Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Тренировки днем и ночью в разных традициях.  (Прочитано 121028 раз)

Amon

• *
  • Вас не существует , то что видите иллюзия

Адеш!

Хотелось бы завести тему про время практик. Существует мнение , что тренировки должны проходить в определенные моменты дня. Если рассматривать эту позицию с точки зрения колебательных астрономических систем то это очень даже разумно.

Вибрация всего мира действует на нас , даже есть эксперимент интерсный , взяли лягушку , изолировали ее как можно сильнее от прохождения внутрь камеры СВЧ волн и других ЭМП полей. Эти лягушки начали развиваться в этом резервуаре , рядом росли те же лягушки , из того же семени , но они росли без изоляции. В конце эксперимента этих лягушек сравнили .....у тех что с изоляцией от вибраций ...произошли мутирующие процессы и из них получились уродцы. Другие же без изоляции стали нормальными в нашем понимании и привычном виде. Этот эксперимент показывает что вибрация есть все .....и что если изолировать насот вселенной наши тела просто мутируют и умрут.

Физическое влияние на психику примерно такое же. Есть другое мнение , в котором говорится что тренироваться ночью нельзя нивкоем случае. Потому что демоны смогут захватить или атаковать тебя все время занятий. Особенно тогда когда ты практикуешь , это привлекает их.

Другой мастер школы КунгФу наоборот говорит , что самое лучшее время для занятий это ночь , ночью ты всегда будешь в покое , и все кругом будет тихо , хорошее время для концентрации . а также хорошие результаты. Речь конечно идет не о физ тренировке а медитации , в кунфу также есть комплексы медитаций. Всю ночь напролет тренируясь , а утром заканчивая. Вот такой подход.

Принимая это во внимание , хочется заметить что в оживленных городах , ночной подход самый оптимальный с точки зрения покоя. Поэтому в европейских направлениях йогических культур а также Би можно наблюдать ночные практики.

Следующий момент , это тренировки сутки на пролет , 24 часа в сутки , и без пауз , такой подход очень редок и чаще замечается уже у мастеров или же хорошо подготовленных учеников.

Какие подходы более оптимальны ? какие должны быть запрещены , какие могут быть последствия ? И какой время суток выбрать для хорошей полноценной тренировки .... принимая во внимание европейские шумные города. Заранее Спасибо  :42:
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2011, 21:41:55 от Amon »
Сто лет жизни как сон

Asitanganath

• Практикующий
  • *
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Тренировки днем и ночью
« Ответ #1 : Апрель 10, 2009, 16:10:00 »

Адеш!
Джай Гуру Йоги Матсиендранатх Махарадж!

Поддерживаю вопрос Amon'a

На лекциях вайшнав Торсунов ркомендует ложиться спать задолго до полуночи, так как только до полуночи отдыхает разум.  Таким образом отойдя ко сну часов в 22 можно выспаться к 4 - медитация до 6 до 8 асаны - потом работа в 12 еда - работа до 6 отдых и бхога :) в 9 спать. Но это идиллия, конечно.

Но, торсунов говорит, что если так не делать, то Махакала возьмет свое. Чудно, ведь Махакала СВОЕ возьмет в любом случае. Акцент делается на соответствие солнечным и лунным ритмам и излучениям.

Лектор не очень, он по сравнению с тем же Чандрой Чаран Дасом, но у ТОрсунова информация по аюрведе для меня бесценной оказалась. В очередной раз спасибо иссконовским вайшнавам, хоть они  с "полубогами" и притомили.

Гуруджи,  Натхи рекомендуют придерживаться ритма или распорядка дня?
Спасибо, примите мои поклоны.

Виранатха

• Практикующий
  • *
« Ответ #2 : Апрель 11, 2009, 14:30:01 »

Шри Гуруджи Адеш!
Насколько мне известно, все зависит от трех периодов (сандхья) и в каждую, по индийской системе, совершаются разные категории практик. Утром - все саттвичные, вечером - тамасичные садханы (в позитивнов смысле слова). Про "демонов ночью", мне кажется, то, что обозначают как демонов - это энергии, которые существуют всегда и везде, главное научиться к ним правильно относиться, недаром в текстах по йоге часто встречается фраза: "деяния йога ни черны, ни белы".

Asitanganath

• Практикующий
  • *
  • Om Shiva Goraksha Yogi
« Ответ #3 : Апрель 11, 2009, 14:40:08 »

Адеш!

Джай Гуру джи ко Адеш!

Сапрема намаскара, Виранатха

Что такое "вечерние "тамасические в хорошем смысле" практики?

