тела , но и для большего восприятия святых людей , а они не едят вообще , и даже не пьют, хотя в том состоянии сознания просто не возникает такого вопроса, как рукой сняло , нет желания и все, а скушаешь кусочек неважно чего так сразу в обморок , хотя это видимо только у начинающих , позже это уже не будет влиять ни на что. Подражая богам , мы становимся ими , а потом пожем постигать новые уровни недвойственного состояния.

Таков наш мир , мы здесь как судьи и как жертвы одновременно , мы судим одних , другие судят нас , и так и крутится сансара. Это может быть логическим доказательством того что все натурльное есть мы и благо , жаль только что много учений в корне поняты не так. Для этого есть серии разьяснений мастеров , но это уже другая история , да и самопала много ...

Поэтому диагностика человека грамотная , требующая большого знания поможет в том чтобы сделать график диет и воздержаний.

Я же делаю все диеты и воздержания сам , потому что чувствовать грань получается очень хорошо.

ПС. Есть такие практики в буддизме , например пост на 1 день , или 2 дня , или месяц , да даже час ....важно намеренье и цель того что вы хотите , при этом можно воздержаться от еды с полным осознанием этого , скажем на 1 месяц и посвятить это для просветления всех сущих и не сущих обитателей нашего мира. Весьма эффективный подход.

Поэтому важнее больше практиковать , когда придет время , все эти голодания вам уже не понадобятся , и вы сами по себе узнаете их истинное лицо  suns

Удачных практик!
« Последнее редактирование: Август 09, 2010, 22:50:12 от Amon »
Записан
Сто лет жизни как сон

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Голодание и диеты в практиках
« Ответ #26 : Август 10, 2010, 02:05:31 »



Вы пробовали пост без воды? И как- обмороков не было?

1 день? не было.
Записан
कैलासिगिरवासी

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Голодание и диеты в практиках
« Ответ #27 : Февраль 21, 2011, 21:34:06 »

Адеш!

Пришел к выводу после долгих мучений  :016: , что практика голодания также как и практика сексуального воздержания , в конечном итоге приводит к одному и тому же сознательному эффекту. Мнения?! Желательно из практики , теорий и так слишком много  :010:
Записан
Сто лет жизни как сон

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:Голодание и диеты в практиках
« Ответ #28 : Март 09, 2011, 17:59:52 »

Гуруджи ко Адеш!

Голова во время поста у здорового человека может болеть по нескольким причинам (известным из моего опыта исключительно так что их может быть больше конечно)

1) Если человек курит во время голодания или дышит например выхлопными газами - то есть гуляет не там где надо

2) Если вы перед постом решили "как следует поесть", поэтому фактически голодания еще нет и то что остается в желудке-стимулирует аппетит и заморочь, как бы надо есть, а вы же голодаете- нервы - голова болит. Это лечится просто - перед очистительным голоданием нужно совершить вамана дхаути с раствором нормально подсоленой воды. Если вода будет не очень соленой - она впитается и соль которая там была принесет скорее вред, поэтому нормально (подбирается индивидуально) подсоленная вода исторгнется желудком - перед голоданием он должен быть пуст

3) не связанные с голоданием проблемы с внутречерепным давлением - что само по себе надо лечить. Однако важно понимать, что голодающий организм в некотором роде более уязвим, поэтому конечно картошку копать или  интесивной деятельностью заниматься наверное будет разумно - не стОит. В том числе интеллектуальной.

Опять же сухое голодание приносит максимальный эффект сутки - самое то, получается даже немного больше, вайшнавы постятся на экадаши, шайвы - на Прадошу.  Если опция "моСк" активирована и включена - ничего опасного здоровому в принципе человеку не будет.  Однако лучше сначала к терапевту сходить, ато мало ли.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Голодание и диеты в практиках
« Ответ #29 : Март 18, 2011, 19:38:54 »

Asitanganath, а что насчет стакана воды соленой, вроде рекомендуют 1 ст.л. на литр? Это уже фактически шанкх-пракшалана. А после нее рекомендуют ОБЯЗАТЕЛЬНО поесть рисовую кашу для восстановления микрофлоры желудка после соли. Но не голодать!
Записан