Виранатха

• Практикующий
  • *
« Ответ #4 : Апрель 11, 2009, 15:04:09 »

Адеш!
В зависимости от того, кому какие садханы передали и от традиции, вечер - это время Шивы, когда все смолкает, соотвественно, практики дхьяны на пустоту. Есть мнение, что это время благоприятно для хомы, потому что утром свет естественным образом восходит, а ночью он сохраняется в огне хомы, чтобы утром возродиться. Так же ночь - время бхоги-наслаждения, поэтому все практики, направленные на растворение чувственного восприятия в сознании, йоги практикуют унмани, тантрики - гупта-садханы (панчамакары).   

Asitanganath

• Практикующий
  • *
  • Om Shiva Goraksha Yogi
« Ответ #5 : Апрель 11, 2009, 15:07:35 »

Адеш!
Благодарю Вас.

लोटा बाबा

• Аугхар
  • **
« Ответ #6 : Апрель 19, 2009, 10:55:37 »

Адеш!
Я слышал что ночь или день находятся в нашем сознании, в самой энергетической структуре, поэтому на себя и надо ориентироваться. В конце концов, мы же не можем поменять ход внешних дня и ночи? А вот себя да. 

Катя

• *
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
« Ответ #7 : Апрель 19, 2009, 16:39:51 »

Если кому интересно, то в даосизме рекомендуют заниматься в особые промежутки времени когда энергия в пространстве особого качества. Это время с 5-7, 11-13, 17-19 и 23-1. Также существует "учение о циклических переменах дня, месяца и года", следование которому позволяет сделать практику намного эффективней.

Anuttara

• *
« Ответ #8 : Апрель 19, 2009, 16:58:48 »

Адеш !

Катя,насколько я поняла здесь с позиций китайских традиций дано время,которое одновременно связанно с активностью определенных стихий и соответственно ,как проекции их-работа в том числе внутренних органов,их активность,предполагающая и определенные психосоматические состояния.?
  5-7-толстый кишечник,11-13-сердце,17-19-почки,23-1-желчный пузырь .
Вопрос.Насколько мне известно у китайцев "время тройного обогревателя" приходится на 21-23чч.,происходит общая аккумуляция энергии.Эти 2ч.концентрации энергии  потому так и называются.И если человек в это время мерзнет или нет сна,то считается,что это нужно рассматривать как сигнал.То есть ,хотела спросить,по той схеме,что Вы дали,это время 21-23 не рекомендуется для занятий ?
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2009, 17:06:44 от Anuttara »

Катя

• *
« Ответ #9 : Апрель 19, 2009, 17:13:21 »

Катя,насколько я поняла здесь с позиций китайских традиций дано время,которое одновременно связанно с активностью определенных стихий и соответственно ,как проекции их-работа в том числе внутренних органов,их активность,предполагающая и определенные психосоматические состояния.?
  5-7-толстый кишечник,11-13-сердце,17-19-почки,23-1-желчный пузырь .

Немного не так  :05:  Это время связано с определенными циклами энергии Инь и Ян. Так с 23-1 зарождается Ян, с 5-7 - зрелый Ян, затем начинает стареть, с 11-13 зарождается Инь, с 17-19 зрелая Инь.

То есть ,хотела спросить,по той схеме,что Вы дали,это время 21-23 не рекомендуется для занятий ?

По крайней мере я не сталкивалась с рекомендацией в это время не заниматься. Слышала, что не рекомендуют днем с 13-15, с чем это связано точно не знаю, но когда усиленно практикуешь на ритрите, то в это время как-то само не тянет заниматься и даже не хочется, а как только это время проходит, то уже все нормально.

लोटा बाबा

• Аугхар
  • **
« Ответ #10 : Апрель 19, 2009, 19:07:09 »

Катя, у меня такой вопрос про каналы, есть книга Хироши Мотоямы, где он приводит параллели китайских каналов и индийских нади. В ней есть соотношение канала мочевого пузыря с солнечным и лунным нади, т.е. идой и пингалой, а думай и жень-май - с сушумной. Что Вы думаете о такой связи? Я вот никак ума не приложу, как канал мочевого пузыря может быть идой и пингалой? Может быть потому, что он вдоль всего тела сзади проходит, или, возможно, потому что само положение мочевого пузыря локализировано в "канде" т.е. это место в области живота, где соединяются "юкта-тривени" (все каналы). Есть ли еще какая-то особенность в канале мочевого пузыря? Соотносятся ли китайские каналы с зодиаками и связаны ли с временами года. Если это Весы, то канал выпадает на период осени, примерно когда в Индии проходит Наваратри (праздник почитания Шакти) которая в теле представлена как Кула-кундалини. Есть две Наваратри, весенняя и осенняя, т.е период овна и весов, астрологически на теле они могут проецироваться на поясницу и голову, получается две важные точки в индийской системе тонкого тела мукта-тривени и юкта-тривени, в голове и на уровне живота. Я, конечно, понимаю, смешивать системы не благодарное занятие, но все-таки, человек во всех традициях одинаков с руками и ногами, хотябы на уровне анатомии.

Amon

• *
« Ответ #11 : Апрель 19, 2009, 19:32:00 »

Адеш!

Вмешаюсь в ваш разговор , а что за книга книга Хироши Мотоямы ? Как она называется? Хироши Мотояма умный был , он занимался не только сопоставлением систем , но а также наукой , например есть некоторые записи его , где он на основе Карлианографии изучает чакры... Кстатие на основе его опытов и на основе того что я писал в другой теме по Мандале , можно составить и сделать цветную фото , каждоый чакры человека в увеличенном виде ..хотя этот прибор будет более усовершенствован. Вот мне интересно , что за книжка такая ... Подскажите пожалуста?!  :05:
Сто лет жизни как сон

Amon

• *
« Ответ #12 : Апрель 19, 2009, 19:35:00 »

Если брать системы цыгун , тайчи , и другие например даосские практики , каждое время есть благоприятное , разница лишь в том что каждое время развивает что то одно , или не развивает а делает упор. Энергии связаны с нами. Поэтому очень важно , чтобы учитель увидел твои энергии и развитость и сказал что именно тебе надо , а потом уже когда первые этапы пройдены , происходит тренировка днем и ночью =) ... Отсюда сложно сказать что для кого лучше в какое время.  :130:
Сто лет жизни как сон

Катя

• *
« Ответ #13 : Апрель 19, 2009, 19:37:19 »

В ней есть соотношение канала мочевого пузыря с солнечным и лунным нади, т.е. идой и пингалой, а думай и жень-май - с сушумной. Что Вы думаете о такой связи?

Ох уж эти горе писатели  :05: Конечно же здесь нет никакой связи, здесь есть конкретное непонимание человека, что чем является.
Я вот никак ума не приложу, как канал мочевого пузыря может быть идой и пингалой?
Конечно никак  :05: Канал мочевого пузыря - это канал внутреннего органа, а ида и пингала - это уже совсем другие каналы.
В даосизме есть много разных каналов: так есть 24 канала связанных с внутренними органами; есть 8 чудесных, у которых уже совсем другие функции; и есть алхимические каналы, точное количество их я не знаю, а о их функциях вообще сложно говорить.
Может быть потому, что он вдоль всего тела сзади проходит, или, возможно, потому что само положение мочевого пузыря локализировано в "канде" т.е. это место в области живота, где соединяются "юкта-тривени" (все каналы).

Наверное из за того что канал проходит сзади, автор и сделал такие выводы, но они не верны.

Есть ли еще какая-то особенность в канале мочевого пузыря?

Каналы внутренних органов - это каналы которые отвечают за правильную функциональность тех или иных органов, каких-то других особых функций у них нет, в отличии от "чудесных" и "алхимических".

Соотносятся ли китайские каналы с зодиаками и связаны ли с временами года.
Думаю, что связь есть, но немного своеобразная, так например сердце наиболее уязвимо летом, почки - зимой, печень - весной, легкие - осенью, селезенка - межсезонье. Это соответствия по главным органам, а по по "подчиненным" будет: мочевой пузырь - зима, желчный пузырь - весна, тонкий кишечник - лето, толстый кишечник - осень, желудок и поджелудочная железа - межсезонье. Там еще очень много соответствий.

Я, конечно, понимаю, смешивать системы не благодарное занятие, но все-таки, человек во всех традициях одинаков с руками и ногами, хотябы на уровне анатомии.

Я тоже думаю, что можно найти много параллелей, главное чтобы те кто сравнивают обладали достаточным уровнем знаний, а то получиться как в той книге Хироши Мотоямы  :05:

Катя

• *
« Ответ #14 : Апрель 19, 2009, 19:49:03 »

Хироши Мотояма умный был , он занимался не только сопоставлением систем , но а также наукой , например есть некоторые записи его , где он на основе Карлианографии изучает чакры...
Может быть он и был умным, но чтобы сопоставлять нужно хорошо разбираться в предметах сопоставления, а когда в хотя бы в одном разбираешься не очень, то можно такое насопосталять, что потом вовек не рагребешь. Как раз именно это мы и можем увидеть на вышеприведенном примере сопоставления.